Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.04.2002 N Ф03-А51/02-2/642 Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 апреля 2002 года Дело N Ф03-А51/02-2/642“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Находка на решение от 06.11.2001, постановление от 16.01.2002 по делу N А51-4805/00-10-88 Арбитражного суда Приморского края по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Находка к Управлению архитектуры, градостроительства и землепользования города Находка, Администрации города Находка о взыскании 200695 руб.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Находка обратилась в Арбитражный суд Приморского края с иском о взыскании с
Управления архитектуры, градостроительства и землепользования г. Находки штрафных санкций, предусмотренных статьями 120, 122 Налогового кодекса РФ в размере 200695 рублей.

Определением от 10.08.2000 производство по делу прекращено.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.11.2000 определение отменено, дело передано на рассмотрение по существу заявленных требований.

При новом рассмотрении дела истец с учетом постановления кассационной инстанции уточнил исковые требования, предъявив иск к Администрации г. Находка.

Решением суда от 06.11.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 16.01.2002, в удовлетворении исковых требований отказано по мотиву пропуска истцом 6-месячного срока давности взыскания налоговых санкций, предусмотренного статьей 115 Налогового кодекса РФ.

Не согласившись с принятыми судебными актами, налоговый орган обратился с кассационной жалобой, в которой просит решение суда и постановление апелляционной инстанции, как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, отменить. В обоснование жалобы заявитель указал на неправильное исчисление судом срока давности взыскания санкций в случае передачи дела в органы налоговой полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По мнению заявителя жалобы, п. 2 статьи 115 НК РФ применяется независимо от того, с физического или юридического лица производится взыскание налоговых санкций.

В отзыве ответчик не согласился с доводами кассационной жалобы, считая принятые судебные акты соответствующими требованиям действующего законодательства и фактическим обстоятельствам дела.

Инспекция по налогам и сборам, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимала.

Изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, заслушав представителей ответчика, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению исходя из нижеследующего.

Как следует из материалов дела, по результатам выездной налоговой проверки Управления архитектуры, градостроительства
и землепользования Администрации г. Находки на предмет соблюдения налогового законодательства налоговым органом составлен акт N 360 от 03.11.1999, в котором зафиксированы правонарушения, выразившиеся в неполной уплате налогов на прибыль, на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, на пользователей автомобильных дорог, на добавленную стоимость, на имущество, налога с продаж. На основании акта Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по г. Находке принято решение от 30.11.1999 N 17/819 о привлечении ответчика к налоговой ответственности.

14.12.1999 ответчику вручено требование об уплате налога N 17/1218 со сроком исполнения до 20.12.1999. Неуплата штрафных санкций в добровольном порядке послужила основанием для обращения налогового органа с иском в суд.

Отказывая в удовлетворении иска, суд правильно применил статью 115 НК РФ и пришел к обоснованному выводу о том, что налоговым органом пропущен 6-месячный срок давности взыскания штрафных санкций.

В соответствии с п. 1 статьи 115 Налогового кодекса РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее 6 месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

В данном случае акт выездной налоговой проверки составлен 03.11.1999. Исковое заявление направлено в арбитражный суд 11.05.2000, то есть после истечения срока давности. Указанное обстоятельство является безусловным основанием для принятия судом решения об отказе в иске.

Ссылка заявителя кассационной жалобы на то, что процессуальный срок исчисляется со дня получения налоговым органом постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть в порядке, предусмотренном п. 2 статьи 115 НК РФ, не принимается судом кассационной инстанции по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 29.12.1999 истцом в адрес УФСНП РФ
по Приморскому краю направлены материалы налоговой проверки для принятия решения в отношении должностных лиц Управления архитектуры, градостроительства и землепользования Администрации г. Находки о возбуждении уголовного дела. Постановлением налоговой полиции от 10.02.2000 в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием в действиях должностных лиц состава преступления. 17.02.2000 постановление получено налоговой инспекцией.

Предъявляя исковые требования к ответчику, истец сослался на пункт 2 статьи 115 НК РФ, согласно которому в случае отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, но при наличии налогового правонарушения срок подачи искового заявления исчисляется со дня получения налоговым органом постановления об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела.

Однако, как разъяснено Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ специальные правила исчисления срока, установленного п. 2 статьи 115 НК РФ, применяются с учетом положений пунктов 3 и 4 статьи 108 Кодекса.

По смыслу пункта 3 статьи 108 НК РФ, если уполномоченным государственным органом в установленном порядке поставлен вопрос о привлечении налогоплательщика - физического лица к уголовной ответственности, налоговый орган вправе будет принимать меры к привлечению данного лица к ответственности, предусмотренной Кодексом, только в случае отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела.

С учетом этого обстоятельства для указанных ситуаций в п. 2 статьи 115 НК РФ установлены специальные правила исчисления срока давности взыскания налоговых санкций с налогоплательщиков - физических лиц.

Пункт 4 статьи 108 Налогового кодекса РФ предусматривает, что привлечение должностных лиц организаций - налогоплательщиков к уголовной или административной ответственности осуществляется наряду с привлечением самой организации к налоговой ответственности.

Следовательно, то обстоятельство,
что в отношении должностного лица организации - налогоплательщика решался вопрос о привлечении к уголовной ответственности, не является основанием для применения специальных правил исчисления срока давности взыскания налоговых санкций с организаций.

В соответствии со статьей 13 Федерального конституционного закона “Об арбитражных судах в Российской Федерации“ N 1-ФКЗ от 28.04.1995 по вопросам своего ведения Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ принимает постановления, обязательные для арбитражных судов в Российской Федерации. Таким образом, арбитражные суды, рассматривая судебно - арбитражные дела, обязаны руководствоваться вышеназванными постановлениями.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 06.11.2001, постановление апелляционной инстанции от 16.01.2002 по делу N А51-4805/00-10-88 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.