Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.04.2002 N Ф03-А51/02-2/628 Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, предъявляется по месту нахождения обособленного подразделения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 апреля 2002 года Дело N Ф03-А51/02-2/628“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Нерюнгри на определение от 23.01.2002 по делу N А51-2/8 Арбитражного суда Приморского края по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Нерюнгри к обществу с ограниченной ответственностью “Сова“ о взыскании 31540 руб.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Нерюнгри обратилась в Арбитражный суд Приморского края с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Сова“ налоговых санкций за
нарушение налогового законодательства.

Определением суда от 23.01.2002 исковое заявление возвращено заявителю в связи с неподсудностью спора Арбитражному суду Приморского края, поскольку иск, вытекающий из деятельности обособленного подразделения юридического лица, заявлен по месту нахождения юридического лица, а не его филиала.

В апелляционном порядке определение не обжаловалось.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Нерюнгри, не соглашаясь с выводами суда, просит определение суда отменить, дело передать на рассмотрение по существу в первую инстанцию.

В обоснование жалобы налоговый орган указал, что с 01.01.1999 ответственность за исполнение всех обязанностей по уплате налогов, сборов, пени и штрафов несет юридическое лицо, поэтому Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Нерюнгри обратилась с иском в суд по месту нахождения юридического лица. Оснований для возврата иска у суда не имелось.

Стороны, надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, однако участия в ее рассмотрении не принимали.

Проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа полагает, что оснований для отмены определения суда не имеется.

Как следует из материалов дела, проверкой хозяйственной деятельности Нерюнгринского филиала общества с ограниченной ответственностью “Сова“ за период с 01.07.2000 по 01.01.2001, проведенной Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Нерюнгри, выявлены нарушения налогового законодательства, что послужило основанием для принятия решения N 34-15/120 от 13.08.2001 для привлечения общества с ограниченной ответственностью “Сова“ к налоговой ответственности.

В соответствии со статьями 9, 19, 107 Налогового кодекса Российской Федерации, действующего с 01.01.1999, ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица.
Филиалы не имеют статуса налогоплательщика и не являются участниками налоговых правоотношений. С 1 января 1999 года ответственность за исполнение всех обязанностей по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов несет юридическое лицо.

Решением N 34-15/120 от 13.08.2001 Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Нерюнгри к ответственности за совершение налогового законодательства привлекла юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью “Сова“, что соответствует нормам права.

Вместе с тем статьей 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, предъявляется по месту нахождения обособленного подразделения, что не противоречит нормам Налогового кодекса Российской Федерации об ответственности юридического лица.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Приморского края от 23.01.2002 по делу N А51-2/8 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.