Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.01.2002 N Ф03-А73/01-2/2821 Правомерно приостановлено производство по иску о признании недействительными предписания и решения антимонопольного органа, так как суд установил, что имеется взаимосвязь между данным иском и иском о признании недействительными протоколов заседания энергетической комиссии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 января 2002 года Дело N Ф03-А73/01-2/2821“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу открытого акционерного общества энергетики и электрификации “Хабаровскэнерго“ на определение от 10.12.2001 по делу N А73-7082/2001-6, А73-4169/2001-6 (АИ-1/1010) Арбитражного суда Хабаровского края по иску открытого акционерного общества энергетики и электрификации “Хабаровскэнерго“ к Дальневосточному территориальному управлению Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, 3-е лицо: Федеральное государственное унитарное предприятие “Дальневосточная железная дорога“, о признании недействительными решения N 5 от 14.06.2001 и предписания N 5 от 14.06.2001.

Открытое акционерное общество энергетики и электрификации “Хабаровскэнерго“ (далее - ОАО
“Хабаровскэнерго“) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Дальневосточному территориальному управлению Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (далее - Дальневосточное территориальное управление МАП РФ) о признании недействительным его предписания от 14.06.2001 N 5. С учетом определения от 05.10.2001 об объединении дел в одно производство в порядке статьи 105 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предметом иска также явилось признание недействительным решения ответчика от 14.06.2001 N 5.

Третьим лицом по делу привлечено Федеральное государственное унитарное предприятие “Дальневосточная железная дорога“ (далее - ФГУП “ДВЖД“).

Решением от 08.10.2001 исковые требования удовлетворены. Суд пришел к выводу о том, что оспариваемыми предписанием и решением от 14.06.2001 нарушены законные интересы истца, поскольку ОАО “Хабаровскэнерго“, исполняя решение региональной энергетической комиссии Хабаровского края по государственному регулированию тарифов на электрическую, тепловую энергию и газ (далее - РЭК Хабаровского края), предъявляло к оплате ФГУП “ДВЖД“ счета - фактуры на оплату потребляемой энергии по повышенным тарифам как к предприятию - экспортеру. На этом основании судебная инстанция посчитала отсутствие в действиях истца факта совершения нарушения Закона Российской Федерации “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“.

При рассмотрении апелляционных жалоб ответчика и третьего лица на данное судебное решение, суд второй инстанции по ходатайству ФГУП “ДВЖД“ приостановил производство по жалобам, о чем вынесено определение от 10.12.2001. Основанием к такому процессуальному действию арбитражному суду послужило следующее обстоятельство. В производстве арбитражного суда находится дело по иску ФГУП “ДВЖД“ к РЭК Хабаровского края о признании недействительными в части протоколов заседания РЭК Хабаровского края, в соответствии с которыми введена группа потребителей “предприятия - экспортеры“, к
которым отнесено и ФГУП “ДВЖД“. Поскольку решением от 08.10.2001 установлены обстоятельства дела относительно исполнения истцом протокола N 44 заседания РЭК Хабаровского края, апелляционная инстанция приостановила производство по апелляционным жалобам.

Данное определение обжаловано в кассационную инстанцию истцом. В жалобе заявитель просит отменить определение суда, считая, что судом неправильно применены нормы процессуального права, и передать дело в апелляционную инстанцию для рассмотрения по существу апелляционных жалоб.

Ответчик поддерживает кассационную жалобу в отзыве на нее, в судебном заседании представители Дальневосточного территориального управления МАП РФ пояснили, что основания для приостановления производства по апелляционным жалобам отсутствуют, так как незаконное установление тарифа для ФГУП “ДВЖД“ не может повлиять на существо судебного акта от 08.10.2001.

Представитель третьего лица просит оставить кассационную жалобу без удовлетворения, полагая, что судом апелляционной инстанции нормы процессуального права не нарушены.

Проверив законность обжалуемого определения, кассационная инстанция не установила оснований для его отмены.

Пункт 1 части 1 статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации связывает обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу с невозможностью рассмотрения спора до принятия решения по другому делу, которое находится в производстве арбитражного суда. При этом суд выясняет взаимосвязь по вопросам об обстоятельствах, устанавливаемых арбитражным судом по отношению к лицам, участвующим в деле.

Апелляционная инстанция при рассмотрении апелляционной жалобы третьего лица на судебное решение пришла к выводу о том, что имеется взаимосвязь между обстоятельствами относительно обоснованности исковых требований ОАО “Хабаровскэнерго“ и предъявленными ФГУП “ДВЖД“ исками к РЭК Хабаровского края о признании недействительными в части положений протоколов заседания РЭК Хабаровского края N 44 и N 46 от 27.07.1999 и 30.10.1999 соответственно. Поскольку суд первой инстанции обосновал свой вывод
об отсутствии со стороны истца нарушения антимонопольного законодательства со ссылкой на протокол от 27.07.1999 N 44, апелляционная инстанция сочла, что исход спора по настоящему делу зависит от рассмотрения дела по иску ФГУП “ДВЖД“.

При таких обстоятельствах нарушений требований пункта 1 части 1 статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционной инстанцией не допущено, поэтому отсутствуют основания для отмены определения о приостановлении производства по делу.

Руководствуясь статьями 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 10.12.2001 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-4169/2001-6, А73-7082/2001-6 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.