Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.02.2002 N Ф03-А49/02-1/157 Арбитражный суд, исходя из имущественного положения сторон, может отсрочить, рассрочить уплату государственной пошлины или уменьшить ее размер.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 февраля 2002 года Дело N Ф03-А49/02-1/157“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Финвал“ на определение от 26.12.2001 по делу N А49-330/01 Арбитражного суда Камчатской области по иску индивидуального предпринимателя без образования юридического лица Хасанова О.И. к обществу с ограниченной ответственностью “Финвал“ о взыскании 2890309 руб.

Предприниматель без образования юридического лица Хасанов О.И. обратился в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Финвал“ о взыскании убытков в сумме 2890309 руб.

Решением от 20.11.2001 иск удовлетворен.

На решение ответчиком подана апелляционная жалоба, которая возвращена судом определением
от 26.12.2001 на основании п. 3 ч. 1 ст. 151 АПК РФ в связи с отказом в удовлетворении ходатайства ООО “Финвал“ об отсрочке уплаты государственной пошлины. Выводы суда мотивированы тем, что приложенные к ходатайству справки банков датированы ноябрем 2001 года и свидетельствуют о наличии у заявителя денежных средств для частичной оплаты государственной пошлины.

В кассационной жалобе ответчик просит определение от 26.12.2001 отменить как незаконное. В обоснование жалобы заявитель указал, что у суда отсутствовали основания для отказа в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины, поскольку ООО “Финвал“ представило надлежащие доказательства отсутствия у него денежных средств, необходимых для ее уплаты в полном объеме.

Отзыв на кассационную жалобу истцом не представлен.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ООО “Финвал“ поддержал доводы, изложенные в жалобе, и пояснил, что справки банка датированы ноябрем 2001 года, поскольку предъявление апелляционной жалобы планировалось ответчиком сразу после вынесения решения по делу.

Представитель истца выразил несогласие с доводами жалобы, считает, что основания для отмены обжалуемого судебного акта отсутствуют.

Проверив законность определения от 26.12.2001, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа пришел к выводу о том, что оно подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 91 АПК РФ апелляционные жалобы на решения арбитражного суда подлежат оплате государственной пошлиной в порядке и размере, установленном Законом РФ “О государственной пошлине“.

В силу пункта 3 статьи 5 данного Закона арбитражный суд, исходя из имущественного положения сторон, может отсрочить, рассрочить уплату государственной пошлины или уменьшить ее размер.

К ходатайству заинтересованной стороны об отсрочке уплаты государственной пошлины должны быть приложены документы, устанавливающие ее имущественное положение, а именно: подтвержденный налоговым органом перечень
расчетных и иных счетов в банках и других кредитных учреждениях и подтвержденные банком данные об отсутствии на соответствующих счетах денежных средств, необходимых для уплаты государственной пошлины в установленном законом размере.

Из материалов дела следует, что к ходатайству об отсрочке уплаты государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы ООО “Финвал“ представило справку налогового органа с перечнем счетов в банках и справки банка, из которых следует, что имеющиеся на счетах ответчика денежные средства не позволяют оплатить ему госпошлину по апелляционной жалобе в полном объеме.

При таких обстоятельствах у суда отсутствовали основания для отказа в удовлетворении ходатайства по мотиву наличия на одном из счетов ответчика денежных средств для частичной оплаты государственной пошлины.

Незначительная разница в датах выдачи справок и подачи апелляционной жалобы не лишает эти справки доказательственной силы.

В связи с изложенным определение о возвращении апелляционной жалобы подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 26.12.2001 по делу N А49-330/01 Арбитражного суда Камчатской области отменить, апелляционную жалобу ООО “Финвал“ на решение от 20.11.2001 по тому же делу направить в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Камчатской области.