Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.12.2000 N Ф03-А73/00-2/2323 Иск налогового органа о взыскании налоговых санкций за неуплату НДС удовлетворен обоснованно, поскольку при разрешении спора ответчик - государственное унитарное предприятие не представил суду доказательств, подтверждающих выполнение им государственного оборонного заказа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 декабря 2000 года Дело N Ф03-А73/00-2/2323“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу государственного унитарного предприятия “Дальневосточное строительное управление Министерства обороны Российской Федерации“ на решение от 25.09.2000 по делу N А73-6169/2000-22 Арбитражного суда Хабаровского края по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Индустриальному району города Хабаровска к государственному унитарному предприятию “Дальневосточное строительное управление Министерства обороны Российской Федерации“ о взыскании налоговых санкций в сумме 16857 рублей 80 копеек.

Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по Индустриальному району города Хабаровска (далее - инспекция по налогам и
сборам) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с иском о взыскании с государственного унитарного предприятия “Дальневосточное строительное управление МО РФ“ (далее - строительное управление) налоговых санкций в сумме 16857 руб. 80 коп. за неуплату налога на добавленную стоимость.

Ответчиком заявлен встречный иск о признании недействительными решений инспекции по налогам к сборам N 07-13/3415А от 23.03.2000 и N 07/700 от 18 07.2000.

Решением от 25.09.2000 иск инспекции по налогам и сборам удовлетворен, а по встречному иску производство по делу прекращено ввиду отказа строительного управления от исковых требований.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

На решение суда первой инстанции ответчиком подана кассационная жалоба, в которой предлагается обжалуемый судебный акт отменить и принять решение об отказе инспекции по налогам и сборам в удовлетворении иска.

В обоснование жалобы ответчик сослался на то обстоятельство, что при разрешении спора суд не учел требования статьи 121 Федерального закона “О федеральном бюджете на 1999 год“ от 22.02.1999 N 36-ФЗ.

По мнению ответчика, суд был обязан учесть требование данной нормы и отказать инспекции по налогам и сборам в иске о взыскании штрафа.

Представитель ответчика, извещенный о месте и времени рассмотрения жалобы, в заседании суда кассационной инстанции не участвовал.

Представитель истца отзыв на кассационную жалобу не представил, в судебном заседании просил решение суда первой инстанции оставить без изменения.

Рассмотрев дело в соответствии со статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд кассационной инстанции находит жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, строительное управление привлечено к налоговой ответственности за неуплату его филиалом - Участком подсобного производства N 2 - налога на добавленную стоимость.

В соответствии
со статьей 121 Федерального закона “О федеральном бюджете на 1999 год“ в указанном году не начисляются пени и штрафы за просроченные платежи в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды, возникающие по причине неоплаты предприятиям и организациям работ (услуг) по государственному оборонному заказу.

Из материалов дела не усматривается, что ответчик является исполнителем государственного оборонного заказа.

При разрешении спора ответчик также не ссылался на данное обстоятельство и не представлял суду доказательств, подтверждающих выполнение им государственного оборонного заказа в 1999 году.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения суда первой инстанции.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.09.2000 по делу N А73-6169/2000-22 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.