Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 09.12.1999 N А54-2010/99-С3 Арбитражному суду подведомственны дела о признании недействительными ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 09 декабря 1999 г. Дело N А54-2010/99-С3“

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего Ключниковой Н.В.

судей Панченко С.Ю.

Орешиной Н.М.

при участии в заседании:

от истца Поветкин А.М. - удостоверение

от 27.01.99,

от ответчика Дроздова Е.В. - дов. пост.

N 13-8/1916 от 16.09.99,

от 3-го лица Причалов А.Ф. - дов. N 18

от 06.12.99,

рассмотрев кассационную жалобу Рязанского областного отделения Российской транспортной инспекции на определение от 20.09.99 (судьи Савина Н.Ф., Ушакова И.А., Яньшина В.Н.) и постановление апелляционной инстанции от 27.10.99 (судьи Бугаева Н.В., Крылова И.И., Конев Е.Ю.) по делу N А54-2010/99-С3,

УСТАНОВИЛ:

Рязанское областное отделение Российской транспортной инспекции обратилось в Арбитражный суд
Рязанской области с иском о признании недействительным уведомления N 62 от 13.07.99 Управления федерального казначейства Министерства финансов РФ по Рязанской области; представления от 30.06.99 N 07-20 и акта ревизии от 25.05.99. Контрольно - ревизионного управления Министерства финансов РФ в Рязанской области в части уменьшения финансирования Рязанского областного отделения Российской транспортной инспекции из средств федерального бюджета.

Определением от 20.09.99 производство по делу прекращено со ссылкой на то, что указанный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Постановлением апелляционной инстанции от 27.10.99 определение оставлено без изменений.

В кассационной жалобе Рязанское областное отделение Российской транспортной инспекции просит отменить определение от 20.09.99 и постановление апелляционной инстанции от 27.10.99, т.к. они приняты с нарушением требований ст. 22 АПК РФ.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей сторон, кассационная инстанция не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии со ст. 22 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела о признании недействительными ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан.

Как следует из материалов дела, оспариваемый акт ревизии и предписание КРУ не являются актами, спор о признании которых недействительными разрешается в соответствии с указанной статьей Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и, следовательно, данный спор арбитражному суду неподведомствен.

Вывод суда о том, что оспариваемое истцом уведомление N 62 от 13.07.99 Управления федерального казначейства Министерства финансов РФ по Рязанской области об уменьшении финансирования Рязанского областного отделения Российской транспортной инспекции из средств федерального бюджета регулирует финансово - правовые отношения сторон, является правильным.

Возможность судебной защиты нарушенных
интересов в сфере бюджетных отношений действующим законодательством не предусмотрена.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не относит к компетенции арбитражных судов споры по поводу выделения средств из бюджета или перераспределения их.

При этих условиях спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, в связи с чем определение суда о прекращении производства по данному делу и постановление апелляционной инстанции являются правильными и отмене не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177, ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 20.09.99 и постановление апелляционной инстанции от 27.10.99 Арбитражного суда Рязанской области по делу N А54-2010/99-С3 оставить без изменений, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Н.В.КЛЮЧНИКОВА

Судьи

С.Ю.ПАНЧЕНКО

Н.М.ОРЕШИНА