Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 30.05.2000 N А09-2074/00-11-В В силу ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства, в связи с чем суд обоснованно отказал в принятии искового заявления к конкурсному управляющему о взыскании убытков и разъяснил заявителю порядок обжалования действий конкурсного управляющего.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 мая 2000 г. Дело N А09-2074/00-11-В“

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего Варивода Т.П.

судей Лупояд Е.В.

Козеевой Е.М.

при участии в заседании:

от истца

ООО “Факел“ Федулова В.В. - директора

(протокол N 1 от 24.04.96);

от ответчика не явился, извещен надлежащим

образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Факел“ на определение Арбитражного суда Брянской области от 10.04.2000 по делу N А09-2074/00-11-В,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Факел“, п. Лопандино Комаричского района Брянской области, обратилось в арбитражный суд с иском к конкурсному управляющему ОАО “Лопандино - сахар“ о взыскании убытков в сумме 147271 руб. 57 коп.

Определением Арбитражного суда Брянской области от 10.04.2000 (судья Степченко Г.В.) заявителю отказано в принятии искового заявления на основании части 1 статьи 107 АПК РФ.

В апелляционном порядке материалы дела не пересматривались.

В кассационной жалобе ООО “Факел“ просит определение суда от 10.04.2000 отменить, ссылаясь на необоснованность возврата искового заявления.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя ООО “Факел“, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены определения об
отказе в принятии искового заявления.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 107 АПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, если спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Как следует из искового заявления ООО “Факел“, требования о возмещении убытков предъявлены им к конкурсному управляющему ОАО “Лопандино - сахар“ Боткилину В.Е. в связи с его деятельностью как предпринимателя в качестве конкурсного управляющего.

В соответствии с п. 3 статьи 21 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ право требования от арбитражного управляющего возмещения убытков, причиненных действиями (бездействием) арбитражного управляющего имеют должник и его кредиторы.

Из представленных в суд материалов не усматривается, что истец является кредитором ОАО “Лопандино - сахар“. Этот факт подтвердил в судебном заседании и представитель ООО “Факел“.

В силу статьи 98 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства, в связи с чем суд обоснованно отказал в принятии искового заявления и разъяснил заявителю порядок обжалования действий конкурсного управляющего.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177, ст. 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Брянской области от 10.04.2000 по делу N А09-2074/00-11-В оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Т.П.ВАРИВОДА

Судьи

Е.В.ЛУПОЯД

Е.М.КОЗЕЕВА