Решения и определения судов

Определение ФАС Дальневосточного округа от 30.11.1999 N Ф03-А59/99-1/1726 Поскольку в соответствии с законодательством о банкротстве участники общества - должника не относятся к лицам, участвующим в деле о банкротстве, они не вправе обжаловать принятые по делу судебные акты.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных

судов, вступивших в законную силу

от 30 ноября 1999 года Дело N Ф03-А59/99-1/1726“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу участников ООО “Морская компания “Резон“ Латыпова Р.М. и Латыповой Г.К. на решение от 24.08.1999 по делу N А59-2762/99-С17 Арбитражного суда Сахалинской области по заявлению фирмы “Хиро Кикаку“ (Япония, о. Хоккайдо, г. Отару) о признании ООО “Морская компания “Резон“ (г. Южно - Сахалинск) несостоятельным (банкротом).

Решением Арбитражного суда Сахалинской области от 24.08.1999 ООО “Морская компания “Резон“ признано несостоятельным (банкротом) с открытием конкурсного производства на срок шесть месяцев.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Участники
ООО “Морская компания “Резон“ Латыпов Р.М. и Латыпова Г.К. подали кассационную жалобу на решение от 24.08.1999, которое предлагают отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права и передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Морская компания “Резон“ предлагается решение арбитражного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, поскольку участники хозяйственного общества не являются лицами, участвующими в деле о банкротстве, и не вправе обжаловать судебные акты по таким делам.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель Латыпова Р.М. поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Представитель ООО “Морская компания “Резон“ предложил производство по кассационной жалобе на решение суда прекратить применительно к п. 1 ст. 85 АПК РФ.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что производство по кассационной жалобе участников ООО “Морская компания “Резон“ на решение от 24.08.1999 следует прекратить по следующим основаниям.

Согласно ст. 161 АПК РФ правом подачи кассационной жалобы на вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда наделены лица, участвующие в деле.

Круг лиц, участвующих в деле о банкротстве, определен в ст. ст. 30, 133, 174 п. 3, 188 п. 2 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, из которых следует, что участник (учредитель) хозяйственного общества - должника не является лицом, участвующим в деле о банкротстве, за исключением дел о банкротстве ликвидируемого должника (ст. 174 п. 3 названного Закона).

Поскольку дело о несостоятельности (банкротстве) ООО “Морская компания “Резон“ возбуждено не на основании ст. 174 Закона о банкротстве, то участники общества Латыпов Р.М. и Латыпова Г.К., не являющиеся конкурсными кредиторами, не относятся к лицам,
участвующим в данном деле о банкротстве. Следовательно, они не вправе обжаловать принятые по делу судебные акты.

При подаче кассационной жалобы лицом, не имеющим в силу Закона права на обжалование судебного акта, в принятии жалобы должно быть отказано применительно к п. 1 ч. 1 ст. 107 АПК РФ.

Поскольку указанное обстоятельство установлено после принятия кассационной жалобы к производству суда кассационной инстанции, то производство по жалобе подлежит прекращению применительно к п. 1 ст. 85.

Руководствуясь статьями 85 пунктом 1, 140, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

производство по кассационной жалобе участников ООО “Морская компания “Резон“ Латыпова Р.М. и Латыповой Г.К. на решение от 24.08.1999 по делу N А59-2762/99-С17 Арбитражного суда Сахалинской области прекратить.