Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 09.03.2000 N Ф03-А37/00-2/156 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о пересмотре решения суда первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам, так как обстоятельства, на которые ссылается ответчик, не могли бы существенно повлиять на вывод арбитражного суда при вынесении судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 09 марта 2000 года Дело N Ф03-А37/00-2/156“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Северо - Восточного межрегионального территориального управления Федеральной авиационной службы России на определение от 16.12.1999 по делу N А37-1076/98-7 Арбитражного суда Магаданской области по иску открытого акционерного общества “Колыма - Авиа“ к Северо - Восточному межрегиональному территориальному управлению Федеральной авиационной службы России о признании решения недействительным.

Северо - Восточное межрегиональное территориальное управление Федеральной авиационной службы России (далее - теруправление) обратилось с заявлением в первую инстанцию Арбитражного суда Магаданской области о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в
законную силу решения от 15.01.1999.

В качестве такого обстоятельства указано решение Магаданского городского суда N 2-201 от 22.07.1999, которым признано незаконным решение внеочередного общего собрания акционеров ОАО “Авиакомпания “Колыма - Авиа“ от 13.07.1998, в соответствии с которым были досрочно прекращены полномочия генерального директора акционерного общества Ф.И.О.

На основании данного решения суда Беляев Н.К. восстановлен в должности генерального директора, и ему выплачена заработная плата за время вынужденного прогула с момента увольнения в 1998 г., поэтому, считает заявитель кассационной жалобы, отсутствовали законные основания для назначения Камынина В.А. генеральным директором ОАО “Колыма - Авиа“, и выданная последним доверенность N 782 от 28.07.1998 юристу Житниковой Т.Ю. на совершение всех процессуальных действий от имени акционерного общества, в том числе на подписание искового заявления и дополнения к нему, является недействительной со дня ее выдачи.

Поскольку теруправление узнало об этих обстоятельствах после вступления в силу решения Магаданского городского суда, то оно не имело возможности заявить ходатайство об оставлении иска без рассмотрения в соответствии с пунктом 3 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Определением Арбитражного суда Магаданского области от 16.12.1999 отказано в удовлетворении заявления о пересмотре решения суда первой инстанции от 15.01.1999 по вновь открывшимся обстоятельствам со ссылкой на то, что на день принятия иска судом к рассмотрению полномочия генерального директора Камынина В.А. в установленном порядке не были оспорены.

Правильность принятого определения проверяется по жалобе теруправления, которое просит его отменить, сославшись на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, а выводы суда, изложенные в определении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании представители ответчика поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Истец и
третьи лица отзывы на жалобу не представили и участия в судебном заседании не принимали, хотя извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела установлено, что ОАО “Авиакомпания “Колыма - Авиа“ обратилось с иском к Северо - Восточному межрегиональному теруправлению Федеральной авиационной службы России о признании недействительным постановления совета теруправления N 5 от 19.08.1998 в части приостановления действия свидетельства эксплуатанта N 107.

Решением Арбитражного суда Магаданской области от 15.01.1999, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 01.03.1999, исковые требования удовлетворены в связи с тем, что постановление N 5 принято с превышением полномочий, предоставленных совету теруправления воздушным законодательством.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.05.1999 N Ф03-А37/99-2/566 принятые судебные акты оставлены без изменения.

Исковое заявление ОАО “Колыма - Авиа“ от 03.11.1998 подписано юрисконсультом Т.Ю.Житниковой по доверенности N 782 от 28.07.1998, выданной генеральным директором авиакомпании В.А.Камыниным.

Ссылка ответчика на то, что по решению Магаданского городского суда от 22.07.1999 Беляев Н.К. восстановлен в должности генерального директора авиакомпании, поэтому указанная выше доверенность является недействительной, обоснованно не принята судом первой инстанции в качестве вновь открывшегося обстоятельства, поскольку на день принятия иска судом к рассмотрению полномочия Камынина В.А. в установленном порядке не были оспорены.

Факт признания судом незаконным решения общего собрания акционеров, которым досрочно прекращены полномочия генерального директора Беляева Н.К., имеет правовое значение для взаимоотношений акционерного общества с другими юридическими лицами с момента вступления решения суда общей юрисдикции в законную силу.

Иное правовое значение данное решение имеет для Беляева Н.К. как физического лица, поскольку это
связано с оплатой времени вынужденного прогула (трудовые правоотношения).

Пункт 2 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым возможен пересмотр судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Между тем обстоятельства, на которые ссылается ответчик, не являются вновь открывшимися обстоятельствами, которые могли бы существенно повлиять на вывод арбитражного суда при вынесении судебного акта.

С учетом изложенного арбитражный суд первой инстанции обоснованно отказал в пересмотре оспариваемого решения по вновь открывшимся обстоятельствам, и у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены определения суда первой инстанции и удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Магаданской области от 16.12.1999 по делу N А37-1076/98-7 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.