Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.02.2002 N Ф03-А73/02-1/137 Основаниями для признания конкурса на право пользования участком недр недействительным могут быть признаны такие нарушения порядка его проведения, которые могли привести к неправильному определению победителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 февраля 2002 года Дело N Ф03-А73/02-1/137“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Правительства Хабаровского края на решение, постановление от 15.10.2001, 11.12.2001 по делу N А73-6422/2001-41 (АИ-1/1035) Арбитражного суда Хабаровского края по иску общества с ограниченной ответственностью “Приморье“ к Администрации Хабаровского края, Департаменту природных ресурсов по Дальневосточному региону Министерства природных ресурсов РФ, 3-е лицо: производственный кооператив “Старательская артель “Приморье“, о признании недействительными итогов конкурса на право разведки и добычи фосфоритов.

Общество с ограниченной ответственностью “Приморье“ обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Администрации Хабаровского края, Департаменту природных
ресурсов по Дальневосточному региону о признании недействительными итогов конкурса на право разведки и добычи фосфоритов, проведенного 13.02.2001 Хабаровской краевой комиссией по недропользованию.

В качестве основания иска ООО “Приморье“ сослалось на нарушение срока проведения конкурса, установленного п. 11.2 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденного Постановлением ВС РФ от 15.07.1992 N 3314-1.

Решением суда от 15.10.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 11.12.2001, исковое требование ООО “Приморье“ было удовлетворено. Вынесенное комиссией по недропользованию Администрации Хабаровского края решение по итогам конкурса от 13.02.2001 на получение лицензии на право разведки и добычи Сельгонского участка фосфоритов в Амурском районе Хабаровского края признано недействительным.

При этом суды обеих инстанций исходили из того, что оспариваемый конкурс проведен с грубым нарушением правил без извещения ООО “Приморье“ об изменении времени его проведения, что в соответствии с п. 17.1 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, влечет недействительность результатов конкурса.

Правительство Хабаровского края, не согласившись с принятыми по делу решением и постановлением, в своей кассационной жалобе просит их отменить и отказать ООО “Приморье“ в иске.

В обоснование жалобы заявитель приводит доводы о том, что согласно объявлению в газете “ТОЗ“ срок на подачу заявок и технико - экономических показателей (ТЭП) ограничивался 24.01.2001. В соответствии со статьей 13.1 Закона РФ “О недрах“ в проведении оспариваемого конкурса была произведена отсрочка, в связи с чем утверждение результатов конкурса состоялось 13.02.2001. Обязанность извещения претендентов о переносе принятия решения по результатам конкурса Закон РФ “О недрах“ не содержит. Поэтому, по мнению заявителя жалобы, нарушения условий проведения конкурса не было допущено.

Заявитель обращает внимание суда кассационной инстанции на то, что в заседании
конкурсной комиссии, состоявшейся 13.02.2001, не принимал участие ни один из претендентов. Поэтому Правительство Хабаровского края полагает, что судом сделан необоснованный вывод о нарушении прав истца при проведении конкурса.

Кроме того, податель жалобы считает, что на момент принятия решения о результатах конкурса у истца отсутствовало право на осуществление работ на участке недр, выставленном на конкурсе, поскольку у него не имелось лицензий на проведение геологоразведочных работ и горных работ, не соответствовали этому требованию и учредительные документы ООО “Приморье“.

В судебном заседании кассационной инстанции представители ответчика поддержали доводы жалобы в полном объеме.

Представитель ООО “Приморье“ выразил согласие с принятыми по делу решением и постановлением и просил оставить их без изменения.

Рассмотрев материалы дела, изучив доводы жалобы и выслушав представителей сторон в заседании, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа находит их подлежащими отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в связи со следующим.

Как видно из материалов дела, настоящий иск о признании недействительными результатов конкурса на право разведки и добычи фосфоритов заявлен по основанию нарушения срока его проведения, установленного п. 11.2 Положения о порядке лицензирования пользования недрами. При этом истец настаивал на том, что сообщение об объявлении конкурса было опубликовано в краевом печатном издании за два месяца до проведения торга, тогда как такое сообщение должно публиковаться за 3 месяца до объявления конкурса.

Суд при вынесении решения и постановления указанные обстоятельства не исследовал, поскольку нарушение прав истца усмотрел только в отсутствии доказательств его извещения о переносе конкурса на 13.02.2001.

Между тем, в соответствии со статьей 13.1 ФЗ “О недрах“ решение об утверждении результата конкурса или аукциона на право пользования участком
недр принимается в течение 30 дней с момента проведения конкурса или аукциона.

Принятые по делу судебные акты не содержат в себе обоснования, по каким признакам заседание комиссии по недропользованию, состоявшееся 13.02.2001 было определено в качестве конкурса с переносом срока, а не в качестве установленного законом порядка утверждения результата конкурса.

Более того, протокол N 60 от 13.02.2001 свидетельствует о том, что в заседании комиссии по недропользованию ни один из участников конкурса участия не принимал.

Поэтому вывод суда апелляционной инстанции о том, что к участию в конкурсе был привлечен производственный кооператив “Артель старателей “Приморье“, а право истца было нарушено, не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

В связи с изложенным, суду при новом рассмотрении спора необходимо установить последовательность проведения конкурса и дать оценку на соответствие требованиям законодательства всем его стадиям, а также определить, в чем выразилось нарушение прав истца на участие в конкурсе.

При этом необходимо иметь в виду, что основаниями для признания конкурса недействительным могут быть признаны такие нарушения порядка его проведения, которые могли привести к неправильному определению победителя.

Как следует из протокола N 60 от 13.02.2001, основанием для отказа в признании победителем ООО “Приморье“ явилось то, что учредительные документы общества на момент проведения конкурса не содержали в себе правоспособности на добычу полезных ископаемых, а также геологоразведку. Кроме того, комиссия по недропользованию отразила, что ООО “Приморье“ не представило документы, подтверждающие наличие финансовых средств, гарантий получения банковских кредитов, а также то, что общество не имеет своей техники для освоения участка фосфоритов.

Указанные обстоятельства, имеющие существенное значение, также должны быть исследованы и получить оценку при новом рассмотрении дела.

Руководствуясь статьями 174 - 177
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.10.2001 и постановление апелляционной инстанции от 11.12.2001 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-6422/2001-41 (АИ-1/1035) отменить. Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в первую инстанцию.