Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 15.12.2002 N Ф03-А16/02-2/2559 Для индивидуальных предпринимателей (страхователей), самостоятельно уплачивающих страховые взносы в органы Пенсионного фонда, предусмотрена обязательная регистрация в течение тридцати дней со дня государственной регистрации по месту жительства либо по месту осуществления предпринимательской деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 15 декабря 2002 года Дело N Ф03-А16/02-2/2559“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения - Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации по Октябрьскому району Еврейской автономной области на решение от 19.09.2002 по делу N А16-625/2002-3 Арбитражного суда Еврейской автономной области по иску государственного учреждения - Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации по Октябрьскому району Еврейской автономной области к индивидуальному предпринимателю Агаевой Балабаджи Балакерим-кызы о взыскании 10000 рублей.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление в полном объеме изготовлено 15.12.2002.

Государственное учреждение Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации
по Октябрьскому району Еврейской автономной области (далее - отдел ПФР) обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Агаевой Балабаджи Балакерим-кызы штрафа в размере 10000 рублей за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда РФ.

Решением суда первой инстанции от 19.09.2002 в удовлетворении исковых требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что истцом не соблюдены правила пункта 11 Временного порядка регистрации налогоплательщиков (страхователей), представляющих в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“, согласно которому в случае непредставления налогоплательщиками в органы Пенсионного фонда РФ документов для регистрации, регистрация должна носить уведомительный характер. Отделом ПФР уведомление в адрес ответчика вообще не направлялось, поэтому требование о взыскании штрафа за несвоевременную регистрацию является неправомерным.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Правильность состоявшегося по делу решения проверяется в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе отдела ПФР, который считает судебный акт первой инстанции подлежащим отмене как принятый с нарушением норм материального права. По мнению заявителя жалобы, суд не принял во внимание тот факт, что предпринимателем нарушен срок регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации, которая в силу статьи 11 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.2001 N 167-ФЗ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) является обязательной, в связи с чем страхователь привлечен к ответственности, установленной статьей 27 названного Федерального закона в виде взыскания штрафа в размере 10000 рублей.

Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения
кассационной жалобы, в заседании суда участия не принимали.

Изучив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, суд кассационной инстанции находит решение суда первой инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как установлено материалами дела, 14.06.2001 Администрацией муниципального образования “Октябрьский район“ Еврейской автономной области гражданка Агаева Балабаджи Балакерим-кызы зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (свидетельство о госрегистрации N 54). В органах Пенсионного фонда РФ данный предприниматель зарегистрирован 23.04.2002. 28.05.2002 отделом ПФР в адрес предпринимателя Агаевой Балабаджи Балакерим-кызы вынесено предупреждение N 301 о привлечении к ответственности, предусмотренной статьей 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ в виде взыскания штрафа в сумме 10000 рублей за нарушение страхователем срока регистрации в органах Пенсионного фонда РФ, установленного статьей 11 названного Закона.

Штрафные санкции в установленный срок предпринимателем не уплачены, поэтому отдел ПФР обратился с иском об их взыскании в арбитражный суд, который отказал в удовлетворении заявленных требований.

Статьей 11 Федерального закона N 167-ФЗ для индивидуальных предпринимателей (страхователей), самостоятельно уплачивающих страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ (страховщика), предусмотрена обязательная регистрация в территориальных органах страховщика в течение 30 дней со дня государственной регистрации по месту их жительства либо по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Как следует из материалов дела, ответчик в качестве предпринимателя зарегистрирована 14.06.2001, а в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации - 23.04.2002, то есть с нарушением установленного Федеральным законом срока более чем на 90 дней.

За указанное нарушение статьей 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 10000 рублей. В связи с тем,
что данный Закон вступил в силу с 20.12.2001, то истец правомерно исчислил срок для такой регистрации, начиная с 21.12.2001.

Суд, установив факт несвоевременной регистрации предпринимателя Агаевой Балабаджи Балакерим-кызы в органах Пенсионного фонда РФ, указал на то, что несвоевременная регистрация произошла по вине отдела ПФР, который не уведомил предпринимателя о необходимости такой регистрации, чем нарушил пункт 11 Временного порядка регистрации. Однако ссылка суда на указанную норму права является ошибочной, так как уведомительный порядок регистрации распространяется на налогоплательщиков (страхователей), которые представляют сведения в Пенсионный фонд РФ в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“. Предприниматель Агаева Балабаджи Балакерим-кызы привлекается к ответственности по Федеральному закону N 167-ФЗ, который не предусматривает обязанность органов ПФР по уведомлению страхователей о необходимости их регистрации в органах Пенсионного фонда РФ.

Учитывая, что факт несвоевременной регистрации подтверждается материалами дела и не оспаривается ответчиком, который указывает на свое тяжелое материальное положение, суду при новом рассмотрении дела следует в соответствии со статьями 108, 112, 114 Налогового кодекса РФ проверить отсутствие или наличие вины в действиях предпринимателя, установить наличие или отсутствие обстоятельств, исключающих привлечение предпринимателя к ответственности, или обстоятельств, смягчающих и отягчающих эту ответственность.

Для удовлетворения требований отдела ПФР о взыскании с предпринимателя штрафа в размере 10000 рублей представляется недостаточным только констатация факта правонарушения без учета личности налогоплательщика-страхователя, а также без оценки соразмерности взыскиваемого штрафа тяжести совершенного правонарушения в соответствии с пунктом 1 статьи 112 Налогового кодекса РФ.

Является необоснованным и вывод арбитражного суда о том, что у отдела ПФР отсутствует право на обращение в суд
за взысканием штрафа, поскольку органы государственных внебюджетных фондов являются участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах (пункт 7 статьи 9 Налогового кодекса РФ), а Закон РФ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ предусматривает права, обязанности и ответственность страхователей.

С учетом изложенного принятое судебное решение подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение, при котором суду следует устранить отмеченные недостатки, а также разрешить вопрос о распределении расходов по госпошлине по иску и за рассмотрение дела в кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 286 - 289, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.09.2002 по делу N А16-625/2002-3 Арбитражного суда Еврейской автономной области отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.