Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.12.2002 N Ф03-А16/02-2/2562 Дело по иску Пенсионного фонда о взыскании штрафа за нарушение срока регистрации передано на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием всех обстоятельств спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 18 декабря 2002 года Дело N Ф03-А16/02-2/2562“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения - Отдел Пенсионного фонда РФ по Октябрьскому району ЕАО на решение от 24.09.2002 по делу N А16-672/2002-4 Арбитражного суда Еврейской автономной области по иску государственного учреждения - Отдел Пенсионного фонда РФ по Октябрьскому району ЕАО к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 10000 рублей.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изготовление постановления в полном объеме откладывалось.

Государственное учреждение Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации по Октябрьскому району Еврейской автономной области (далее -
отдел Пенсионного фонда РФ) обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафа в сумме 10000 рублей.

Решением арбитражного суда от 24.09.2002 исковые требования удовлетворены в сумме 500 рублей. Судебный акт мотивирован тем, что факт несвоевременной регистрации ответчика в органах Пенсионного фонда РФ установлен, следовательно, привлечение его к ответственности, предусмотренной статьей 27 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ в виде штрафа в сумме 10000 рублей правомерно. Вместе с тем суд признал в качестве смягчающего обстоятельства нарушение истцом уведомительного порядка, предусмотренного пунктом 11 Временного порядка регистрации налогоплательщиков (страхователей), представляющих в Пенсионный фонд РФ сведения, в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“ (далее - Временный порядок регистрации), применил статьи 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации и снизил размер взыскиваемого штрафа до 500 рублей.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым решением, отдел Пенсионного фонда РФ подал кассационную жалобу, в которой просит судебный акт отменить как принятый с нарушением норм материального права, а иск удовлетворить. Заявитель жалобы считает, что оснований для снижения размера штрафа с 10000 рублей до 500 рублей не имеется, поскольку Временный порядок регистрации к обстоятельствам настоящего спора не подлежит применению.

Ответчик отзыв на кассационную жалобу не представил.

Стороны в судебном заседании участия не приняли, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции установил основания к удовлетворению жалобы.

Как видно
из материалов дела, предприниматель Гвоздева О.Г. осуществляет деятельность без образования юридического лица на основании свидетельства о государственной регистрации от 06.01.2000 N 01.

Ответчику заказным письмом N 00062 от 11.06.2002 направлено предупреждение от 10.06.2002 N 326, вынесенное начальником Отдела Пенсионного фонда РФ по Октябрьскому району ЕАО, о начислении и взыскании штрафных санкций на основании статьи 27 Федерального закона РФ от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) за несвоевременную регистрацию в органах Пенсионного фонда.

Статьей 11 названного Закона предусмотрено, что регистрация страхователей в территориальных органах страховщика является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок для физических лиц, которые самостоятельно уплачивают страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ (индивидуальных предпринимателей и других), со дня государственной регистрации по месту жительства этих физических лиц либо по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Поскольку обязанность страхователя по осуществлению регистрации в органах страховщика установлена вышеназванным Законом, вступившим в силу с 20.12.2001, срок регистрации исчисляется с указанной даты.

Из материалов дела следует, что предприниматель Павлов Д.А. зарегистрировалась в отделе Пенсионного фонда РФ 23.04.2002, то есть с пропуском тридцатидневного срока.

Суд, установив факт нарушения предпринимателем требований Федерального закона N 167-ФЗ о сроках постановки на учет в органе Пенсионного фонда, снизил размер взыскиваемого штрафа до 500 руб., посчитав смягчающим вину обстоятельством неуведомление истцом предпринимателя Гвоздевой О.Г. о регистрации в органах Пенсионного фонда.

На рассматриваемые правоотношения не распространяется действие Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“ и утвержденного Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 11.03.2001 N 33а Временного порядка регистрации налогоплательщиков
(страхователей), представляющих в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения в соответствии с данным Законом, поскольку предприниматель Гвоздева О.Г. привлекается к ответственности, предусмотренной Федеральным законом N 167-ФЗ, не устанавливающим обязанность органов Пенсионного фонда РФ по уведомлению страхователей о необходимости их регистрации в органах Пенсионного фонда РФ.

В соответствии со статьей 112 Налогового кодекса Российской Федерации суд устанавливает обязательства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, которые учитываются им при применении санкций за налоговое правонарушение в порядке, предусмотренном статьей 114 настоящего Кодекса.

К смягчающим обстоятельствам данной нормой отнесено, в частности, совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств.

При рассмотрении дела суд не исследовал, имелись ли у ответчика обстоятельства, смягчающие его вину.

Без оценки обстоятельств, смягчающих ответственность, установления реальной возможности ответчика уплатить штраф в взыскиваемом размере, судебное решение не может быть признано законным и принятым с учетом всех обстоятельств по делу, поэтому оно подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении спора суду необходимо решить вопрос о применении к ответчику санкций с учетом характера совершенного правонарушения, смягчающих ответственность обстоятельств, личности ответчика, его материального положения, как это предусмотрено статьей 114 Налогового кодекса Российской Федерации и пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 N 41/9 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“.

При новом рассмотрении суду также необходимо решить вопрос о распределении расходов по государственной пошлине.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.09.2002 по делу N А16-672/2002-4 Арбитражного суда Еврейской
автономной области отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.