Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 12.07.2004 N КА-А40/5571-04 От обложения таможенными пошлинами освобождаются товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал, при условии, что товары не являются подакцизными, относятся к основным производственным фондам и ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 июля 2004 г. Дело N КА-А40/5571-04“

(извлечение)

ООО “АЛПА“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Московской северной таможни (далее - таможня) от 14.11.03 по делу об административном правонарушении N 10123000-893/03.

Решением суда первой инстанции от 27.01.04 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Суд апелляционной инстанции постановлением от 06.04.04 отменил указанное судебное решение и признал незаконным оспариваемое по делу постановление таможни.

Не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции, таможня подала кассационную жалобу, в которой просит его отменить в
связи с неправильным толкованием Постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.96 N 883.

В отзыве на жалобу Общество возражало против ее удовлетворения, считая обжалованное постановление суда апелляционной инстанции соответствующим законодательству и имеющимся в деле доказательствам.

В судебном заседании представитель таможни поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель Общества настаивал на ее отклонении по мотивам, приведенным в представленном отзыве.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены постановления суда апелляционной инстанции.

На внеочередном собрании участников ООО “АЛПА“, состоявшемся 17.09.02, было принято решение об увеличении уставного капитала Общества за счет внесения дополнительных вкладов участников и установлен срок их внесения - до 6 месяцев. Вклад иностранного участника в уставный капитал определен в виде оборудования, которое 20.11.02 было ввезено на территорию Российской Федерации, прошло таможенное оформление и 21.11.02 взято на баланс Общества.

Постановлением от 14.11.03 Московская северная таможня признала ООО “АЛПА“ виновным в совершении административного правонарушения и на основании ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ назначила ему административное наказание в виде взыскания штрафа в размере одной второй стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, что составило 382951 руб. 50 коп. В качестве правонарушения признан факт недостоверного декларирования товара - неправомерного применения льготы по уплате ввозной таможенной пошлины при ввозе оборудования в качестве взноса иностранного участника. В постановлении указано, что ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации осуществлен после формирования уставного капитала, так как к моменту декларирования оборудования, являющегося взносом иностранного участника в уставный капитал Общества, были зарегистрированы изменения в учредительные
документы, связанные с увеличением уставного капитала, и уставный капитал был сформирован, и следовательно, Общество неправомерно применило льготу.

Общество не согласилось с данным постановлением и оспорило его в судебном порядке.

Порядок увеличения уставного капитала регламентирован гражданским законодательством. В частности, согласно абз. 2 п. 1 ст. 19 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ участники вносят дополнительные вклады в течение срока, установленного уставом или решением общего собрания участников об увеличении уставного капитала.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.96 N 883 “О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями“ установлено, что от обложения таможенными пошлинами освобождаются товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал, при условии, что товары не являются подакцизными, относятся к основным производственным фондам и ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала (п. 1).

В соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 150 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит налогообложению ввоз на таможенную территорию Российской Федерации технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, ввозимых в качестве вклада в уставный (складочный) капитал организации.

Рассматривая спор, апелляционная инстанция Арбитражного суда г. Москвы установила, что имущество ввезено на таможенную территорию Российской Федерации и прошло таможенный контроль до истечения срока, установленного решением внеочередного общего собрания участников Общества от 17.09.02. При увеличении уставного капитала Обществом были соблюдены требования законодательства. В связи с чем названная судебная инстанция посчитала неправомерным привлечение его к административной ответственности за недостоверное декларирование товара.

Довод
жалобы о невыполнении Обществом требований Постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.96 N 883 о ввозе товаров в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала, т.к. ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации был осуществлен после формирования уставного капитала, отклоняется.

В этом Постановлении Правительства Российской Федерации указано на необходимость ввоза товара в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного капитала, и не содержится указания на то, что течение срока прерывается регистрацией изменений в учредительные документы.

В тексте зарегистрированных изменений и дополнений в учредительные документы Общества указано, что имущество (дополнительный вклад) будет ввезено и поставлено на баланс Общества в течение 6 месяцев после принятия решения об увеличении уставного капитала. Этот срок указывает на период формирования уставного капитала и не противоречит действующему законодательству.

Данный срок был соблюден Обществом.

В связи с чем суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о незаконном привлечении ООО “АЛПА“ к административной ответственности по ч. 2 ст. 16.12 КоАП РФ.

При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции не усматривает предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалованного постановления суда апелляционной инстанции.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 06.04.04 по делу N А40-52850/03-94-531 оставить без изменения, кассационную жалобу Московской северной таможни - без удовлетворения.