Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 16.05.2001 N Ф03-А73/01-2/790 Прекращение производства по делу исключает возможность вторичного обращения в арбитражный суд по заявлению между теми же лицами об установлении того же факта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 мая 2001 года Дело N Ф03-А73/01-2/790“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу открытого акционерного общества “Комсомольский нефтеперерабатывающий завод - Роснефть“ на решение от 10.01.2001 по делу N А73-8965/2000-20 Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению открытого акционерного общества “Комсомольский нефтеперерабатывающий завод - Роснефть“ к заинтересованному лицу - Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г. Комсомольску - на - Амуре об установлении факта исполненной обязанности по уплате налогов в сумме 60000000 рублей со дня списания АКБ “Девиза“ налогового платежа с расчетного счета.

Открытое акционерное общество “Комсомольский нефтеперерабатывающий завод
- Роснефть“ (далее - ОАО “КНПЗ - Роснефть) обратилось с заявлением об установлении факта исполненной обществом обязанности по уплате налогов в сумме 60 млн. рублей со дня списания акционерным коммерческим банком “Девиза“ налогового платежа с расчетного счета. Заинтересованным лицом привлечена инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Комсомольску - на - Амуре.

Требования заявителя рассмотрены по существу, в связи с чем суд пришел к выводу о неисполнении ОАО “КНПЗ - Роснефть“ обязанности по уплате причитающихся налоговых платежей в бюджет и принял решение от 10.01.2001 об отказе в установлении юридического факта.

На данное решение акционерным обществом подана кассационная жалоба с просьбой о его отмене, так как суд неправильно применил арбитражное процессуальное законодательство, и о прекращении производства по делу. При этом заявитель жалобы сослался на определение от 04.10.2000 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-1898/2000-9 о прекращении производства по делу.

Представитель заявителя поддержал в судебном заседании доводы, изложенные в жалобе.

Представителем налоговой инспекции в судебном заседании поддержаны доводы ОАО “КНПЗ - Роснефть“ о прекращении производства по делу, отзыв на жалобу не представлен.

Проверив законность обжалуемого решения суда, кассационная инстанция считает, что жалоба подлежит удовлетворению.

Как показала проверка материалов дела, Арбитражным судом Хабаровского края 4 октября 2000 года рассмотрено заявление ОАО “КНПЗ - Роснефть“ с привлечением заинтересованным лицом Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Комсомольску - на - Амуре о признании исполненной обязанности по налоговым платежам в федеральный бюджет в сумме 60000000 рублей.

Производство по делу прекращено по пункту 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о чем вынесено определение от
04.10.2000, вступившее в законную силу.

Между тем, судебная инстанция приняла оспариваемое решение от 10.01.2001 по аналогичному заявлению акционерного общества.

В соответствии с частью 3 статьи 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекращение дела производством исключает возможность вторичного обращения в арбитражный суд по заявлению между теми же заинтересованными лицами об установлении того же факта.

Принимая во внимание изложенное, решение от 10.01.2001 подлежит отмене с прекращением производства по делу по пункту 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Расходы по государственной пошлине в соответствии со статьей 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует возвратить из федерального бюджета ОАО “КНПЗ - Роснефть“ в сумме 917 рублей 45 копеек.

Справку на возврат госпошлины в сумме 417 рублей 45 копеек за рассмотрение дела в суде первой инстанции выдать Арбитражному суду Хабаровского края в порядке статьи 209 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 85, статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.01.2001 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-8965/2000-20 отменить.

Прекратить производство по делу.

ОАО “КНПЗ - Роснефть“ возвратить из федерального бюджета госпошлину в сумме 917 рублей 45 копеек. Выдать справку на возврат государственной пошлины в сумме 500 рублей, уплаченной при подаче кассационной жалобы.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.