Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11.05.2000 N Ф03-А73/00-1/687 В удовлетворении заявления взыскателя о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению отказано в связи с отсутствием уважительных причин пропуска данного срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 мая 2000 года Дело N Ф03-А73/00-1/687“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу открытого акционерного общества “Стройтрест N 35“ на постановление от 02.03.2000 по делу N А73-2077/1-98 Арбитражного суда Хабаровского края по иску открытого акционерного общества “Стройтрест N 35“ к открытому акционерному обществу “Хабаровскэнерго“, 3-е лицо: Центральные электрические сети, о взыскании 479861 рубля 48 копеек.

Открытое акционерное общество “Стройтрест 35“ обратилось в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу “Хабаровскэнерго“ о взыскании 479861 рубля 48 копеек, составляющих задолженность за выполненные строительно - монтажные работы.

Решением от 27.05.1998 исковые требования
удовлетворены на сумму 459810 рублей 93 копейки. Выдан исполнительный лист от 27.06.1998.

29.11.1999 открытое акционерное общество “Стройтрест 35“ обратилось в арбитражный суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на предъявление исполнительного листа к исполнению.

Определением от 16.12.1999 срок для предъявления исполнительного листа к исполнению восстановлен в порядке ст. 203 АПК РФ.

Постановлением апелляционной инстанции от 02.03.2000 определение отменено, в удовлетворении ходатайства отказано в связи с тем, что пропуск истцом срока для предъявления исполнительного листа ко взысканию по уважительным причинам не доказан.

Не согласившись с принятым по делу постановлением, ОАО “Стройтрест 35“ в кассационной жалобе просит его отменить как незаконное и необоснованное, определение от 16.12.1999 оставить в силе. В обоснование жалобы заявителем указано, что уважительные причины пропуска срока на предъявление исполнительного листа связаны с намерением сторон заключить соглашение об отступном, которое не было подписано руководителем ответчика. В судебном заседании представитель истца доводы жалобы поддержал в полном объеме.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Хабаровскэнерго“ считает доводы жалобы необоснованными, причины пропуска срока на предъявление исполнительного листа неуважительными, постановление апелляционной инстанции обоснованным. В судебном заседании представители ответчика пояснили, что инициатором заключения соглашения об отступном выступил истец, который не проследил за оформлением документа надлежащим образом, в связи с чем пропустил срок для предъявления исполнительного листа по своей вине.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и заслушав представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований к отмене обжалуемого акта.

В соответствии со ст. 203 АПК РФ, при пропуске срока для предъявления исполнительного листа к исполнению по причинам, признанным арбитражным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Судом установлено, что после вступления решения суда в
законную силу исполнительный лист не был предъявлен истцом должнику. Стороны предпринимали меры по заключению соглашения об отступном в октябре 1998 года, которое не было подписано руководителем ответчика.

В связи с этим истец имел возможность предъявить исполнительный лист для взыскания долга с ОАО “Хабаровскэнерго“, так как 6-месячный срок, предусмотренный ст. 201 АПК РФ, не истек.

После истечения срока для предъявления исполнительного листа к исполнению 27.12.1998 истцом до 29.11.1999 не принимались меры для взыскания долга или для восстановления пропущенного срока.

Иные доказательства, свидетельствующие об уважительных причинах пропуска срока для предъявления исполнительного листа к исполнению, в материалах дела отсутствуют.

Судом апелляционной инстанции надлежащим образом оценены доказательства, подтверждающие отсутствие уважительной причины пропуска истцом срока для предъявления исполнительного листа, и оснований для их переоценки у кассационной инстанции не имеется.

При таких обстоятельствах вывод суда об отказе в восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению правомерен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление от 02.03.2000 по делу N А73-2077/1-98 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.