Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 01.03.2000 N Ф03-А51/00-1/170 Решением суда правомерно удовлетворены исковые требования о взыскании денежных средств, составляющих стоимость изъятой и переданной для реализации незаконно добытой рыбопродукции, так как материалами дела подтверждается факт незаконного промысла морепродуктов и неперечисление средств, полученных от их реализации, истцу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 01 марта 2000 года Дело N Ф03-А51/00-1/170“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу ЗАО ПКК “Продинторг-Ист“ на решение от 21.11.1999 по делу N А51-9639/99-21-123 Арбитражного суда Приморского края по иску Управления государственной ДВ природоохранной морской службы к закрытому акционерному обществу “Продинторг-Ист“ о взыскании 6190 рублей.

Управление государственной Дальневосточной природоохранной морской службы обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к ЗАО “Продинторг-Ист“ о взыскании 6190 рублей, составляющих стоимость изъятой и переданной для реализации незаконно добытой продукции.

Решением от 22.11.1999 исковые требования удовлетворены в сумме 1590 рублей 40 копеек в связи
с подтверждением материалами дела факта нарушения ответчиком природоохранного законодательства (незаконный промысел морепродуктов) и неперечислением средств, полученных от их реализации, истцу.

Принятый судебный акт обжалован в кассационном порядке ответчиком, который просит их отменить и в иске Управлению ГДВПМС отказать.

Податель жалобы считает, что арбитражным судом неправильно применены нормы материального права: Закон РФ “О животном мире“, Правила рыболовства в водоемах Дальнего Востока, утвержденные Приказом Минрыбхоза N 524 от 24.11.1980.

Кроме этого, указывает на то обстоятельство, что должностные лица истца действовали с превышением своих полномочий, так как они не наделены полномочиями органов рыбоохраны.

В заседании суда и в отзыве на кассационную жалобу истец выразил согласие с принятыми по делу судебными актами, просил оставить их без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Исследовав материалы дела, проверив доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе и в отзыве на нее, заслушав в судебном заседании представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований для отмены или изменения обжалованных судебных актов.

Как видно из материалов дела, при проверке Государственной Дальневосточной природоохранной морской службой соблюдения природоохранного законодательства 18.06.1999 на МРС-150 N 134, принадлежащем ЗАО “Продинторг-Ист“, выявлены нарушения п. 31 Правил рыболовства во внутренних водоемах Дальнего Востока, утвержденных Приказом Минрыбхоза СССР от 17.11.1989 N 458, заключающиеся в том, что ответчиком допущен незаконный вылов рыбопродукции, который не поименован в разрешении N 75-99, выданном Приморским бассейновым управлением по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулирования рыболовства “Приморрыбвод“.

По факту обнаружения указанных нарушений составлен протокол от 18.06.1999 N 10/17-99.

Незаконно добытая рыбопродукция была изъята и передана капитану МРС-150 N 134 по акту приема-передачи от 18.06.1999. Капитан судна в гарантийной расписке указал, что принял на
хранение изъятые морепродукты и обязался сдать их на рыбоприемный пункт с последующим перечислением стоимости на расчетный счет “Дальневосточного морского фонда“.

Судебные инстанции Арбитражного суда Приморского края, полно и всесторонне исследовав материалы дела, правомерно удовлетворили заявленные исковые требования исходя из следующего.

В соответствии с п. 41 Правил рыболовства, объекты рыбного промысла, выловленные с нарушением настоящих Правил, независимо от того, где эти уловы будут обнаружены, изымаются органами рыбоохраны, что не противоречит ст. 56 Федерального закона “О животном мире“, предусматривающей безвозмездное изъятие либо конфискацию незаконно изъятых из природной среды объектов животного мира с возвращением их в природную среду, а при невозможности из-за физического состояния - реализацию их в установленном гражданским законодательством РФ порядке с возмещением государству ущерба, нанесенного животному миру незаконным изъятием.

Государственные инспектора Государственной Дальневосточной природоохранной морской службы, в соответствии с полномочиями, предоставленными данной службой на основании Положения об Управлении Государственной Дальневосточной морской службы, утвержденной Приказом Госкомэкологии РФ от 16.12.1998 N 748, произвели проверку принадлежащего ответчику судна МРС-150 N 134 и выявили нарушения пп. 8.1, 8.2 Правил рыболовства.

Незаконно добытая рыбная продукция изъята и передана капитану судна для реализации.

Состоявшиеся между морской службой и ЗАО “Продинторг-Ист“ по обнаружению и изъятию незаконной рыбной продукции отношения носят административный характер, как отношения, основанные на властном подчинении одной стороны другой. Но в дальнейшем, с момента подписания капитаном судна гарантийной расписки, данные правоотношения приобрели гражданско-правовой характер, когда ответчик принял на себя обязательства по реализации изъятой рыбной продукции и перечислению денежных средств на указанный для этого расчетный счет.

В связи с неисполнением данного обязательства, средства от реализации в сумме 1590 рублей, как установил суд
первой инстанции, подлежат взысканию с ответчика в порядке ст. 309 Гражданского кодекса РФ. Поскольку при передаче рыбной продукции ее стоимость не была установлена, то суд правомерно взыскал сумму, на которую она была реализована.

Исходя из изложенного у Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа не имеется оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный Арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.11.1999 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-9639/99-21-123 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.