Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.05.2002 N Ф03-А37/02-2/872 Дело по иску о признании недействительным решения налогового органа передано на новое рассмотрение, поскольку судом не дана оценка правильности принятого налоговым органом решения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 мая 2002 года Дело N Ф03-А37/02-2/872

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Магаданской области на решение от 22.02.2002 по делу N А37-213/02-2 Арбитражного суда Магаданской области по иску Управления внутренних дел г. Магадана к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по г. Магадану о признании недействительными акта проверки от 18.10.2001, изменений к нему от 06.12.2001, решения N ТМ-06-1/01 от 09.01.2002.

Управление внутренних дел г. Магадана (далее - УВД г. Магадана) обратилось с
иском о признании недействительными акта проверки от 18.10.2001 и изменений к нему от 06.12.2001, решения N ТМ-06-1/01 от 09.01.2002 Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по г. Магадану, которая в порядке процессуального правопреемства заменена арбитражным судом на Межрайонную инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Магаданской области (далее - инспекция по налогам и сборам).

Решением Арбитражного суда Магаданской области от 22.02.2002 исковые требования удовлетворены со ссылкой на то, что оспариваемое решение о привлечении к налоговой ответственности принято налоговым органом не в отношении юридического лица, каковым является УВД г. Магадана, а его структурного подразделения - паспортно - визовой службы, которое не является юридическим лицом, поэтому не может быть привлечено к ответственности.

Определением этого же суда от 22.02.2002 производство по делу о признании недействительными акта проверки и изменений к нему прекращено на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса РФ, так как данные акты не могут быть предметом рассмотрения в арбитражном суде.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность принятого решения проверяется по жалобе инспекции по налогам и сборам, которая просит его отменить сославшись на нарушение судом норм материального права, поскольку оспариваемое решение налогового органа отвечает требованиям налогового законодательства и содержит указания на признаки налогового правонарушения, предусмотренные пунктом 1 статьи 129-1 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ). Все материалы проверки и решение оформлены на УВД г. Магадана, то есть на юридическое лицо, которое представило возражения по акту проверки и которые были рассмотрены.

Определение о прекращении производства по делу в кассационном порядке не обжалуется.

УВД г. Магадана в отзыве
на кассационную жалобу просит оставить ее без удовлетворения, а принятое решение - без изменения, считая его законным и обоснованным.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимали.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции считает, что принятое судебное решение подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что инспекцией по налогам и сборам проведена проверка отдела паспортно - визовой службы УВД г. Магадана по вопросам соблюдения порядка представления сведений о регистрации физических лиц по месту жительства за период с 01.06.2001 по 31.08.2001, в ходе которой установлены факты несвоевременного представления указанным отделом сведений о регистрации физических лиц. Результаты проверки оформлены актом б/н от 18.10.2001, который получен начальником УВД г. Магадана, и последним в налоговый орган представлены на него возражения. По результатам рассмотрения акта проверки и возражений на него 09.01.2002 принято решение N ТМ-06-1/01 о привлечении отдела паспортно - визовой службы УВД г. Магадана к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 129-1 НК РФ, в виде взыскания штрафа в сумме 1000 рублей.

Управление внутренних дел г. Магадана не согласилось с принятым решением налогового органа и обжаловало его в судебном порядке. 22.02.2002 арбитражным судом принято вышеназванное решение, которое подлежит отмене.

Материалами дела установлено, что проверка отдела паспортно - визовой службы УВД г. Магадана осуществлялась в соответствии со статьей 101.1 НК РФ как лица, которое не является налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом. Указанный отдел является структурным подразделением УВД и не является юридическим лицом, все установленные законодательством
действия совершаются им от имени и в интересах юридического лица, каковым является УВД г. Магадана, которое, в свою очередь, несет всю ответственность за действия своего подразделения. В акте проверки указан ИНН юридического лица, акт проверки подписан руководителем УВД г. Магадана, который ему вручен 25.10.2001, и им же представлены возражения на акт проверки, рассмотренные инспекцией по налогам и сборам, и по результатам рассмотрения принято оспариваемое решение, которое получено УВД г. Магадана 10.01.2002. С учетом изложенного, суд кассационной инстанции считает, что требования статьи 101.1 НК РФ соблюдены налоговым органом в отношении юридического лица, УВД г. Магадана, как и оспариваемое решение также принято о привлечении к ответственности юридического лица.

Поскольку спор по существу арбитражным судом не рассмотрен, и оспариваемое решение инспекции по налогам и сборам признано недействительным по формальным основаниям, не дана оценка по существу правильности принятого налоговым органом решения о привлечении УВД г. Магадана к налоговой ответственности, не дана оценка наличия или отсутствия вины последнего в допущенных правонарушениях, то дело подлежит передаче в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Магаданской области от 22.02.2002 по делу N А37-213/02-2 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.