Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 03.07.2002 N Ф03-А51/02-2/1217 Иск налогового органа о взыскании штрафа удовлетворен, поскольку ответчик не уведомил истца об открытии счета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 03 июля 2002 года Дело N Ф03-А51/02-2/1217“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Находке на решение от 21.01.2002, постановление от 02.04.2002 по делу N А51-10340/2001-26/213 Арбитражного суда Приморского края по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Находке Приморского края к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 5000 рублей.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Находке обратилась в Арбитражный суд Приморского края с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. штрафных санкций
в сумме 5000 рублей за нарушение срока представления сведений об открытии счета.

Решением суда от 21.01.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 02.04.2002, в удовлетворении исковых требований отказано по мотиву пропуска истцом срока исковой давности.

Правильность принятых судебных актов проверяется в порядке и пределах статей 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе инспекции по налогам и сборам, которая предлагает решение суда и постановление апелляционной инстанции отменить, исковые требования удовлетворить. В обоснование жалобы заявитель указал на неправильное исчисление срока давности взыскания штрафных санкций судом, который посчитал днем обнаружения правонарушения день получения налоговым органом банковского уведомления об открытии счета. По мнению налогового органа, днем обнаружения правонарушения следует считать день, когда был обнаружен факт данного правонарушения, то есть день, когда была проведена проверка базы данных физических лиц.

Ответчик возражений на жалобу не представил.

Стороны, извещенные в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимали.

Изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив правильность применения судом обеих инстанций норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа находит кассационную жалобу подлежащей удовлетворению исходя из нижеследующего.

Как следует из материалов дела, 17.01.2001 предпринимателем без образования юридического лица Корчиным А.А. был открыт расчетный счет в Находкинском филиале ОАО “Внешторгбанк“.

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны письменно в десятидневный срок сообщить в налоговый орган по месту учета об открытии счета в банке, нарушение налогоплательщиком установленного срока влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей (статья 118 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как усматривается из материалов дела, предприниматель
данную информацию в установленный срок не представил.

24.05.2002 налоговым органом составлен акт N 11, в котором зафиксирован факт правонарушения. Решением N 11 от 08.06.2001 предприниматель Корчин А.А. привлечен к налоговой ответственности по статье 118 Налогового кодекса РФ.

Неуплата предпринимателем штрафных санкций в добровольном порядке послужила основанием для обращения инспекции по налогам и сборам с иском в арбитражный суд.

Отказывая в иске, суд обеих инстанций сослался на статью 115 Налогового кодекса РФ, которой установлен шестимесячный срок давности взыскания санкций. При этом днем обнаружения правонарушения суд посчитал день, когда в налоговый орган поступило сообщение банка об открытии ответчиком счета, то есть, согласно представленной банком информации, 23.01.2002.

Данный вывод суда нельзя признать основанным на нормах действующего законодательства. Статьей 86 Налогового кодекса РФ предусмотрена обязанность банков в пятидневный срок уведомлять налоговые органы об открытии и закрытии счета, что и было сделано Находкинским филиалом ОАО “Внешторгбанк“. 23.01.2001 данная информация поступила в Инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам по г. Находке.

Однако на момент сообщения информации банком правонарушение предпринимателем еще не было совершено (статья 23 Налогового кодекса РФ предоставляет налогоплательщикам 10 дней для сообщения налоговому органу об открытии счета), поэтому дата направления банком сведений об открытии предпринимателем счета не может считаться днем обнаружения правонарушения.

Как указано истцом, о совершенном правонарушении ему стало известно в ходе проверки базы данных физических лиц, о чем и был составлен акт N 11 от 24.05.2001. И, несмотря на то, что Налоговый кодекс РФ не предусматривает составления налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика иных, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля, днем обнаружения правонарушения
в данном случае следует считать дату его фактического обнаружения и составления акта, как документа, фиксирующего факт обнаружения правонарушения. Составление акта не противоречит налоговому законодательству. Как отмечалось выше, акт составлен 24.05.2001, с иском в суд налоговый орган обратился 01.11.2001, то есть в пределах шестимесячного срока, установленного статьей 115 Налогового кодекса РФ.

Учитывая вышеизложенное, судебные акты, принятые в первой и апелляционной инстанциях, подлежат отмене в связи с неправильным применением судом норм материального права, исковые требования - удовлетворению в полном объеме.

Расходы по государственной пошлине в первой, апелляционной и кассационной инстанциях отнести на ответчика - индивидуального предпринимателя Ф.И.О.

Руководствуясь статьями 95, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.01.2002, постановление апелляционной инстанции от 02.04.2002 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-10340/2001-26-213 отменить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. штрафные санкции в размере 5000 рублей.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в доход федерального бюджета расходы по государственной пошлине по иску в размере 250 рублей, по апелляционной жалобе - 125 рублей, по кассационной жалобе - 125 рублей.

Исполнительные листы выдать Арбитражному суду Приморского края.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.