Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 15.12.1999 N А54-2054/99-С7 В принятии искового заявления о признании недействительным решения городского Совета депутатов в части установления коэффициентов к ставкам земельного налога отказано по мотиву неподведомственности спора арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 15 декабря 1999 г. Дело N А54-2054/99-С7“

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего Самсоновой Л.С.

судей Александрова В.Н.

Радюгиной Е.А.

при участии в заседании:

от истца не явились, надлежаще уведомлены

от ответчика не явились, надлежаще уведомлены

рассмотрев кассационную жалобу Закрытого акционерного общества “Прио - Внешторгбанк“ на определение Арбитражного суда Рязанской области от 27.08.99 (судья Яньшина В.Н. ) и постановление апелляционной инстанции от 13.10.99 (судьи Крылова И.И. , Бугаева Н.В. , Конев Е.Ю.) по делу N А54-2054/99-С7,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО “Прио - Внешторгбанк“, г. Рязань, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Скопинского городского Совета депутатов N 125/13 от 30.07.97 в части установления коэффициентов к ставкам земельного налога Определением от 27.08.99 в принятии искового заявления отказано по мотиву неподведомственности спора арбитражному суду.

Постановлением апелляционной инстанции от 13.10.99 указанное определение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит отменить вынесенные по делу акты, полагая, что статья 52 ФЗ “ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и ст. 13 ГК РФ предоставляют право обжалования решений органов местного самоуправления в арбитражный суд.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Предметом заявленного закрытым акционерным обществом “Прио - Внешторгбанк“ иска является требование о признании недействительным решения Скопинского городского Совета депутатов N 125/13 от 30.07.97 в части установления коэффициента к ставкам земельного налога.

Названное решение носит регулятивный характер, распространяется на всех субъектов, уплачивающих
арендную плату за землю, не адресовано индивидуально определенным лицам, обладает всеми признаками нормативного акта.

Как правильно указано судами первой и апелляционной инстанций, ст. 22 АПК РФ относит к подведомственности арбитражных судов споры о признании недействительными актов, носящих ненормативный характер.

Отнесение к арбитражной подведомственности исков о признании недействительными нормативных актов возможно лишь на основе прямого указания в законе.

Применительно к спорам о признании актов органов местного самоуправления недействительными прямого указания об арбитражной подведомственности в законе нет.

Ссылка на ст. 13 ГК РФ, ст. 52 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления“ не может быть принята во внимание ввиду их неверного толкования заявителем кассационной жалобы. Закрепление указанными нормами права на обращение в суд за признанием нормативных актов недействительными не означает возможности выбора заявителем подведомственности по своему усмотрению. Определение вида судов (арбитражных или судов общей юрисдикции), к компетенции которых отнесен данный спор, осуществляется в соответствии с установленным законом порядком, в частности, ст. 22 АПК РФ, ст. 25 ГПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Центрального округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Рязанской области от 27.08.99 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 13.10.99 по делу N А54-2054/99-С7 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

Председательствующий

Л.С.САМСОНОВА

Судьи

В.Н.АЛЕКСАНДРОВ

Е.А.РАДЮГИНА