Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 14.09.1999 N Ф03-А51/99-1/1267 Определение о приостановлении производства по делу подлежит отмене, поскольку наличие связи между расследуемым по уголовному делу фактом кражи имущества, принадлежащего истцу, и обязанностью ответчика возместить убытки, причиненные истцу ненадлежащим исполнением перед ним обязательств, из материалов дела не усматривается.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 сентября 1999 года Дело N Ф03-А51/99-1/1267“

(извлечение)

Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу научно-производственного концерна “Содружество“ на определение от 12.07.1999 по делу N А51-10378/98-28-18 Арбитражного суда Приморского края по иску научно-производственного концерна “Содружество“ к Дальневосточному государственному предприятию “Владивостокский отдел ДЦРС ДВЖД“ о взыскании 1631170 рублей 26 копеек.

Научно-производственный концерн “Содружество“ обратился в арбитражный суд с иском к отделу рабочего снабжения ОРС Владивостокского отделения железной дороги о взыскании 1631170 руб. 26 коп. - убытков в виде стоимости отгруженной продукции в адрес ответчика.

Определением от 22.12.1998 к участию в деле в качестве
третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика привлечено ООО “Дальтранссервис“.

Решением суда от 17.05.1999 иск удовлетворен.

На решение суда ответчиком подана апелляционная жалоба, которая принята к производству определением от 04.06.1999.

Определением от 12.07.1999 удовлетворено ходатайство ответчика о приостановлении производства по делу до принятия и вступления в законную силу решения по уголовному делу N 3517.

Не согласившись с определением от 12.07.1999 истец в кассационной жалобе просит его отменить, поскольку основания для приостановления производства по делу отсутствовали.

Другие лица, участвующие в деле, отзывы на кассационные жалобы не представили.

В судебном заседании представитель истца доводы жалобы поддержал.

Представитель ответчика в заседании суда с жалобой не согласился, считает, что решение суда по уголовному делу имеет существенное значение для рассмотрения настоящего спора.

Кроме того, ответчиком заявлено ходатайство о приостановлении производства по кассационной жалобе, которое отклонено судом в связи с отсутствием оснований для его удовлетворения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и заслушав представителей сторон, кассационная инстанция пришла к выводу о том, что обжалуемое определение подлежит отмене.

В соответствии со ст. 81 АПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемому в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства.

Из обстоятельств дела усматривается, что судом предъявлены ко взысканию убытки, возникшие в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком принятых на себя обязательств.

В обоснование определения о необходимости приостановления производства по делу суд указал, что в ПЛУВД на транспорте возбуждено уголовное дело N 3517 по факту кражи с территории базы ответчика продукции, прибывшей для НПК “Содружество“, и обстоятельства, установленные по этому делу
имеют преюдициальное значение рассматриваемому иску.

Между тем какие именно обстоятельства, установленные по делу N 3517, имеют значение для настоящего спора и делают невозможным его рассмотрение в апелляционной инстанции, судом не указано.

Наличие связи между расследуемым по уголовному делу фактом кражи имущества, принадлежащего НПК “Содружество“, и обязанностью ответчика возместить убытки, причиненные истцу ненадлежащим исполнением перед ним обязательств, из материалов дела не усматривается.

При таких обстоятельствах основания для приостановления производства по делу у суда отсутствовали.

Руководствуясь статьями 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 12.07.1999 по делу N А51-28-18 Арбитражного суда Приморского края отменить, дело передать на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию для рассмотрения по существу.