Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 14.11.2001 N Ф03-А51/01-2/2273 Организации и предприниматели имеют право на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма их выручки от реализации товаров без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 ноября 2001 года Дело N Ф03-А51/01-2/2273“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по г. Арсеньеву, Анучинскому, Чугуевскому и Яковлевскому районам на решение от 09.08.2001 по делу N А51-5329/01-10-165 Арбитражного суда Приморского края по иску общества с ограниченной ответственностью “Корвет Плюс“ к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по г. Арсеньеву, Анучинскому, Чугуевскому и Яковлевскому районам о признании недействительным решения от 24.04.2001.

Общество с ограниченной ответственностью “Корвет Плюс“ обратилось в Арбитражный суд Приморского
края с иском о признании недействительным решения от 24.04.2001 N 13 (в редакции от 22.05.2001 N 628) Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по г. Арсеньеву, Анучинскому, Чугуевскому и Яковлевскому районам (далее - инспекция по налогам и сборам) об отсутствии у налогоплательщика права на освобождение от исполнения обязанности, связанной с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость.

Решением суда от 09.08.2001 исковые требования удовлетворены в полном объеме. Судебный акт мотивирован тем, что истцом представлены все документы, подтверждающие право на освобождение от исполнения обязанности по уплате НДС, установленные статьей 145 Налогового кодекса Российской Федерации, поэтому у налогового органа отсутствовали правовые основания для отказа в предоставлении данной льготы организации.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе инспекция по налогам и сборам просит решение отменить, полагает, что судом неправильно применены нормы материального права. По мнению заявителя жалобы, истцом нарушены требования, установленные Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам “О статье 145 части второй Налогового кодекса РФ“ от 29.01.2001 N БГ-3-03/23, в соответствии с пунктом 3.1 которого налогоплательщиком не представлена справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в заседании суда кассационной инстанции участия не принимали. В отзыве на кассационную жалобу общество с ограниченной ответственностью “Корвет Плюс“ ссылается на то, что решение суда законно и обоснованно, и просит оставить его без изменения.

Проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, законность состоявшегося по делу судебного акта, правильность применения норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не находит оснований для
отмены решения первой инстанции и удовлетворения кассационной жалобы.

Как установлено материалами дела, общество с ограниченной ответственностью “Корвет Плюс“ 18.04.2001 обратилось в инспекцию по налогам и сборам с заявлением об освобождении от обязанности, связанной с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, в соответствии со статьей 145 НК РФ. Решением налогового органа от 24.04.2001 N 13 требования заявителя удовлетворены и организация освобождена от уплаты налога на добавленную стоимость в период с 01 апреля 2001 года по 31 марта 2002 года. Другим решением с аналогичными датой и номером (в редакции от 22.05.2001 N 628) налоговым органом установлены основания об отсутствии права на освобождение от уплаты названного налога, в связи с наличием у налогоплательщика задолженности по налогам на прибыль и доходы физических лиц, установленной по результатам камеральной проверки, которое и оспаривается истцом.

Статьей 145 части второй Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налогов, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.

Положения настоящей статьи об освобождении вышеуказанной обязанности не распространяются на организации, реализующие подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье, а также не применяются в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации, подлежащих налогообложению в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

При этом законом предусмотрено, что лица, претендующие на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, должны
представить в налоговый орган соответствующее письменное заявление и документы, подтверждающие право на такое освобождение. Иных оснований для освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика законом не установлено.

Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам “О статье 145 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“ от 29.01.2001 N БГ-3-03/23 установлен перечень документов, которые необходимо представить в налоговый орган для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика, включая справку налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам и сборам (пункт 3.1).

Согласно пункту 2 статьи 4 Кодекса Министерство Российской Федерации по налогам и сборам вправе издавать инструкции, методические указания и приказы по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, которые не относятся к актам законодательства о налогах и сборах, и являются обязательными только для подразделений налоговых органов.

При таких обстоятельствах вывод суда о необоснованности требования налогового органа о соблюдении дополнительных условий для получения льготы, является правомерным.

На основании изложенного, решение суда первой инстанции соответствует закону, материалам дела и отмене не подлежит.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.08.2001 по делу N А51-5329/01-10-165 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.