Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 29.07.2004 N КА-А40/6310-04 Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 июля 2004 г. Дело N КА-А40/6310-04“

(извлечение)

Общероссийская общественная организация “Федерация боевого самбо России“ обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту об отказе в регистрации нового вида спорта “Боевое самбо“ и обязании Государственного комитета произвести такую регистрацию.

Определением от 20 февраля 2004 г., оставленным без изменения постановлением от 27 апреля 2004 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-46687/03-17-459, производство по делу прекращено по п. 1 ст. 150 АПК РФ ввиду неподведомственности спора
арбитражному суду.

В кассационной жалобе Общероссийская общественная организация “Федерация боевого самбо России“ ставит вопрос об отмене судебных актов, ссылаясь на ошибочность выводов суда о том, что заявленные требования не связаны с предпринимательской деятельностью.

В заседании кассационной инстанции представитель заявителя поддержал доводы жалобы.

Представители Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту, а также “Всероссийская Федерация самбо“ возражали против доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Законность судебных актов Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-46687/03-17-459 проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа. Оснований для их отмены не найдено.

Прекращая производство по делу в соответствии с п. 1 ст. 150 АПК РФ, судебные инстанции исходили из требований ст. 29 АПК РФ, в соответствии с которой арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, а также об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти, решений и действий иных органов, затрагивающих законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что существо требований заявителя сводится к обязанию Госкомитета РФ по физической культуре и спорту создать новый вид спорта, что не относится к предпринимательской деятельности.

Доводы жалобы, что спортивная деятельность является для заявителя предпринимательской, противоречат его уставу и фактическим обстоятельствам по делу.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 20 февраля 2004 года и постановление от 27 апреля 2004 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-46687/03-17-459 оставить без изменения, кассационную жалобу Общероссийской
общественной организации боевого самбо России - без удовлетворения.