Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.06.2004 N КГ-А41/4960-04 С момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты имущества должника и иные ограничения по распоряжению имуществом должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 июня 2004 г. Дело N КГ-А41/4960-04“

(извлечение)

Определением от 18.03.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 06.05.04, Арбитражный суд Московской области удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ЗАО “Прогресс-Р“ об отмене мер по обеспечению иска.

Суд исходил при этом из ч. 1 ст. 98 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, согласно которой с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты имущества должника и иные ограничения по распоряжению имуществом должника. Введение (наложение) новых арестов имущества должника и
иных ограничений по распоряжению имуществом должника не допускается.

В кассационной жалобе ОАО “Рыбак“ ставится вопрос об отмене судебных актов со ссылкой на их незаконность и необоснованность.

В судебном заседании представители ОАО “Рыбак“, ЗАО “Прогресс-Р“ и ООО “НПП “Политон“ не участвовали.

Представитель ЗАО “КамчатЭнергоТехОборудование“ поддержал кассационную жалобу ОАО “Рыбак“, указывая, что снятие ареста наносит ЗАО “Прогресс-Р“ ущерб.

Представитель МОРП заявил, что заинтересованности в исходе дела палата не имеет, принятое по делу постановление должно быть законным и обоснованным.

Изучив материалы дела, кассационную жалобу ООО “Рыбак“, обсудив доводы представителей, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Мотивы следующие.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты имущества должника.

Поскольку судом установлено, что в отношении ЗАО “Прогресс-Р“ открыто конкурсное производство, отмена ранее наложенной меры обеспечения правомерна.

В связи с изложенным доводы заявителя относительно законности и обоснованности судебных актов отклоняются.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения судебных актов.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 18.03.04 и постановление от 06.05.04 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-8663/02 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО “Рыбак“ - без удовлетворения.