Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 20.09.1999 N А09-4646/98-6 Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемым в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 сентября 1999 г. Дело N А09-4646/98-6“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу предприятия “Томсктрансгаз“ РАО “Газпром“ (ныне ООО “Томсктрансгаз“), г. Томск, на Определение Арбитражного суда Брянской области от 13.07.99 по делу N А09-4646/98-6,

УСТАНОВИЛ:

Истец - предприятие “Томсктрансгаз“ РАО “Газпром“, г. Томск, обратилось в арбитражный суд с иском к АООТ “Монтажник“, г. Брянск, о взыскании 1250000 руб. убытков, связанных с неисполнением последним договора поставки N 49 от 07.10.96, согласно ст. 15 ГК РФ.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 11.12.98 в удовлетворении иска отказано.

На данное
решение предприятием “Томсктрансгаз“ РАО “Газпром“ подана апелляционная жалоба.

Определением Арбитражного суда Брянской области от 13.07.99 приостановлено производство по апелляционной жалобе до решения вопроса о привлечении гражданина Анисьева А.В. к ответственности, рассматриваемой в порядке уголовного судопроизводства.

Не соглашаясь с названным определением, ООО “Томсктрансгаз“ обратилось в суд округа с кассационной жалобой, ссылаясь при этом на нарушение судом норм процессуального права, а именно ст. 81 АПК РФ.

Стороны надлежаще уведомлены о дате рассмотрения дела, в кассационную инстанцию не явились. Суд округа считает возможным рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие представителей сторон.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости удовлетворения кассационной жалобы и отмене оспариваемого определения по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 81 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемым в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства.

Определение суда о приостановлении производства по делу не содержит каких-либо обоснований невозможности рассмотрения настоящего дела до получения сведений о привлечении Анисьева А.В. к уголовной ответственности.

Из материалов дела усматривается, что предприятие “Томсктрансгаз“ обращалось с заявлением в ОВД Ленинского района г. Томска о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина Анисьева А.В.

По данному заявлению 12.07.98 ОВО Ленинского округа вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Таким образом, у суда не имелось оснований для приостановления производства по делу.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ст. 175, ч. 1, ч. 2 ст. 176, ст. 177, ст. 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Брянской области от 13.07.99 по делу N А09-4646/98-6
отменить.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.