Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11.06.2003 N Ф03-А59/03-2/829 Правомерно признаны недействительными постановления главы муниципального образования о предоставлении земельных участков, так как изъятие земель у заповедника и передача их другому лицу в установленном порядке произведены не были, в связи с чем их предоставление для организации фермерских хозяйств является неправомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 11 июня 2003 года Дело N Ф03-А59/03-2/829“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Юрченко В.И., Козлова В.В. на постановление от 15.01.2003 по делу N А59-633/2001-С15 Арбитражного суда Сахалинской области по иску государственного учреждения “Государственный природный заповедник “Курильский“ к Администрации Южно-Курильского района, третьи лица: Юрченко В.И., Козлов В.В., совхоз “Дальний“, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Южно-Курильского района, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Сахалинской области, о признании недействительным постановления.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изготовление постановления в полном объеме откладывалось до 11.06.2003.

Государственное учреждение
“Государственный природный заповедник “Курильский“ обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с иском о признании недействительными постановлений мэра Южно-Курильского района о предоставлении земельных участков Юрченко В.И. и Козлову В.В. для организации крестьянских (фермерских) хозяйств.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Юрченко В.И., Козлов В.В., совхоз “Дальний“, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Южно-Курильского района, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Сахалинской области.

Решением от 27.04.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 07.09.2001, в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.11.2001 судебные акты отменены с передачей дела на новое рассмотрение.

При повторном рассмотрении дела решением от 21.03.2002 в иске отказано со ссылкой на то, что земельные участки в установленном порядке были изъяты из состава земель заповедника для сельскохозяйственного использования и фактически использовались совхозом “Дальний“. На этом основании суд пришел к выводу о законности постановлений о предоставлении земель для организации фермерских хозяйств из состава земель совхоза.

Постановлением апелляционной инстанции от 15.01.2003 решение отменено, исковые требования удовлетворены со ссылкой на то, что изъятие земель у заповедника и передача их совхозу “Дальний“ в установленном порядке произведены не были, в связи с чем предоставление спорных земельных участков для организации фермерских хозяйств является неправомерным.

В кассационной жалобе Юрченко В.И. и Козлов В.В. просят отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение.

При этом заявители жалобы считают ошибочным, не основанным на материалах дела вывод суда о том, что предоставленные им земельные участки входят в состав земель заповедника. Кроме того, заявители полагают, что суд неверно исчислил срок исковой давности.

Проверив законность состоявшихся по делу судебных актов, суд
кассационной инстанции не нашел оснований для отмены постановления апелляционной инстанции.

Как следует из материалов дела, государственное учреждение “Государственный природный заповедник “Курильский“ образовано Постановлением Совета Министров РСФСР от 10.02.1984 N 47 и Приказом Главохоты РСФСР от 23.02.1984 N 46 на площади 65365 га.

20.01.1986 заповеднику выдан государственный акт N А-1, N 246393 на право бессрочного пользования 65365 гектарами земли. Границы земельных участков отбиты и уточнены лесоустройством 1986 - 1987 годов.

Границы и площади заповедника закреплены и описаны в Положении о государственном природном заповеднике “Курильский“, утвержденном постановлением мэра Южно-Курильского района от 01.07.1993 N 269.

Постановлениями мэра Южно-Курильского района от 27.08.1993 NN 372 - 373 для организации (фермерских) хозяйств гражданам Юрченко В.И. и Козлову В.В. предоставлены земельные участки площадью 3,15 и 3,88 га в собственность, предварительно изъяв их из состава земель совхоза “Дальний“.

Оценивая материалы дела и доводы истца, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что совхоз “Дальний“ не приобрел право пользования спорными земельными участками, в связи с чем предоставление этих земель для организации фермерских хозяйств гражданам Юрченко В.И. и Козлову В.В. является незаконным.

В соответствии с Положением о государственных заповедниках РСФСР, находящихся в ведении Главного управления охотничьего хозяйства, и заповедниках при Совете Министерств РСФСР, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 05.06.1962 N 769, территория государственных заповедников составляет государственный заповедный фонд РСФСР. Леса заповедников относятся к лесам первой группы.

В соответствии со статьей 35 Земельного кодекса РСФСР 1970 года изъятие участков из земель, находящихся в пользовании совхозов, других государственных, кооперативных, общественных предприятий, организаций, учреждений союзного или республиканского подчинения, производится по согласованию с землепользователем и с соответствующими министерствами
и ведомствами Союза ССР, РСФСР или другой союзной республики. Изъятие земель, занятых лесами первой группы, для использования в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, производится в исключительных случаях и только по постановлению Совета Министров РСФСР.

Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что 25.02.1987 Сахалинский облисполком принял решение N 56 “О предоставлении земельных участков предприятиям для государственных и общественных нужд“, в соответствии с которым решено ходатайствовать перед Советом Министров РСФСР об изъятии из земель государственного заповедника “Курильский“ участка размером 780 га с отводом его совхозу “Дальний“ для сельскохозяйственного использования.

Распоряжением Совета Министров РСФСР от 16.07.1987 N 922-р принято предложение об изъятии в установленном порядке земельного участка площадью 780 гектаров из земель заповедника “Курильский“ для отвода его совхозу “Дальний“.

Статьями 17, 18 Земельного кодекса РСФСР установлено, что использование земельных участков до установления границ этого участка в натуре (на местности) и выдачи документа, удостоверяющего право пользования землей, запрещается. Право землепользования удостоверяется государственным актом на право пользования землей.

В данном случае, в нарушение пунктов 2.5, 2.6, 3.3 Инструкции о порядке составления, выдачи (замены) и хранения государственных актов на право пользования землей, утвержденной Главным управлением землепользования и землеустройства Министерства сельского хозяйства СССР на основании Распоряжения Совета Министров СССР от 26.03.1975 N 657-р, не произведено оформление границ участка в натуре, испрашиваемого к изъятию из земель заповедника. Изменения границ надлежащим образом не оформлены, на план землепользования заповедника “Курильский“ не нанесены. Изъятие участка не было согласовано с Главным управлением охотничьего хозяйства и заповедных фондов.

Государственный акт на право пользования совхозом “Дальний“ земельным участком площадью 780 га не оформлялся и не выдавался.

Таким образом, суд,
правильно применив законодательство, установил, что земельный участок площадью 780 га у государственного заповедника в установленном порядке изъят не был и совхоз “Дальний“ не приобрел прав на этот участок.

Земельные участки, предоставленные гражданам Юрченко В.И. и Козлову В.В. постановлениями 372, 373, находятся в границах земель площадью 780 га, принадлежащих заповеднику “Курильский“.

В соответствии со статьей 24 Земельного кодекса РСФСР 1991 года изъятие земель природно-заповедного фонда не допускается.

Таким образом, постановления N 372 - 373 являются незаконными.

Вопрос о сроке исковой давности судом апелляционной инстанции был исследован. Установлено, что заповедник узнал о нарушенном своем праве в связи с изданием постановлений NN 372, 373 29.06.1998. Иск заявлен 13.02.2001, то есть в пределах срока, установленного статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Иных сведений о начале исчисления срока давности ответчиком не представлено.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 15.01.2003 Арбитражного суда Сахалинской области по делу N А59-633/2001-С15 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Ф.И.О. и с Ф.И.О. в доход федерального бюджета государственную пошлину по 10 руб. с каждого за рассмотрение дела в кассационной инстанции.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.