Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 16.02.2000 N Ф03-А51/00-2/73 Производство по делу о взыскании налоговых санкций правомерно прекращено, так как налоговой инспекцией пропущен срок на подачу иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 февраля 2000 года Дело N Ф03-А51/00-2/73“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю на решение от 01.11.1999 по делу N А51-3831/99-25-173 Арбитражного суда Приморского края по иску Государственной налоговой инспекции по Приморскому краю к закрытому акционерному обществу “Минк“ о взыскании 328,3 тыс. руб.

Государственная налоговая инспекция по Приморскому краю обратилась в Арбитражный суд Приморского края с иском к закрытому акционерному обществу “Минк“ о взыскании 328,3 тыс. руб. налоговых санкций за неуплату (неполную уплату) налогов в результате занижения налогооблагаемой базы,
предусмотренных пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ.

Определением суда от 16.05.1999 производство по делу прекращено по мотиву пропуска срока, установленного для взыскания налоговых санкций статьей 115 Налогового кодекса РФ.

Постановлением апелляционной инстанции от 01.07.1999 определение суда оставлено без изменения по тем же основаниям.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 01.09.1999 принятые по делу судебные акты отменил, дело передал для рассмотрения по существу заявленных требований в первую инстанцию Арбитражного суда Приморского края.

При новом рассмотрении дела решением суда от 01.11.1999 в удовлетворении исковых требований отказано со ссылкой на пропуск срока давности для взыскания налоговых санкций.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда, Управление Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю (ГНИ по Приморскому краю) подало кассационную жалобу, в которой просит принятый по делу судебный акт отменить, исковые требования удовлетворить.

По мнению инспекции, статья 115 Налогового кодекса РФ не подлежала применению при рассмотрении данного спора, поскольку спорные отношения возникли до введения в действие Налогового кодекса РФ.

Закрытое акционерное общество “Минк“ просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, поскольку решение принято в соответствии с действующим законодательством.

Проверив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителя ответчика, кассационная инстанция считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 115 Налогового кодекса РФ налоговый орган вправе обратиться с иском в суд о взыскании налоговых санкций в течение трех месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения (в редакции, действовавшей на момент обращения в иском). Данный срок является пресекательным. По его истечении налоговая инспекция утрачивает право на обращение
в суд с иском о взыскании налоговых санкций.

При рассмотрении дела судом установлено, что исковое заявление направлено с пропуском установленного статьей 115 Налогового кодекса РФ срока, что не оспаривает и истец. При таких обстоятельствах вывод суда о необоснованности исковых требований соответствует законодательству и материалам дела.

Довод истца о том, что Налоговый кодекс РФ не подлежит применению к отношениям, возникшим до введения его в действие, неоснователен. Учитывая, что налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд после введения в действие Налогового кодекса РФ, суд правомерно применил статью 115 Налогового кодекса РФ и отказал в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 01.11.1999 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-3831/99-25-173 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.