Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.06.2002 N Ф03-А51/02-2/1059 Право апелляционного обжалования имеют лица, участвующие в деле, а также лица, не привлеченные к участию в деле, о правах и обязанностях которых суд принял решение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 июня 2002 года Дело N Ф03-А51/02-2/1059“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Находкинский морской терминал“ на определение от 22.04.2002 по делу N А51-7875/01-16-237 Арбитражного суда Приморского края по иску общества с ограниченной ответственностью “Ист Фог“ к открытому акционерному обществу “Находкинский рыбный порт“ о признании недействительным решения.

Общество с ограниченной ответственностью “Ист Фог“ обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском о признании недействительным решения наблюдательного совета открытого акционерного общества “Находкинский рыбный порт“ от 16.02.2001.

Решением суда от 07.02.2002 исковые требования удовлетворены.

На решение суда ООО “Находкинский
морской терминал“ подана апелляционная жалоба, в принятии которой определением суда от 22.04.2002 отказано на основании ст. 145 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В кассационной жалобе ООО “Находкинский морской терминал“ просит определение суда об отказе в принятии апелляционной жалобы отменить и направить дело в апелляционную инстанцию для рассмотрения по существу заявленных требований.

ООО “Находкинский морской терминал“ считает отказ в принятии апелляционной жалобы неправомерным, поскольку обжалуемым решением суда фактически признано незаконным решение открытого акционерного общества “Находкинский рыбный порт“ о создании общества с ограниченной ответственностью “Находкинский морской терминал“.

В судебном заседании представитель ООО “Находкинский морской терминал“ поддержал доводы и требования кассационной жалобы.

ООО “Ист Фог“ извещено в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения жалобы, однако его представитель в судебное заседание не явился.

Представитель ОАО “Находкинский рыбный порт“ в судебном заседании и ООО “Ист Фог“ в отзыве на кассационную жалобу просят определение суда об отказе в принятии апелляционной жалобы оставить без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность.

Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав представителей ответчика и ООО “Находкинский морской терминал“, кассационная инстанция считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 145 и п. 4 ч. 3 ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса РФ право апелляционного обжалования имеют лица, участвующие в деле, а также лица, не привлеченные к участию в деле, о правах и обязанностях которых суд принял решение.

Как видно из материалов дела, ООО “Ист Фог“ обжаловано решение наблюдательного совета открытого акционерного общества “Находкинский рыбный порт“ от 16.02.2001, оформленное протоколом N 19.

Согласно повестки на заседании рассматривались вопросы о продлении контракта с генеральным директором общества, о сделках
с имуществом общества, об участии общества в дочерних и зависимых обществах, о плане финансово - хозяйственной деятельности.

По указанным вопросам приняты решения, в частности, принято решение о предоставлении генеральному директору ОАО “Находкинский рыбный порт“ права подписывать учредительные договоры об участии общества в дочерних и (или) зависимых обществах совместно с компаниями “Королла Менеджмент Корпорейшен“, “Истгалф Шиппинг энд Трейдинг Эл Эл Си“, “Дженнер Коммерс Лимитед“. На основании данного решения 14.03.2001 генеральным директором ОАО “Находкинский рыбный порт“ был заключен учредительный договор о создании ООО “Находкинский морской терминал“. Признание недействительным решения наблюдательного совета от 16.02.2001, полагает заявитель жалобы, на основании которого генеральным директором подписан учредительный договор о создании ООО “Находкинский морской терминал“, затрагивает его права, в связи с чем “Находкинский морской терминал“ вправе обжаловать решение суда о признании решения наблюдательного совета от 16.02.2001 недействительным.

Доводы общества с ограниченной ответственностью “Находкинский морской терминал“ неосновательны.

Исходя из протокола заседания наблюдательного совета от 16.02.2001 N 19 решения о правах и обязанностях ООО “Находкинский морской терминал“ на принимались. Следовательно, суд правомерно отказал обществу в принятии апелляционной жалобы, оснований для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 22.04.2002 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-7875/01-16-237 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.