Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 21.03.2003 N Ф03-А73/03-2/465 Применение неисправной контрольно-кассовой машины не образует состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена законом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 21 марта 2003 года Дело N Ф03-А73/03-2/465“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г. Хабаровска на решение от 27.12.2002 по делу N А73-10778/2002-47 Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению индивидуального предпринимателя Сорокина А.М. к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г. Хабаровска о признании незаконным и отмене постановления от 05.12.2002 N 150.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ постановление в полном объеме изготовлено 21.03.2003.

Предприниматель, осуществляющий деятельность без образования юридического
лица, Сорокин Александр Михайлович (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением об оспаривании постановления N 150 от 05.12.2002 Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г. Хабаровска (далее - инспекция по налогам и сборам) о привлечении к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда от 27.12.2002 заявление предпринимателя удовлетворено, постановление инспекции по налогам и сборам N 150 от 05.12.2002 признано незаконным и отменено на том основании, что статья 14.5 КоАП РФ не предусматривает ответственность за применение неисправной контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Правильность принятого по делу решения проверяется в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ по кассационной жалобе инспекции по налогам и сборам, которая, сославшись на нарушение судом норм материального права, в частности статьи 14.5 КоАП РФ, просит отменить решение суда и принять новое - об отказе в удовлетворении заявления. В обоснование доводов жалобы заявитель указывает на Положение по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденное Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30.07.1993 N 745, в соответствии с которым допускается применение только исправных контрольно-кассовых машин. Поскольку примененная контрольно-кассовая машина печатает на чеке время, не соответствующее времени пробития чека, следовательно, контрольно-кассовая машина неисправна, поэтому инспекция по налогам и сборам полагает правомерным привлечение предпринимателя к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель налогового органа доводы жалобы поддержала в полном объеме.

Представитель предпринимателя Сорокина А.М. в судебном
заседании доводы жалобы отклонил и просил оставить в силе принятое по делу решение.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав мнение представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит основания для отмены решения суда по следующим основаниям.

Как установлено судом, 26.11.2002 инспекцией по налогам и сборам проведена проверка соблюдения предпринимателем Сорокиным А.М. Закона РФ от 18.06.1993 N 5215-1 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ (с изменениями и дополнениями) по месту осуществления торговой деятельности в торговом центре “Оазис“ по ул. Тихоокеанской, 130 г. Хабаровска.

03.12.2002 налоговым органом составлен протокол об административном правонарушении N 18, которым зафиксирован факт осуществления денежных расчетов с населением с применением неисправной контрольно-кассовой машины, учитывая, что при выдаче чека время покупки не соответствовало времени, указанному на чеке, на 1 час.

На основании протокола об административном правонарушении 05.12.2002 принято постановление N 150 по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым предприниматель Сорокин А.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.5 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Не согласившись с постановлением налогового органа, предприниматель обжаловал его в арбитражный суд.

Суд, удовлетворяя заявление и признавая незаконным постановление инспекции по налогам и сборам от 05.12.2002 N 150, правомерно исходил из того, что применение неисправной контрольно-кассовой машины не образует состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.5 КоАП РФ.

В соответствии с названной выше нормой права ответственность в виде административного штрафа наступает при продаже товаров без применения контрольно-кассовых машин в установленных законом случаях.

Факт применения контрольно-кассовой машины сторонами не оспаривается.

Статья 7 Закона РФ
“О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, предусматривающая ответственность за использование неисправной контрольно-кассовой машины, согласно Федеральному закону от 30.12.2001 N 196-ФЗ “О введении в действие Кодекса РФ об административных правонарушениях“, с 01.01.2002 изложена в новой редакции и определяет порядок распределения сумм штрафов, взыскиваемых за нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин без указания составов правонарушения.

КоАП РФ не содержит нормы, предусматривающей административную ответственность за применение неисправной контрольно-кассовой машины.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу об отсутствии у налогового органа правовых оснований для признания предпринимателя Сорокина А.М. виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 14.5 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в сумме 3000 рублей.

Поскольку оспариваемое постановление инспекции по налогам и сборам не соответствует КоАП РФ и Закону РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, то суд правомерно признал его незаконным и отменил.

Учитывая изложенное, у суда кассационной инстанции не имеется оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.12.2002 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-10778/2002-47 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.