Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 12.07.2004 N КА-А40/5549-04 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления Фонда социального страхования РФ о взыскании штрафа с общества с ограниченной ответственностью за нарушение срока регистрации в органе Фонда, т.к. общество было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о постановке на учет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 июля 2004 г. Дело N КА-А40/5549-04“

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее по тексту - ГУ МРО ФСС РФ) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО “Управляющая компания “Норма“ о взыскании штрафа в сумме 5000 руб. за нарушение срока постановки на учет в исполнительном органе ФСС РФ.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19 апреля 2004 г. в удовлетворении требований заявителя отказано.

Не согласившись с выводами суда, МРО ФСС РФ настаивает на отмене решения, как принятого с неправильным применением
Налогового кодекса Российской Федерации. Выводы суда об отсутствии вины ответчика не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу.

ГУ МРО ФСС, извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителя в суд не направило. ООО “Управляющая компания “Норма“ также не направило представителя. Поскольку стороны уведомлены о слушании дела, суд кассационной инстанции счел возможным рассмотреть дело без участия сторон.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы представителей сторон, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене судебного акта.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо ООО “Донор“ имеется в виду ООО “Управляющая компания “Норма“.

Судом установлено, что в ходе проведенной камеральной проверки представленных документов выявлено нарушение ООО “Управляющая компания “Норма“ срока подачи заявления о постановке на учет в органах Фонда социального страхования, о чем составлен акт камеральной проверки от 15.08.03, на основании которого принято решение о привлечении ООО “Донор“ к ответственности от 29.08.03 N 557 на основании ст. 6 ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ N 125-ФЗ, п. 1 статьи 116 НК РФ за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в виде взыскания штрафа в размере 5000 руб.

Отказывая в удовлетворении требований о взыскании штрафа суд исходил из того, что вина Общества в совершении нарушения сроков регистрации не доказана, поскольку свидетельство о регистрации в качестве юридического лица выдано ООО “Управляющая компания “Норма“ 1.08.03, в то время как свидетельство о постановке на налоговый учет выдано 8.08.03, несмотря
на своевременное обращение с заявлением о постановке на налоговый учет, печать получена 14.08.03. В связи с чем Общество лишено было возможности своевременно и в соответствии с установленным порядком подачи обратиться с заявлением о постановке на учет в органах социального страхования.

Судом дана надлежащая оценка представленным доказательствам, и вывод суда об отсутствии вины ООО “Управляющая компания “Норма“ в пропуске срока постановки на налоговый учет соответствует фактическим обстоятельствам дела и сделан на основании правильного применения норм материального права.

Доводы же кассационной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда оценке доказательств, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, т.к. они не опровергают правомерности выводов арбитражного суда и не свидетельствуют о неправильном применении норм материального и процессуального права.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19 апреля 2004 г. по делу N А40-2665/04-128-34 оставить без изменения, кассационную жалобу ГУ МРО ФСС РФ - без удовлетворения.