Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.11.1999 N Ф03-А73/99-2/1653 Решение суда подлежит отмене, так как истец до принятия судебного решения отказался от иска, направив ходатайство в арбитражный суд, что подтверждается почтовой квитанцией.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 ноября 1999 года Дело N Ф03-А73/99-2/1653“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Краснофлотскому району города Хабаровска на решение от 16.08.1999 по делу N А73-4896/16-99 Арбитражного суда Хабаровского края по иску Государственной налоговой инспекции по Краснофлотскому району города Хабаровска к обществу с ограниченной ответственностью “Хабаровсксельхозпродукт“ о ликвидации предприятия.

Государственная налоговая инспекция по Краснофлотскому району города Хабаровска обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации предприятия - общества с ограниченной ответственностью “Хабаровсксельхозпродукт“, обосновывая свои требования тем, что предприятие, начиная с 1 квартала
1998 г., не представляло в налоговый орган финансовую отчетность, что является нарушением налогового законодательства.

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 16.08.1999 исковые требования удовлетворены - предприятие ликвидировано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Государственная налоговая инспекция по Краснофлотскому району города Хабаровска просит решение суда отменить, а производство по делу - прекратить, поскольку истец отказался от иска и заявил об этом арбитражному суду (направлено письмо 18.07.1999), то есть до принятия судом решения.

В судебном заседании представитель налогового органа заявил, что ответчик представил все необходимые отчеты и балансы, поэтому оснований для ликвидации предприятия в настоящее время нет.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явился.

Проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа полагает, что решение суда подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.

Как следует из материалов дела, 06.07.1999 Арбитражным судом Хабаровского края принято исковое заявление Государственной налоговой инспекции по Краснофлотскому району города Хабаровска о ликвидации ООО “Хабаровсксельхозпродукт“. Дело назначено к судебному разбирательству на 16.08.1999 и рассмотрено в указанный в определении срок. Стороны в заседании суда участия не принимали.

Однако, как указал истец, и это подтверждено копией квитанции от 18.07.1999, истец направил в суд заявление с ходатайством о прекращении производства по делу в связи с исправлением ответчиком допущенных нарушений.

Учитывая, что истец вправе до принятия решения отказаться от иска и сделал это, направив ходатайство в арбитражный суд заказной корреспонденцией до рассмотрения дела по существу, решение суда подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 174 - 177, п. 6 ст. 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный
арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Хабаровского края от 16.08.1999 по делу N А73-4896/16-99 отменить.

Производство по делу прекратить.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.