Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 10.05.2001 N Ф03-А73/01-2/684 В иске о взыскании налоговых санкций за нарушение срока подачи заявления о постановке на налоговый учет отказано обоснованно, поскольку истцом пропущен шестимесячный срок взыскания налоговой санкции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 10 мая 2001 года Дело N Ф03-А73/01-2/684“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г. Южно - Сахалинску на решение от 31.01.2001 по делу N А73-9909/2000-20 Арбитражного суда Хабаровского края по иску Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г. Южно - Сахалинску к открытому акционерному обществу “Мостоотряд N 4“ о взыскании 10000 рублей.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Южно - Сахалинску обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к открытому акционерному обществу “Мостоотряд N
4“ о взыскании налоговых санкций за нарушение налогоплательщиком срока подачи заявления о постановке на учет в налоговый орган организации по месту нахождения ее обособленного подразделения в размере 10000 рублей, предусмотренных пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением от 31.01.2001 в удовлетворении исковых требований отказано по мотиву пропуска истцом срока, установленного статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налоговых санкций.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Правильность принятого судебного акта проверяется в порядке и пределах статей 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе инспекции по налогам и сборам, которая просит решение отменить и удовлетворить исковые требования.

Доводы заявителя жалобы обоснованы тем, что арбитражным судом неправильно определено начало течения срока давности взыскания санкции.

Как полагает инспекция по налогам и сборам, исчисление шестимесячного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса, начинается со дня составления соответствующего акта об обнаружении налогового правонарушения. Поэтому, исходя из даты составления протокола и вынесения постановления - 09.06.2000, истец обратился с иском в арбитражный суд своевременно.

Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по г. Южно - Сахалинску, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в заседании суда кассационной инстанции участия не принимала.

Проверив законность принятого по делу решения, суд кассационной инстанции считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 18.05.1999 Регистрационной палатой Хабаровского края зарегистрированы изменения в учредительные документы ОАО “Мостоотряд N 4“, касающиеся создания филиала N 1 “Сахалинский мостоотряд“ в г. Южно - Сахалинске.

Заявление о постановке на учет в
налоговый орган подано обществом 24.04.2000, то есть с пропуском установленного пунктом 4 статьи 83 НК РФ месячного срока.

Постановлением Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Южно - Сахалинску от 09.06.2000 N 471 ОАО “Мостоотряд N 4“ привлечено к ответственности в виде взыскания штрафа, предусмотренного пунктом 2 статьи 116 Кодекса, в сумме 10000 рублей.

Основанием для вынесения данного постановления послужил факт, зафиксированный в протоколе от 09.06.2000, свидетельствующий о нарушении срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения общества “Мостоотряд N 4“.

Поскольку налоговая санкция в добровольном порядке ответчиком не уплачена, инспекция по налогам и сборам обратилась с иском о ее взыскании в судебном порядке.

Суд первой инстанции посчитал днем обнаружения налогового правонарушения 24.04.2000 - день поступления в налоговый орган заявления ОАО “Мостоотряд N 4“ о постановке на налоговый учет по месту создания филиала. На этом основании судом правомерно сделан вывод, что обращаясь 06.12.2000 с иском в суд, инспекция по налогам и сборам пропустила шестимесячный срок взыскания налоговой санкции.

Из толкования пункта 1 статьи 115 Налогового кодекса РФ следует, что течение указанного срока начинается с даты составления налоговым органом акта, в котором фиксируется совершение субъектом налоговой ответственности соответствующего правонарушения.

В связи с тем, что составление акта проверки в отношении данного правонарушения Кодексом не предусмотрено, шестимесячный срок следует исчислять со дня обнаружения соответствующего правонарушения, то есть с 24.04.2000, а не с момента составления налоговым органом протокола.

С учетом изложенного, основания для удовлетворения кассационной жалобы у суда кассационной инстанции отсутствуют.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный
арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 31.01.2001 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-9909/2000-20 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.