Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 21.04.2000 N 1097/1-Л-АИ Дело по иску о признании недействительным постановления налогового органа о применении санкций за неуплату НДС, налога на имущество, налога с владельцев транспортных средств, налога на пользователей автомобильных дорог, сбора на нужды образовательных учреждений, транспортного налога, сбора на содержание милиции, налога на содержание ЖКХ направлено на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм материального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 апреля 2000 г. Дело N 1097/1-Л-АИ“

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего Панченко С.Ю.

судей Полипонцева В.И.

Маргеловой Л.М.

при участии в заседании:

от истца не явились, надлежаще

уведомлены,

от ответчика Абрамченковой Л.В. - гл.

госналогинспектора (дов. N 5 от

14.04.2000),

Константинова Ю.С. -

консультанта юр. отдела (дов. N

6 от 14.04.2000),

рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Новодугинскому району Смоленской области на решение Арбитражного суда Смоленской области от 1.12.99 (судьи Либерова Л.В., Сестринский А.М., Петраченков С.С.) и постановление апелляционной инстанции того же суда от 7.02.2000 (судьи Индыкова Л.В., Бажанова Е.Г., Ткаченко В.А.) по делу N 1097/1-Л-АИ,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Новодугинский межхозяйственный лесхоз“ обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным постановления ГНИ по Новодугинскому району Смоленской области от 03.08.99 о применении санкций за налоговые правонарушения.

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 01.12.99 иск удовлетворен, поскольку суд признал неправомерным привлечение плательщика к налоговой ответственности.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 07.02.2000 решение оставлено без изменений по тем же основаниям.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить судебные акты по делу как вынесенные в нарушение норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, выслушав объяснения представителей заявителя, кассационная инстанция считает, что обжалуемые судебные акты надлежит отменить, а дело направить на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Госналогинспекцией по Новодугинскому району Смоленской области проведена проверка соблюдения ООО “Новодугинский межхозяйственный лесхоз“ налогового законодательства за период с 01.04.97 по 01.04.99.

Результаты проверки отражены в акте N 38 от 20.07.99 Постановлением от 3.08.99 ООО “Новодугинский межхозяйственный лесхоз“ привлечено к ответственности за неуплату НДС, налога на имущество, налога с владельцев транспортных средств, налога на пользователей автомобильных дорог, сбора на нужды образовательных учреждений, транспортного налога, сбора
на содержание милиции, налога на содержание ЖКХ.

ООО “Новодугинский межхозяйственный лесхоз“, полагая, что не является плательщиком перечисленных налогов, просило признать постановление о применении санкций недействительным.

Суд согласился с позицией истца, указав в судебных актах, что ООО “Новодугинский межхозяйственный лесхоз“ является бюджетной организацией, входит в систему органов исполнительной власти, поэтому в силу действующих законодательных актов, регламентирующих порядок исчисления и уплаты, а также представления льгот, по НДС и налогам в дорожные фонды, не является плательщиком налогов.

Однако доказательств тому в материалах дела не имеется, поэтому вывод суда в этой части надлежит признать безосновательным.

В ходе нового судебного разбирательства надлежит предложить истцу подтвердить свой статус, основываясь на данных Областного комитета государственной статистики (из имеющейся в деле справки (л.д. 60) не представляется возможным установить ни форму собственности, ни подчиненность министерству).

Кроме того, надлежит учитывать, что статус бюджетной организации и организации, финансируемой из бюджета, различен.

Оценивая позицию сторон по вопросу доначисления налога на добавленную стоимость, необходимо исходить из нормативных актов, регулирующих именно этот налог.

Суд, делая вывод о неправомерном доначислении НДС, ссылается на Закон РФ от 06.12.91 “О налоге на добавленную стоимость“ (с изменениями, внесенными Федеральным законом РФ от 01.04.96 N 25-ФЗ),указывая, что этот законодательный акт содержит норму, аналогичную норме Закона РФ от 27.12.91 “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ об освобождении от налога на прибыль предприятий Федеральной службы лесного хозяйства России в части прибыли, полученной от переработки и утилизации низкосортной и мелкотоварной древесины, от рубок ухода за лесами и реализации продукции побочного пользования лесом, при условии направления прибыли на ведение лесного хозяйства.

Однако имеющимися в деле документами не подтверждено, что ООО
“Новодугинский межхозяйственный лесхоз“ относится к Федеральной службе лесного хозяйства.

Необходимо предложить истцу представить доказательства обоснованности доводов об освобождении от уплаты НДС с оборотов от реализации древесины, полученной в результате рубок ухода и, разрешая спор, руководствоваться нормами законодательства, регулирующего порядок уплаты именно налога на добавленную стоимость.

Учитывая, что решение налоговой инспекции оспаривается в полном объеме, суду надлежит дать оценку доводам сторон по каждому из доначисленных налогов, правильно применить нормы действующего законодательства.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 175, ч. 1 ст. 176, ст. 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Смоленской области от 01.12.99 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 07.02.2000 по делу N 1097/1-Л-АИ отменить.

Дело N 1097/1-Л-АИ направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Смоленской области.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

С.Ю.ПАНЧЕНКО

Судьи

В.И.ПОЛИПОНЦЕВ

Л.М.Маргелова