Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.01.2001 N Ф03-А73/01-1/55 Сделка должника с отдельным кредитором, заключенная в течение шести месяцев, предшествовавших подаче заявления о признании должника банкротом, может быть признана недействительной, если она влечет предпочтительное удовлетворение одних кредиторов перед другими.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 января 2001 года Дело N Ф03-А73/01-1/55“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия “Управление специального строительства по территории Дальнего Востока и Забайкалья“ на решение от 30.10.2000 по делу N А73-6915/2000-23 Арбитражного суда Хабаровского края по иску открытого акционерного общества “Завод ЖБИ-2“ к федеральному государственному унитарному предприятию “Управление специального строительства по территории Дальнего Востока и Забайкалья“ о признании сделки недействительной и применений последствий недействительности сделки.

Открытое акционерное общество “Завод железобетонных изделий N 2“ (далее - “Завод ЖБИ-2“) в лице конкурсного управляющего обратилось в Арбитражный суд Хабаровского
края с иском к федеральному государственному унитарному предприятию “Управление специального строительства по территории Дальнего Востока и Забайкалья“ (далее - ФГУП “УСС Дальспецстрой“) о признании недействительным договора купли - продажи от 10.01.2000 и применении последствий его недействительности.

Решением от 30.10.2000 исковые требования удовлетворены. Договор купли - продажи от 10.01.2000 N 4, заключенный между ОАО “Завод ЖБИ-2“ и ФГУП “УСС Дальспецстрой“, признан недействительным и применены последствия его недействительности в виде передачи ответчиком по акту приема - передачи имущества, указанного в приложении N 1 к договору от 10.01.2000 N 4. Решение мотивировано тем, что спорный договор заключен сторонами в течение 6 месяцев, предшествовавших подаче заявления о признании ОАО “Завод ЖБИ-2“ банкротом и это повлекло предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими кредиторами в нарушение ч. 3 ст. 78 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом в части определения суммы государственной пошлины, подлежащей взысканию с ответчика, ФГУП “УСС Дальспецстрой“ в кассационной жалобе просит решение в этой части изменить по причине неправомерного взыскания госпошлины за возврат имущества собственнику.

В обоснование жалобы заявителем указано на то, что между сторонами отсутствовал спор по возврату имущества, акт приема - передачи имущества не составлялся и не подписывался сторонами, фактическая передача ответчику имущества по договору купли - продажи от 10.01.2000 N 4 не состоялась. Указанная в п. 1.1 договора купли - продажи компрессорная передана ФГУП “УСС Дальспецстрой“ истцом по договору на аренду недвижимого имущества от 15.05.2000 N 3.

Кроме того, до рассмотрения спора судом между истцом и ответчиком достигнута договоренность о продаже имущества, являющегося
предметом договора купли - продажи от 10.01.2000 N 4, и о предоставлении ФГУП “УСС Дальспецстрой“ преимущественного права его покупки.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ФГУП “УСС Дальспецстрой“ полностью поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

ОАО “Завод ЖБИ-2“ отзыв на кассационную жалобу не представило, его представители в судебном заседании кассационной инстанции участия не принимали.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, пояснения представителя ответчика, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что решение от 30.10.2000 подлежит отмене в части применения последствий недействительности договора купли - продажи от 10.01.2000 N 4 - обязании ФГУП “УСС Дальспецстрой“ передать по акту приема - передачи имущество, указанное в приложении N 1 к договору от 10.01.2000 N 4, по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, между ОАО “Завод ЖБИ-2“ (продавец) и ФГУП “УСС Дальспецстрой“ (покупатель) заключен договор купли - продажи имущества от 10.01.2000 N 4. Перечень продаваемого имущества определен п. 1.1 договора и протоколом согласования цены имущества, являющегося приложением N 1 к договору. В приложении N 2 к договору стороны определили порядок и сроки проведения расчета путем взаимозачетов.

Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 10.03.2000 возбуждено производство по делу N А73-1884/17-2000 о признании ОАО “Завод ЖБИ-2“ несостоятельным (банкротом), введена процедура наблюдения. Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 13.07.2000 ОАО “Завод ЖБИ-2“ признано несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство.

Конкурсный управляющий ОАО “Завод ЖБИ-2“, считая договор купли - продажи имущества, принадлежащего должнику, заключенным в нарушение ст. 78 Закона о банкротстве, обратился в суд в иском в порядке ст. 101 указанного Закона.

В соответствии с ч. 3 ст. 78 Закона о банкротстве сделка должника, заключенная
или совершенная должником с отдельным кредитором или иным лицом после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и (или) в течение шести месяцев, предшествовавших подаче заявления о признании должника банкротом, может быть признана недействительной, если указанная сделка влечет предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими кредиторами.

На основании имеющихся в материалах дела бухгалтерского баланса, сведений о кредиторской задолженности истца, в том числе по заработной плате, судом сделан правильный вывод о недействительности договора купли - продажи от 10.01.2000, заключенного сторонами в течение шести месяцев, предшествовавших подаче заявления о признании истца несостоятельным (банкротом) и повлекшего предпочтительное удовлетворение требований кредиторов 5 очереди перед другими кредиторами.

Вместе с тем, принимая решение о применении последствий недействительности договора купли - продажи от 10.01.2000 N 4, суд сослался как на установленный факт - передачу имущества ответчику на общую сумму 1675132 рубля 80 копеек после заключения договора.

Однако из п. 4.1 договора купли - продажи от 10.01.2000 усматривается, что продавец обязан был в десятидневный срок с момента подписания договора передать указанное в п. 1.1 договора имущество покупателю по акту приема - передачи.

Материалы дела не содержат такого акта, а также иных документов, свидетельствующих о фактической передаче имущества ответчику.

В соответствии с ч. 2 ст. 167 Гражданского кодекса РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах.

Следовательно, применяя последствия недействительности договора купли - продажи, суд не выяснил его фактическое исполнение сторонами, нарушив требования ст. 59 АПК РФ о всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств, необходимых
для правильного рассмотрения спора, в связи с чем решение в этой части является недостаточно обоснованным и подлежит отмене в соответствии с п. 3 ст. 175 АПК РФ.

При новом рассмотрении дела суду надлежит устранить указанное нарушение и решить вопрос о распределении между сторонами судебных расходов, исходя из заявленных требований истца, в том числе и по кассационной жалобе, в порядке ст. 95 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30.10.2000 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-6915/2000-23 в части признания недействительным договора купли - продажи N 4 от 10.01.2000, заключенного между ОАО “Завод ЖБИ-2“ и ФГУП “УСС Дальспецстрой“, оставить в силе, в остальной части решение отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.