Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 24.12.1999 N А09-3072/99-15 Арбитражный суд правомерно отказал в иске налогового органа о взыскании с предпринимателя штрафа за нарушение Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, так как надлежащих доказательств невыдачи предпринимателем билета проверяющему налоговая инспекция не представила, сведения акта проверки, контрольной закупки, объяснения лиц, производивших проверку, носят противоречивый характер.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 декабря 1999 г. Дело N А09-3072/99-15“

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего Радюгиной Е.А.

судей Панченко С.Ю.

Орешиной Н.М.

при участии в заседании:

от истца Горюнова П.Н. - специалиста

(доверенность N 06/8388

от 11.05.99 пост.)

ответчика Маркина А.Д. - предпринимателя

(паспорт VII-МД N 500750,

выдан ОВД Советского

Райисполкома

г. Брянска 07.07.86)

рассмотрев кассационную жалобу государственной налоговой инспекции по Советскому району г. Брянска на решение Арбитражного суда Брянской области от 30.08.99 (судья Нефедкина Л.С.) и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Брянской области от 21.10.99 (судьи Тулупова Л.К., Данилина О.В., Дорошкова А.Г.) по делу N А09-3072/99-15,

УСТАНОВИЛ:

Госналогинспекция по Советскому району г. Брянска обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с предпринимателя Маркина А.Д. штрафа в размере 4174 руб. 50 коп. за нарушение Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 30.08.99 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Брянской области от 21.10.99 решение арбитражного суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель - государственная налоговая инспекция по Советскому району г. Брянска просит решение и постановление апелляционной инстанции арбитражного суда отменить как принятые с нарушением норм материального права.

Проверив материалы дела обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований для отмены состоявшихся по делу судебных актов.

Как следует из материалов дела, Госналогинспекцией по Советскому району г. Брянска принято решение N 4/10630 от 18.06.99 о взыскании с предпринимателя Маркина А.Д. штрафа в размере 4174 руб. 50 коп. за неприменение контрольно - кассовой машины на основании акта N 753/838 от 01.06.99 проверки выполнения требований Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“. Из акта
следует, что предприниматель Маркин А.Д., оказывая услуги по перевозке пассажиров в маршрутном такси, не выдал проверяющему билет.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ получение от населения наличных денег без применения контрольно -

кассовых машин разрешается только отдельным категориям предприятий согласно Перечню, утвержденному Советом Министров - Правительства Российской Федерации.

Из пункта 1 Перечня, утвержденного постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745 (с учетом последующих редакций) следует, что денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин вправе осуществлять предприятия (в том числе физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), организации и учреждения в части оказания услуг населению... с выдачей квитанций, путевок, билетов, талонов или других приравниваемых к чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным Министерством финансов РФ по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно - кассовым машинам.

Законом РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ предусматриваются штрафные санкции за нарушение требований настоящего Закона, если предприниматель, имея право на билетную форму обслуживания и имея в наличии билеты установленного образца, не выдает билет при осуществлении денежных расчетов с населением - он несет ответственность в соответствии с абзацем 6 части первой статьи 7 Закона.

Факт наличия в маршрутном такси, принадлежащем предпринимателю Маркину А.Д., билетов установленного образца налоговой инспекцией не оспаривался и зафиксирован в акте проверки. Надлежащих доказательств не выдачи предпринимателем билета проверяющему, налоговая инспекция не представила, сведения акта проверки, контрольной закупки, объяснения лиц, производивших проверку носят противоречивый характер. В связи с чем
вывод арбитражного суда о необоснованности привлечения предпринимателя Маркина А.Д. к ответственности за неприменение контрольно - кассовой машины является правомерным.

Все обстоятельства имеющие существенное значение для разрешения спора были предметом исследования судебных инстанций и им дана правильная оценка.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Решение от 30.08.99 и постановление апелляционной инстанции от 21.10.99 Арбитражного суда Брянской области по делу N 09-3072/99-15 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Е.А.РАДЮГИНА

Судьи

С.Ю.ПАНЧЕНКО

Н.М.ОРЕШИНА