Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.03.2001 N Ф03-А51/01-1/341 В удовлетворении иска о взыскании убытков, причиненных незаконными действиями органов милиции, отказано, поскольку истец не доказал противоправность действий должностных лиц, размер убытков и причинную связь между ними.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 марта 2001 года Дело N Ф03-А51/01-1/341“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Акси-Л“ на решение от 19.12.2000 по делу N А51-9725/00-2-120 Арбитражного суда Приморского края по иску общества с ограниченной ответственностью “Акси-Л“ к Финансовому управлению Администрации Приморского края, 3-е лицо: Управление внутренних дел Приморского края, о взыскании 1830 рублей.

Общество с ограниченной ответственностью “Акси-Л“ обратилось в арбитражный суд с иском к Финансовому управлению Администрации Приморского края о взыскании 1830 рублей - убытков, причиненных незаконными действиями органов милиции, на основании статей 1069, 1071 ГК РФ.

В
качестве третьего лица на стороне ответчика к участию в деле привлечено Управление внутренних дел Приморского края.

Решением суда от 19.12.2000 в иске отказано, поскольку истец не доказал противоправность действий должностных лиц, размер убытков и причинную связь между ними. Кроме того, суд установил, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит решение отменить как принятое с нарушением закона. В обоснование жалобы заявителем указано, что сотрудниками УВД Приморского края конфисковано и уничтожено имущество, принадлежащее истцу на праве собственности, при отсутствии решения суда, что противоречит ст. 35 Конституции РФ, а также статьям 29, 290 КоАП РСФСР.

Финансовое управление Администрации Приморского края в отзыве на кассационную жалобу с изложенными в ней доводами не согласилось, указав, что судом сделан правильный вывод о недоказанности истцом факта незаконности действий сотрудников милиции, наличия и размера вреда и причинной связи. Кроме того, суд правильно применил ст. 158 БК РФ, указав, что Финансовое управление является ненадлежащим ответчиком по делу.

УВД Приморского края отзыв на кассационную жалобу не представило.

В судебном заседании представитель истца доводы жалобы поддержал.

Представители других лиц, участвующих в деле, в заседание суда не явились.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и заслушав представителя истца, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что обжалуемый судебный акт отмене не подлежит.

Из материалов дела следует, что 14.03.2000 при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудником УВД Приморского края установлен факт совершения должностным лицом - ООО “Акси-Л“ административного правонарушения, предусмотренного ст. 150.4 КоАП РСФСР, вследствие чего произведено изъятие 60 аудио и 50 видеокассет, принадлежащих ООО “Акси-Л“, с дальнейшей передачей их на хранение в Управление “Р“
при УВД Приморского края.

Данные обстоятельства подтверждены представленными в деле материалами, в том числе протоколами об административном правонарушении от 14.03.2000.

Впоследствии, на основании постановления Советского районного суда г. Владивостока от 10.05.2000 изъятые у истца кассеты уничтожены сотрудниками УВД Приморского края, что подтверждается актом уничтожения от 19.06.2000.

Постановлением Приморского краевого суда от 02.10.2000 постановление от 10.05.2000 отменено, административное дело производством прекращено.

В этой связи, по мнению истца, действия сотрудников УВД Приморского края по изъятию кассет являются незаконными и привели к утрате ООО “Акси-Л“ своего имущества. Данные обстоятельства послужили основанием для предъявления настоящего иска.

Вред, причиненный незаконными действиями государственного органа, а также их должностных лиц, подлежит возмещению на основании ст. 1069 ГК РФ.

При этом, исходя из общих положений о возмещении вреда, установленных главой 59 ГК РФ, для привлечения к ответственности по обязательствам, вследствие причинения вреда, необходимо доказать наличие состава правонарушения, который включает наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между первыми двумя элементами и вину причинителя вреда.

При рассмотрении спора суд сделал обоснованный вывод о недоказанности истцом факта противоправности поведения сотрудников УВД Приморского края.

В соответствии со ст. 244 КоАП РСФСР вещи, являющиеся объектом правонарушения, обнаруженные при задержании или досмотре вещей, принимаются должностными лицами уполномоченных на то органов для хранения в определенных ими местах до рассмотрения дела об административном правонарушении.

В случае изъятия вещей об этом составляется протокол либо делается запись в протоколах об административном правонарушении о досмотре вещей или административном задержании.

Из имеющихся в деле материалов проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ООО “Акси-Л“ следует, что при изъятии спорных кассет сотрудниками УВД Приморского края нарушения требований закона допущено не было.
Решение суда либо иного уполномоченного органа, подтверждающее незаконность действий должностных лиц по изъятию кассет, в деле отсутствует.

Последующая конфискация и уничтожение кассет произведены сотрудниками УВД на основании вступившего в законную силу постановления суда от 10.05.2000, следовательно, указанные действия органов милиции также не могут считаться неправомерными.

Ссылка истца в кассационной жалобе на то обстоятельство, что постановление суда от 10.05.2000 отменено в кассационном порядке, не может быть принята во внимание, поскольку конфискация и уничтожение кассет производились в период действия постановления от 10.05.2000, которое подлежало обязательному исполнению.

Довод заявителя жалобы о том, что УВД Приморского края не имело права исполнять постановление о конфискации и уничтожении кассет, является несостоятельным, поскольку согласно акту приема-передачи обязанность по совершению этих действий возложена судом на Управление “Р“ УВД Приморского края.

При таких обстоятельствах решение об отказе в иске является правомерным, отмене не подлежит.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.12.2000 по делу N А51-9725/00-9-120 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.