Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.02.2002 N Ф03-А73/02-1/112 Дело по иску о взыскании убытков, понесенных энергоснабжающей организацией от предоставления льгот по оплате тепловой энергии, передано на новое рассмотрение в связи с недостаточной обоснованностью судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 февраля 2002 года Дело N Ф03-А73/02-1/112“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Финансового департамента Администрации Хабаровского края на постановление от 20.11.2001 по делу N А73-1868/2001-1 (АИ-1/394) Арбитражного суда Хабаровского края по иску открытого акционерного общества энергетики и электрификации “Хабаровскэнерго“ Хабаровские тепловые сети к Администрации г. Хабаровска, Финансовому департаменту Администрации г. Хабаровска о взыскании 41312 руб. 23 коп.

Открытое акционерное общество энергетики и электрификации “Хабаровскэнерго“ Хабаровские тепловые сети (далее - ОАО “Хабаровскэнерго“) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Администрации г. Хабаровска, Финансовому департаменту Администрации г. Хабаровска
о взыскании 41312 руб. 23 коп. убытков, понесенных от предоставления отдельной категории граждан льгот по оплате тепловой энергии за период с 01.10.1998 по 01.01.2001.

Решением суда от 16.04.2001 иск удовлетворен за счет муниципального образования г. Хабаровска в лице финансового департамента со ссылкой на постановление главы Администрации Хабаровского края N 239 от 17.06.1999, которым определены источники финансирования мер по социальной защите граждан на территории Хабаровского края - бюджеты муниципальных образований.

Определением суда от 19.06.2001 к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Министерство финансов Российской Федерации и Финансовый департамент Администрации Хабаровского края.

Постановлением от 20.11.2001 решение суда первой инстанции отменено, иск удовлетворен полностью за счет казны края в лице Финансового департамента Администрации Хабаровского края. В иске к Администрации г. Хабаровска, Финансовому департаменту Администрации г. Хабаровска, Министерству финансов Российской Федерации отказано. При этом суд, руководствуясь ст. 10 Федерального закона “О ветеранах“ и постановлением главы Администрации Хабаровского края N 150 от 03.05.2000, исходил из обязанности субъекта Российской Федерации - Хабаровского края нести расходы, связанные с реализацией установленной указанным Федеральным законом льготной оплаты коммунальных услуг для граждан - бывших узников фашизма.

Финансовым департаментом Администрации Хабаровского края на постановление подана кассационная жалоба, в которой поставлен вопрос об его отмене. В обоснование своей жалобы заявитель ссылается на то, что исполнение обязательств по реализации мер социальной защиты граждан, которые установлены федеральным законодательством, должно осуществляться из федерального бюджета путем передачи необходимых финансовых средств нижестоящим бюджетам. Однако судом не исследовался вопрос о передаче Хабаровскому краю указанных средств целевым назначением. Считает неправомерным удовлетворение заявленных истцом требований за счет казны субъекта Российской Федерации ввиду отсутствия
в федеральном бюджете в рассматриваемый период запланированных расходов для компенсации бюджету края затрат на федеральные льготы. Полагает постановление не соответствующим действующему законодательству, принятым с нарушением ст. ст. 14, 56, 57 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и неправильным применением ст. 16 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В заседании суда кассационной инстанции представитель Финансового департамента и Администрации Хабаровского края доводы жалобы поддержал.

Представители ОАО “Хабаровскэнерго“, Министерства финансов Российской Федерации, Финансового департамента и Администрации г. Хабаровска выразили согласие с принятым судебным актом и просили оставить его без изменения.

Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, кассационная инстанция, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, находит постановление арбитражного суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из искового заявления, ОАО “Хабаровскэнерго“ в период с 01.10.1998 по 01.01.2001 осуществляло расчет оплаты за тепловую энергию для граждан - бывших узников фашизма, достигших пенсионного возраста (не инвалидов), проживающих в домах муниципального жилого фонда, с учетом установленных федеральным законодательством льгот при оплате указанной категорией граждан коммунальных услуг.

Недополученные доходы в размере представленной истцом суммы льгот составили цену иска, предъявленного ОАО “Хабаровскэнерго“ по настоящему делу в соответствии со ст. 16 ГК РФ.

Указом Президента РФ от 15.10.1992 N 1235 бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, предоставлены льготы по материально - бытовому обеспечению, которые установлены для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона “О ветеранах“ расходы на реализацию прав и льгот, предоставленных ветеранам, и в частности, на оплату коммунальных услуг, отнесены на бюджет субъектов Российской
Федерации.

При этом согласно п. 2 порядок возмещения указанных расходов должен утверждаться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Расходы этих органов и органов местного самоуправления, связанные с предоставлением льгот ветеранам, учитываются при взаиморасчетах федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и имеют целевое назначение.

Таким образом, для правильного рассмотрения данного дела имело значение исследование обстоятельств по поводу передачи субъекту Российской Федерации - Хабаровскому краю финансовых средств на компенсацию льгот для ветеранов из вышестоящего бюджета.

Между тем эти вопросы при разрешении спора не обсуждались. Предметом исследования и оценки не были данные о выделении Хабаровскому краю в соответствии с принятыми в 1998 - 2000 годах бюджетами Российской Федерации средств на реализацию Федерального закона “О ветеранах“ из федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, и в частности, на расходы по оплате коммунальных услуг.

По утверждению представителя Министерства финансов Российской Федерации, денежные средства были выделены краю в полном объеме путем направления трансфертов, тогда как ответчик - Финансовый департамент Администрации Хабаровского края это отрицает.

Для проверки этих аргументов в исследовании нуждались данные о выполнении в рассматриваемый период федеральных бюджетов в части финансирования расходов на реализацию ФЗ “О ветеранах“. Были ли использованы по назначению переданные краю финансовые средства, также следовало выяснить в ходе судебного разбирательства.

При таком положении кассационная инстанция признает постановление принятым по недостаточно исследованным обстоятельствам, поэтому оно подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

Вопрос о распределении судебных расходов в связи с подачей кассационной жалобы арбитражному суду следует решить при новом рассмотрении в порядке ст. 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 20.11.2001 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-1868/2001-1 (АИ-1/394) отменить. Материалы дела направить на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.