Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 14.09.1999 N А64-405/98-5 Дело по иску о применении последствий недействительности сделки купли - продажи помещения кафе направлено на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 сентября 1999 г. Дело N А64-405/98-5“

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего Смолко С.И.

судей Солодовой Л.В.

Гриднева А.Н.

при участии в заседании:

от ответчика Спасская Н.В. - директор,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ИЧП “Дорожное“, г. Моршанск Тамбовской области, на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 30.04.99 и постановление апелляционной инстанции от 29.06.99 по делу N А64-405/98-5,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению имуществом г. Моршанска обратился в суд с иском к ИЧП “Дорожное“ о применении последствий недействительной сделки купли - продажи помещения кафе “Дорожное“ от 09.12.94.

Решением суда от 30.04.99 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.06.99 оно оставлено без изменения.

Не соглашаясь с выводом суда, ответчик обратился с кассационной жалобой, в которой просит принятые по делу судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, в частности, считает Комитет по управлению имуществом г. Моршанска ненадлежащим истцом по делу.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и выслушав представителя ответчика, кассационная коллегия полагает, что вынесенные по делу судебные акта подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 99.12.94 между фондом имущества г. Моршанска (правопреемником которого является истец) и ИЧП “Дорожное“ был заключен договор N 113 купли - продажи помещения кафе, составляющего 9/52 доли железнодорожного вокзала с подвалом, состоящего из отдельно стоящего кирпичного здания общей полезной площадью 859,4 кв. метров.

Впоследствии решением Арбитражного суда Тамбовской области от 26.06.95 признаны недействительными: решение Малого Совета Моршанского городского Совета народных депутатов N 261 от 17.05.93 в части отнесения кафе “Дорожное“ в
муниципальную собственность, свидетельство о праве на аренду кафе и решение Комитета по управлению имуществом г. Моршанска N 46 от 09.11.94 о его продаже.

С иском о применении последствий недействительной сделки обратился Комитет по управлению имуществом г. Моршанска.

Кассационная коллегия считает, что при вынесении решения по данному делу суд пришел к правильному выводу о ничтожности договора купли - продажи помещения кафе “Дорожное“ N 113 от 09.12.94.

Однако в силу ст. 166 ГК РФ п. 3 с требованием о применении последствий ничтожной сделки может обратиться лицо, права и охраняемые законом интересы которого нарушены. В данном случае Комитет по управлению имуществом г. Моршанска собственником отчужденного имущества не является и не являлся на момент заключения договора купли - продажи, следовательно, его права и законные интересы ничем не нарушены.

Проданное помещение кафе является федеральной, а не муниципальной собственностью.

Таким образом, Комитет по управлению имуществом г. Моршанска является ненадлежащим истцом по делу.

В силу ст. 36 АПК РФ суд, установив во время разбирательства дела, что иск предъявлен не тем лицом, которому принадлежит право требования, может с согласия истца допустить замену первоначального истца.

В данном случае суд не предпринял меры к замене истца.

При таких обстоятельствах вынесенные по делу судебные акты следует отменить и дело направить на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду необходимо установить собственника имущества и предложить истцу произвести его замену.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 п. 3, 176 ч. 1, 2, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 30.04.99 и постановление апелляционной инстанции от 29.06.99 по делу N А64-405/98-5 отменить и дело направить на новое рассмотрение в первую
инстанцию Арбитражного суда Тамбовской области.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

С.И.СМОЛКО

Судьи

Л.В.СОЛОДОВА

А.Н.ГРИДНЕВ