Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 10.02.2000 N 121/4 Исковые требования налогового органа о взыскании штрафа за неприменение контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением удовлетворены правомерно, поскольку факт отсутствия кассового аппарата в торговой точке ответчиком не оспаривается и подтвержден материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 10 февраля 2000 г. Дело N 121/4“

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего Радюгиной Е.А.

судей Панченко С.Ю.

Маргеловой Л.М.

при участии в заседании:

от истца не явились, извещены надлежащим

образом;

от ответчика не явились, извещены надлежащим

образом,

рассмотрев кассационную жалобу ООО “Липецкпродукты“ на решение Арбитражного суда Липецкой области от 20.07.99 (судья Зюзин А.Н.) и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Липецкой области от 10.12.99 (судьи Уколов С.М., Карих О.М., Сурская О.Г.) по делу N 121/4,

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по Липецкой области обратилась в Арбитражный суд с иском о взыскании с ООО “Липецкпродукты“ штрафа в сумме 8349 руб. за неприменение контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

Решением Арбитражного суда Липецкой области от 20.07.99 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Липецкой области от 10.02.99 решение арбитражного суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель - ООО “Липецкпродукты“, просит состоявшиеся по делу судебные акты отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.

Проверив материалы
дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления апелляционной инстанции арбитражного суда.

Как следует из материалов дела, Госналогинспекцией по Липецкой области проведена проверка исполнения ООО “Липецкпродукты“ Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, которой установлен факт неприменения продавцом ООО “Липецкпродукты“ контрольно - кассовой машины при реализации населению продовольственных товаров с торгового места в виде палатки на рынке 9-го микрорайона, о чем составлен акт от 27.02.99.

На основании данного акта Госналогинспекцией по Липецкой области принято решение N 16-14-09/5 от 26.04.99 о взыскании с ООО “Липецкпродукты“ штрафа в размере 8349 руб. за нарушение Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

ООО “Липецкпродукты“ уплатить в бюджет указанную сумму отказалось, в связи с чем налоговая инспекция в июне 1999 года обратилась в суд с иском.

Судебные инстанции полно и всесторонне исследовали доказательства, представленные сторонами, и правильно применили нормы материального права при оценке фактических обстоятельств.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций производятся всеми предприятиями с обязательным применением контрольно - кассовых машин. Согласно п. 2 Перечня отдельных категорий предприятий ..., которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 745, с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 03.09.98 N 1027, палатки, киоски, ларьки, павильоны, помещения контейнерного типа и другие, аналогично
обустроенные и приспособленные для торговли места, находящиеся на территории рынков, не относятся к числу торговых точек, реализация товаров населению из которых может осуществляться без применения контрольно - кассового аппарата.

Таким образом, осуществляя торговлю продуктами питания на территории рынка, ООО “Липецкпродукты“ обязано было применять контрольно - кассовую машину, поскольку торговля производилась с торгового места в виде палатки. Факт отсутствия кассового аппарата в торговой точке ответчиком не оспаривается и подтвержден материалами дела.

Доводы заявителя жалобы о нарушении истцом административного срока для принятия решения не нашли своего подтверждения. Решение налоговой инспекции о взыскании с ответчика штрафа за нарушение Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ принято в сроки, предусмотренные ст. 38 КоАП РСФСР, не нарушен и срок для обращения в суд.

Судом первой и апелляционной инстанций обоснованно отклонено ходатайство ООО “Липецкпродукты“ о проведении лингвистической экспертизы постановления Правительства РФ от 30.07.93 N 745.

В соответствии со ст. 66 АПК РФ экспертиза назначается для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний. Это не означает изменения границ использования экспертных заключений, а именно их распространения на проблемы толкования и применения правовых норм. Носителями специальных познаний в силу занимаемой должности являются судьи, применяющие нормы права и дающие им толкование.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Решение от 20.07.99 и постановление апелляционной инстанции от 10.12.99 Арбитражного суда Липецкой области по делу N 121/4 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия
и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Е.А.РАДЮГИНА

Судьи

С.Ю.ПАНЧЕНКО

Л.М.МАРГЕЛОВА