Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 17.05.2000 N А14-1374/00/20/21-7-0 Поскольку вопрос о защите деловой репутации истца возник из отношений, не связанных с его экономической деятельностью, арбитражный суд пришел к правильному выводу, что данный спор не подлежит рассмотрению по существу в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 мая 2000 г. Дело N А14-1374/00/20/21-7-0

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего Кожемяко А.С.

судей Чистовой И.В.

Кириловой Л.Л.

при участии в заседании:

от истца не явились (надлежаще извещены)

от ответчика не явились (надлежаще извещены)

рассмотрев кассационную жалобу Воронежского конструкторского бюро антенно - фидерных устройств, г. Воронеж на определение от 10.03.2000. Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-1374/00/20/21-7-0,

УСТАНОВИЛ:

Воронежское конструкторское бюро антенно - фидерных устройств, г. Воронеж обратилось с иском к Управлению внутренних дел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Воронежской области о защите деловой репутации.

Определением Арбитражного суда Воронежской области от 10.03.2000 в принятии искового заявления отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не соглашаясь с данным судебным актом, Воронежское конструкторское бюро антенно - фидерных устройств обратилось с кассационной жалобой, в которой просит определение отменить, т.к. в данном случае защита деловой репутации основана на ст.ст. 34, 35, 45-47, 49, 52, 53 Конституции РФ и ст.ст. 2, 11, 12, 150, 152 ГК РФ.

Данный иск не может быть рассмотрен в порядке уголовного судопроизводства за отсутствием такового.

В судебное заседание стороны не явились, хотя надлежаще были извещены о дне и месте слушания дела.

Исследовав материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает необходимым определение Арбитражного суда Воронежской области 10.03.2000 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

В силу ст. 152 ГК РФ юридическое лицо, равно как и гражданин, вправе требовать по суду опровержения сведений,
порочащих его деловую репутацию.

Как усматривается из материалов дела, истец заявил требование о защите деловой репутации, ущемленной в ходе рассмотрения уголовного дела.

В рамках уголовного дела сотрудниками УВД были произведены действия, подрывающие деловую репутацию ВКБ АФУ: произведена выемка документации, переписка, сорвана международная конференция. УВД распространило заведомо ложные сведения относительно ВКБ АФУ и проводимых им научных исследований.

Согласно ст. 22 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникшим из гражданских, административных и иных правоотношений.

Поскольку вопрос о защите деловой репутации ВКБ АФУ возник из отношений, не связанных с его экономической деятельностью, арбитражный суд пришел к правильному выводу, что данный спор не подлежит рассмотрению по существу в арбитражном суде.

В порядке, определенном ст. 152 части Первой ГК РФ, не могут рассматриваться требования об опровержении сведений, содержащихся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других официальных документов, для обжалования которых предусмотрен иной предусмотренный законом порядок.

При изложенных обстоятельствах оснований для отмены определения не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 171, 174, 175 п. 1, 177, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Воронежской области от 10.03.2000 по делу N А14-1374/00/20/21-7-0 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

А.С.КОЖЕМЯКО

Судьи

И.В.ЧИСТОВА

Л.Л.КИРИЛОВА