Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 15.01.2002 N Ф03-А51/02-1/1 Производство по жалобе работника должника, признанного банкротом, на действия конкурсного управляющего правомерно прекращено, поскольку требования по оплате труда не подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 15 января 2002 года Дело N Ф03-А51/02-1/1“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Довгань Т.И. на определение от 03.10.2001 по делу N А51-1794/98-9-16 Арбитражного суда Приморского края по заявлению Территориального органа Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству Российской Федерации в Приморском крае о признании открытого акционерного общества “Владивостокская база тралового и рефрижераторного флота“ несостоятельным (банкротом).

Решением от 10.02.1999 открытое акционерное общество “ВБТРФ“ признано банкротом, открыто конкурсное производство.

Ф.И.О. обратилась с жалобой на действия конкурсного управляющего в порядке ст. 55 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ и ходатайством о принятии мер к
надлежащему внесению требований по заработной плате в реестр требований кредиторов 2-й очереди и их обеспечению.

Определением от 03.10.2001 производство по жалобе прекращено по п. 1 ст. 85 АПК РФ, поскольку ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ не предусмотрена возможность принятия к рассмотрению арбитражным судом требований по оплате труда работников предприятия - должника, в том числе и уволенных.

В апелляционном порядке законность определения не проверялась.

Довгань Т.И. обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение как не соответствующее нормам материального и процессуального права и установить ко взысканию указанные в ходатайстве суммы с учетом ставки рефинансирования и процента индексации. В обоснование указывается на невозможность защиты своих интересов через представителя работников должника, приведены доводы о несоответствии действительности выводов суда о том, что размер требований документально не подтвержден.

Отзывы на кассационную жалобу не поступали.

В заседании суда кассационной инстанции представителем Довгань Т.И. поддержаны доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Проверив законность определения от 03.10.2001, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для его отмены не установил.

Согласно п. 4 ст. 15, п. 2 ст. 55 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ разногласия, возникшие между арбитражным управляющим и представителем работников должника, о составе и размере требований по оплате труда, выплате выходных пособий лицам, работающим по трудовым договорам (контрактам), рассматриваются арбитражным судом с соблюдением установленного названным Законом порядка.

Возможность принятия к рассмотрению таких требований, предъявленных самими работниками, в том числе и уволенными, Законом о банкротстве не предусмотрена.

В силу п. 1 ст. 25 ГПК РФ работник вправе обратиться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании с должника указанных денежных сумм. В случае удовлетворения иска и вступления решения в законную
силу требование работника считается установленным и подлежит внесению в реестр требований кредиторов в размере, определенном судом общей юрисдикции.

Довгань Т.И., являясь уволенным работником должника, обратилась в арбитражный суд с требованием, вытекающим из трудовых отношений.

При таких обстоятельствах вывод арбитражного суда о том, что в рамках дела о банкротстве заявленные Довгань Т.И. требования не подлежат рассмотрению, является законным. Поскольку жалоба принята к производству ошибочно, суд правомерно прекратил возбужденное по ней производство, руководствуясь п. 1 ст. 85 АПК РФ.

При вынесении определения от 03.10.2001 арбитражным судом не допущено нарушений норм процессуального и материального права, в связи с чем оснований для его отмены и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 03.10.2001 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-1794/98-9-16 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.