Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 07.05.2002 N Ф03-А73/02-2/682 При реализации работ (услуг) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых товаров налогообложение производится по налоговой ставке ноль процентов, для подтверждения обоснованности применения которой в налоговый орган представляется перечень документов, установленный законом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 07 мая 2002 года Дело N Ф03-А73/02-2/682“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ванинскому району на решение от 06.02.2002 по делу N А73-9712/2001-6 Арбитражного суда Хабаровского края по иску общества с ограниченной ответственностью “Транс Ванино Карго“ к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ванинскому району о признании недействительным решения.

Общество с ограниченной ответственностью “Транс Ванино Карго“ обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ванинскому району (далее
- инспекция по налогам и сборам) о признании недействительным решения от 12.11.2001 N 19 о привлечении к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ.

Решением суда от 06.02.2002 исковые требования удовлетворены. Суд пришел к выводу об отсутствии у налогового органа законных оснований для доначисления налога на добавленную стоимость (далее - НДС) и привлечения общества к налоговой ответственности за неуплату названного налога.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Законность принятого по делу судебного акта проверяется в порядке и пределах статей 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ по кассационной жалобе инспекции по налогам и сборам, которая, ссылаясь на неправильное применение судом норм налогового законодательства, в частности, статьи 164 Налогового кодекса РФ, просит решение суда отменить. В обоснование своих доводов заявитель указывает на то, что налогообложение по налоговой ставке 0 процентов, предусмотренное названной выше нормой Налогового кодекса РФ, распространяется только на российских перевозчиков, к каковым истец не относится. ООО “Транс Ванино Карго“, выполняя транспортно - экспедиторские услуги по договору от 18.07.2000 и являясь посредником, получает вознаграждение, которое, как полагает заявитель жалобы, должно облагаться НДС согласно статье 146 Налогового кодекса РФ. Одновременно жалобу просит рассмотреть без участия своего представителя.

Представитель истца в судебном заседании доводы инспекции по налогам и сборам отклонил, просил оставить решение суда без изменения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и выслушав мнение представителя истца, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения и отмены решения по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что 15.06.2001 и 16.07.2001 ООО “Транс Ванино Карго“ представило в Инспекцию по налогам и сборам по Ванинскому району декларации по
налогу на добавленную стоимость за май, июнь 2001 года по налоговой ставке 0 процентов за работы (услуги) по сопровождению, транспортировке, погрузке, перегрузке и оформлению экспортируемого за пределы Российской Федерации груза. Налоговый орган провел камеральную проверку представленных деклараций и документов к ним, и, установив необоснованное, по мнению инспекции по налогам и сборам, применение налогоплательщиком ставки 0 процентов, принял решение от 12.11.2001 N 19 о привлечении ООО “Транс Ванино Карго“ к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ в виде взыскания штрафа в сумме 92,77 тыс. руб. за неуплату НДС. Этим же решением истцу предложено перечислить НДС в сумме 463,86 тыс. руб.

Как установлено судом и не оспаривается налоговым органом, истец в проверяемый период осуществлял работы (услуги) по организации транспортно - экспедиторского обслуживания экспортируемых грузов по договору N 092 Е/00-RT/TVC от 18.07.2000 с иностранной компанией “RUNICOM TRADE LIMITED“, которые включали работы (услуги) по организации выгрузки груза в порту из железнодорожных вагонов, хранению груза на складах, погрузке груза на суда, документальному оформлению указанных операций и другие аналогичные работы (услуги).

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ при реализации работ (услуг) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации товаров и иных подобных работ (услуг) налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов, для подтверждения обоснованности применения которой в налоговый орган представляются документы, определенные пунктом 1 статьи 165 Налогового кодекса РФ.

Удовлетворяя исковые требования ООО “Транс Ванино Карго“ о признании недействительным решения инспекции по налогам и сборам, суд исходил из того, что факт оказания истцом услуг по организации
транспортно - экспедиторского обслуживания экспортируемых грузов подтверждается материалами дела. Транспортно - экспедиционное обслуживание экспортируемых грузов, осуществляемое обществом, непосредственно связано с их реализацией (отгрузкой) на экспорт. Последним в налоговый орган представлены все документы, поименованные в перечне указанной выше правовой нормы. На этом основании суд пришел к правильному выводу о том, что оказание данных услуг дает истцу право производить налогообложение по налоговой ставке 0 процентов.

У суда кассационной инстанции в силу статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ отсутствуют правовые основания для переоценки обстоятельств, установленных судом первой инстанции.

Ссылку заявителя жалобы на то, что ООО “Транс Ванино Карго“ не является российским перевозчиком, поэтому не вправе применять налоговую ставку 0 процентов, следует признать ошибочной, поскольку исходя из смысла подпункта 2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ круг субъектов, имеющих право применять налоговую ставку 0 процентов, не ограничен российскими перевозчиками.

Доводы налогового органа относительно того, что ООО “Транс Ванино Карго“ оказывает посреднические услуги, несостоятельны и опровергаются материалами дела.

Неправомерно также применение к рассматриваемым правоотношениям статьи 156 Налогового кодекса РФ, на что указывает ответчик, поскольку названная выше норма Кодекса предусматривает особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, получающими доход на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров, договор транспортной экспедиции (статья 801 Гражданского кодекса РФ) в этой статье не поименован.

При таких обстоятельствах у инспекции по налогам и сборам отсутствовали правовые основания для привлечения истца к налоговой ответственности и доначисления НДС.

Таким образом, суд первой инстанции правомерно признал решение ответчика недействительным, так как оно не соответствует налоговому законодательству и нарушает права общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Хабаровского края от 06.02.2002 по делу N А73-9712/2001-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.