Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.07.2004 N КГ-А40/5388-04 Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время, остаток денежных средств на счете выдается клиенту не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются такие текущие обязательства, как требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 июля 2004 г. Дело N КГ-А40/5388-04“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Центр Цемент Инвест“ обратилось с иском в Арбитражный суд города Москвы к Закрытому акционерному обществу Коммерческий банк “Московский резервный банк“ о взыскании остатка денежных средств в размере 1013250 руб. в связи с расторжением договора банковского счета в порядке статьи 859 Гражданского кодекса РФ.

Решением от 19 марта 2004 года исковые требования были удовлетворены. Суд исходил из того, что между истцом и ответчиком был заключен договор банковского счета N 1/668 от 21 июня 2002 года,
что истец во исполнение условий договора представил платежное поручение N 295 от 28 октября 2003 года для перечисления денежных средств на свой счет, что ответчик в нарушение статьи 849 Гражданского кодекса Российской Федерации свои обязательства не исполнил, денежные средства не перечислил.

ООО “Центр Цемент Инвест“ письмом от 28 октября 2003 года за N 15/1-ЦЦЦ заявило о расторжении договора банковского счета с 1 января 2004 года и потребовало возвратить остаток денежных средств.

ЗАО КБ “Московский резервный банк“ данное требование не исполнил, что, по мнению суда, противоречит статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с принятым по делу решением, ЗАО КБ “Московский резервный банк“ обжаловало его в кассационном порядке.

В своей жалобе ответчик просит решение отменить и оставить иск без рассмотрения. По мнению заявителя, суд необоснованно удовлетворил исковые требования, так как ЗАО КБ “Московский резервный банк“ 27 января 2004 года признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Кредиторы не вправе обращаться к должнику в целях удовлетворения своих требований в общеисковом порядке, поэтому истец должен был предъявить свои требования в рамках дел о банкротстве.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал жалобу по изложенным в ней доводам, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы истец своих представителей не направил, отзыва не представил.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей ответчика и проверив законность обжалуемого решения в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не находит оснований для его изменения или отмены в связи со следующим.

В соответствии со статьей 856 Гражданского кодекса Российской Федерации договор банковского счета расторгается по заявлению
клиента в любое время, остаток денежных средств на счете выдается клиенту не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, платежное поручение было направлено в Банк 28 октября 2003 года, в тот же день в адрес Банка истец направил письмо о расторжении договора с 1 января 2004 года и с просьбой о перечислении остатка денежных средств по указанным в письме реквизитам. Следовательно, с 07.01.04 ответчиком неосновательно удерживались денежные средства истца.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 134 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, а не статья 134 Федерального арбитражного суда Московского округа “О несостоятельности (банкротстве)“.

В соответствии со статьей 134 Федерального арбитражного суда Московского округа “О несостоятельности (банкротстве)“ вне очереди за счет конкурсной массы погашаются такие текущие обязательства, как требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом.

Поскольку дело о несостоятельности (банкротстве) в отношении Банка было возбуждено 16 декабря 2003 года, решение о признании его банкротом было вынесено 27 января 2004 года, а с иском ООО “Центр Цемент Инвест“ обратилось 12 января 2004 года, то данное обязательство о перечислении денежных средств на счет истца относится к текущим платежам и удовлетворяется это требование за счет конкурсной массы вне очереди.

В связи с этим доводы заявителя (ответчика) со ссылкой на ст. 126 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ о том, что требования истца относятся к требованиям кредиторов по денежным обязательствам и могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства, не могут быть признаны судом состоятельными.

Поскольку обжалуемое решение
не противоречит фактическим обстоятельствам дела и представленным по делу доказательствам, оснований для его изменения или отмены не имеется, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19 марта 2004 года по делу N А40-795/04-10-10 Арбитражного суда города Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего ЗАО КБ “Московский резервный банк“ - без удовлетворения.