Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.08.2001 N Ф03-А51/01-2/1608 Производство по делу о признании недействительным отказа в перерегистрации учредительных документов некоммерческой организации прекращено, поскольку спор неподведомственен арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 августа 2001 года Дело N Ф03-А51/01-2/1608“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу автономной некоммерческой образовательной организации “Центр образования ВГУЭС“ на решение от 10.05.2001 по делу N А51-2810/01-16-87 Арбитражного суда Приморского края по иску автономной некоммерческой образовательной организации “Центр образования ВГУЭС“ к Управлению Минюста по Приморскому краю о признании недействительным отказа в перерегистрации учредительных документов.

Автономная некоммерческая образовательная организация “Центр образования ВГУЭС“ обратилась в Арбитражный суд Приморского края с иском к Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю об обжаловании его отказа N 383-208н-2001 от 16.03.2001 в государственной
регистрации изменений в учредительные документы организации, согласно которым произведена смена учредителей организации по протоколу заседания коллегии от 22.12.2000 N 9 и об обязании произвести регистрацию.

Решением от 10.05.2001 в удовлетворении иска отказано. Судебный акт мотивирован тем, что в соответствии с пунктом 3 статьи 29 Федерального закона “О некоммерческих организациях“ и уставом истца к компетенции коллегии - высшего органа управления организацией не относится решение вопроса об изменении состава учредителей организации.

В апелляционную инстанцию решение не обжаловалось.

Правильность принятого судебного акта проверяется в порядке и пределах статей 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Не согласившись с принятым судебным актом, истец в кассационной жалобе просит решение суда первой инстанции отменить в связи с неправильным применением норм материального права и удовлетворить исковые требования.

В обоснование доводов жалобы заявитель указывает, что суд первой инстанции в нарушение требований статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 14 ФЗ “О некоммерческих организациях“ указал на отсутствие членства в данной организации. Кроме того, по мнению истца, ошибочны выводы суда о том, что в компетенцию высшего органа управления организацией не входит принятие решений о приеме и исключении из состава учредителей.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебном заседании участия не принимал.

Представитель истца в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Проверив законность состоявшегося по делу судебного акта, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа находит его подлежащим отмене, а производство по делу - прекращению.

Решением собрания учредителей государственного образовательного учреждения “Владивостокский государственный университет экономики и сервиса“ и автономной некоммерческой образовательной организации “Центр маркетинга учебно-научно-производственного комплекса ВГУЭиС“ создана автономная некоммерческая образовательная организация
“Центр образования ВГУЭС“, зарегистрированная Управлением юстиции Администрации Приморского края от 12.04.2000 N 2905.

22 декабря 2000 года заседанием коллегии организации “Центр образования ВГУЭС“ внесены изменения в устав организации, о чем составлен протокол N 9.

Обратившись в органы юстиции для регистрации изменений в учредительные документы, истец получил отказ по мотиву того, что автономная некоммерческая образовательная организация “Центр образования ВГУЭС“ является организацией, не имеющей членства, учредители не имеют имущественных прав в отношении организации, в связи с чем смена учредителей невозможна.

Арбитражный суд Приморского края ошибочно принял к производству иск некоммерческой организации об обжаловании отказа в перерегистрации учредительных документов. Так, согласно статье 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений.

Этой же статьей определен субъектный состав участников правоотношений, из которых может возникнуть спор, подведомственный арбитражному суду. Он включает в себя юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.

Вместе с тем, наличие статуса юридического лица не дает оснований для рассмотрения спора с его участием только в арбитражном суде. Так, юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, вправе обратиться с иском в арбитражный суд в том случае, если спор с их участием носит экономический характер и возник в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, предусмотренной законодательством (пункт 3 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Требования истца о регистрации изменений, внесенных в устав некоммерческой организации, лишены экономического характера и не подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу -
прекращению по основаниям пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 85, 95, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.05.2001 по делу N А51-2810/01-16/87 Арбитражного суда Приморского края отменить, производство по делу по иску автономной некоммерческой образовательной организации “Центр образования ВГУЭС“ к Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю о признании недействительным отказа в регистрации изменений в устав и об обязании произвести регистрацию прекратить.

Выдать справку на возврат государственной пошлины в сумме 1000 рублей и 500 рублей, уплаченных автономной некоммерческой образовательной организацией “Центр образования ВГУЭС“ за рассмотрение дела в первой и кассационной инстанциях.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.