Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.10.2001 N Ф03-А73/01-1/1989 Дело по иску прокурора о взыскании неустойки за нарушение лесохозяйственных требований передано на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием всех обстоятельств спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 октября 2001 года Дело N Ф03-А73/01-1/1989“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Скидер“ на решение от 04.07.2001 по делу N А73-3876/2001-40 Арбитражного суда Хабаровского края по иску прокурора Хабаровского края в защиту государственных интересов к обществу с ограниченной ответственностью “Скидер“, 3-е лицо: Ургальский лесхоз, о взыскании 61693 рублей 50 копеек.

Прокурор Хабаровского края в защиту государственных и общественных интересов обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Скидер“ о взыскании 61693 рублей 50 копеек неустойки за нарушение лесохозяйственных требований,
установленных Правилами отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации.

В качестве третьего лица истец привлек к участию в деле Ургальский лесхоз.

Решением суда от 04.07.2001 исковые требования прокурора Хабаровского края удовлетворены в полном объеме. С ООО “Скидер“ на счет Хабаровского краевого внебюджетного фонда охраны и воспроизводства лесных ресурсов взыскана истребуемая неустойка в сумме 61693 рубля 50 копеек.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым по делу решением, ООО “Скидер“ в своей жалобе просит его отменить и отказать прокурору в удовлетворении его требований.

В обоснование жалобы заявитель приводит доводы о том, что по согласованию с Ургальским лесхозом был произведен зачет встречного однородного требования об оплате лесхозом выполненного ООО “Скидер“ объема работ по лесовосстановлению и тушению пожаров.

По мнению заявителя жалобы, возможность проведения зачета предусмотрена статьей 108 Лесного кодекса Хабаровского края, статьей 410 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Обращает внимание кассационной инстанции на то, что средства внебюджетного фонда охраны и воспроизводства лесных ресурсов, куда поступают суммы начисленных неустоек, используются на восстановление лесов, нарушенных хозяйственной деятельностью, лесными пожарами и другими стихийными силами. А поскольку именно по этим работам Управление лесами имеет значительный долг перед ООО “Скидер“, поэтому ответчик настаивает на проведении зачета.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ответчика поддержал доводы жалобы в полном объеме.

Представитель прокурора Хабаровского края выразил согласие с принятым по делу решением, заявив, вместе с тем, о том, что прокурор не знал о произведенном между лесхозом и ООО “Скидер“ зачете.

В соответствии со ст. 117 АПК РФ в заседании объявлялся перерыв.

Рассмотрев материалы дела, проверив законность обжалуемого решения, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа находит, что
оно подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в связи со следующим.

Как видно из материалов дела, в результате освидетельствования мест рубок ООО “Скидер“, проведенного Ургальским лесхозом с участием представителя лесопользователя, были установлены нарушения лесохозяйственных требований при разработке лесосек в кварталах NN 259, 326, 318 Туюнского лесничества, предоставленных ответчику в рубку по лесорубочным билетам N 29 от 17.12.1998, N 22 от 19.03.1999, N 36 от 25.05.1999, N 2 от 15.01.1999.

Актами освидетельствования от 05.08.2000, от 07.08.2000, от 16.05.2000 зафиксированы: неудовлетворительная очистка мест рубок от порубочных остатков, оставление не вывезенной в установленный срок древесины, оставление в лесу на летний период неокоренной хвойной древесины. Общая сумма неустойки, определенной в соответствии с п. 72 Правил отпуска древесины на корню в лесах РФ, составила 61693 рубля 50 копеек.

Как следует из акта сверки между ООО “Скидер“ и Ургальским лесхозом по состоянию на 25.06.2001 (л. д. 60), вышеуказанная сумма неустойки 61693 рубля 50 копеек была зачтена лесхозом в счет выполненных ответчиком работ по лесовосстановлению и тушению пожаров.

В соответствии с Законом Хабаровского края от 28.03.1996 N 27 “О краевом внебюджетном фонде охраны и воспроизводства лесных ресурсов“ одним из источников фонда является 100% от начисленных сумм неустоек за нарушение Правил отпуска древесины на корню. И вместе с тем, расходование средств фонда осуществляется на финансирование восстановления лесов, нарушенных хозяйственной деятельностью, лесными пожарами и другими стихийными силами, на предупреждение возникновения и распространения лесных пожаров и их ликвидацию, на проведение лесохозяйственных работ.

Статьей 86 Закона РСФСР “Об охране окружающей природной среды“, имеющего общее значение для всех видов природопользования, предусмотрено, что с согласия
сторон по решению суда вред может быть возмещен в натуре путем выполнения работ по восстановлению окружающей природной среды за счет сил и средств ответчика.

Неустойка за выявленные лесонарушения по своей правовой природе является компенсацией за вред, причиненный лесному фонду.

Исходя из вышеуказанной аналогии закона, а также, учитывая, что перечисление неустоек должно производиться на счет Хабаровского краевого внебюджетного фонда охраны и воспроизводства лесных ресурсов и из этого же фонда финансируются лесовосстановительные работы, а также работы по предотвращению и тушению пожаров, суду следует рассмотреть вопрос о возможности проведения зачета стоимости выполненных ответчиком работ в счет предъявленной неустойки.

При этом нельзя согласиться с доводами истца о том, что для зачета достаточно заявления одной стороны. Такой зачет по правилам статьи 410 ГК РФ возможен между сторонами, состоящими в гражданских правоотношениях, предполагающих равенство его участников (ст. 1 ГК РФ).

Поскольку зачет неустойки в счет выполненных природоохранных работ носит разрешительный характер, поэтому при новом рассмотрении дела суду необходимо решить вопрос о привлечении к участию в деле Администрации Хабаровского края, осуществляющей контроль за использованием средств внебюджетного фонда охраны и воспроизводства лесных ресурсов, а также Департамента природных ресурсов Хабаровского края.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.07.2001 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-3876/2001-40 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в первую инстанцию.