Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.07.2003 N Ф03-А59/03-2/1639 Удовлетворено заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета ответчику производить проектно-изыскательские работы, поскольку неприостановление данных работ может причинить значительный вред заявителю, ведущему на спорных землях оленеводческую деятельность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 18 июля 2003 года Дело N Ф03-А59/03-2/1639“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Оленевод“ на определение от 14.01.2003, постановление от 14.04.2003 по делу N А59-42/03-С25 Арбитражного суда Сахалинской области по заявлению закрытого акционерного общества “Оленевод“ к Администрации Ногликского района, Администрации города Охи, третьи лица: региональная национально-культурная автономия “Эвенки Сахалинской области“, компания “Эксон Нефтегаз Лимитед“, о признании недействительными ненормативных правовых актов.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изготовление постановления в полном объеме откладывалось до 18.07.2003.

Закрытое акционерное общество “Оленевод“ обратилось в Арбитражный суд
Сахалинской области с заявлением о признании недействительными:

- постановления главы Администрации Ногликского района Сахалинской области N 286 от 05.06.2001 “Об утверждении материалов предварительного согласования места размещения объектов по проекту “Сахалин - 1“ в Ногликском районе компании “Эксон Нефтегаз Лимитед“;

- постановления мэра города Охи и района Сахалинской области от 08.06.2001 N 529 “Об утверждении материалов предварительных согласований по выбору земельных участков под проведение изыскательских работ“.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены региональная национально-культурная автономия “Эвенки Сахалинской области“, компания “Эксон Нефтегаз Лимитед“.

В обеспечение требований ЗАО “Оленевод“ заявило о принятии обеспечительных мер в виде запрета компании “Эксон Нефтегаз Лимитед“ производить разрешенные постановлениями N 286 от 05.06.2001 и N 529 от 08.06.2001 проектно-изыскательские работы собственными силами и силами третьих лиц.

Определением от 14.01.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 14.04.2003, отказано в принятии обеспечительных мер со ссылкой на то, что в случае удовлетворения заявленных требований судебный акт по данной категории споров не имеет непосредственного объекта исполнения, то есть непринятие обеспечительных мер не может повлиять на исполнение судебного акта. Кроме того, суд посчитал недоказанным то обстоятельство, что изыскательские работы, разрешенные обжалуемыми постановлениями, могут причинить значительный ущерб заявителю.

В кассационной жалобе ЗАО “Оленевод“ просит отменить определение и постановление апелляционной инстанции и удовлетворить его заявление о принятии обеспечительных мер.

Проверив законность судебных актов об отказе обществу “Оленевод“ в применении обеспечительных мер по его заявлению об обжаловании ненормативных актов, суд кассационной инстанции находит их подлежащими отмене.

Согласно статье 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного
лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Обращаясь с заявлением в арбитражный суд о признании недействительными постановлений N 286 от 05.06.2001 и N 529 от 08.06.2001, разрешающих производство изыскательских работ по проекту “Сахалин - 1“ (строительство нефтепровода), общество “Оленевод“ считает, что с принятием этих постановлений нарушаются его законные права и интересы, в частности, право собственности на северных оленей, право пользования земельными участками в качестве оленьих пастбищ, право на занятие традиционным оленеводством на спорных участках.

Ходатайствуя о принятии обеспечительных мер, общество привело достаточно доказательств того, что проведение изыскательских работ, как первого этапа реализации проекта “Сахалин - 1“, нарушает его законные права на ведение оленеводческой деятельности на спорных земельных участках и, как следствие, неприостановление изыскательских работ до разрешения спора по существу о законности обжалуемых постановлений может причинить вред обществу.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела заявление об обеспечении иска как непосредственно касающееся предмета спора подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289, 290, 90 - 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 14.01.2003 и постановление апелляционной инстанции от 14.04.2003 по делу N А59-42/03-С25 Арбитражного суда Сахалинской области отменить.

Заявление закрытого акционерного общества “Оленевод“ об обеспечении иска удовлетворить.

Запретить компании “Эксон Нефтегаз Лимитед“ выполнять проектно-изыскательские работы для строительства объектов согласно проекту “Сахалин - 1“
на земельных участках Ногликского района Сахалинской области во исполнение постановлений мэра города Охи и района N 529 от 08.06.2001 и Администрации Ногликского района N 286 от 05.06.2001.

Постановление вступает в законную силу с даты его принятия.