Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.11.2003 N А29-1630/2003-1Э Ответственность в части возмещения за счет казны РФ убытков, возникших в связи с недофинансированием льгот, возложена на Министерство финансов РФ как на орган, осуществляющий обеспечение исполнения федерального бюджета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 27 ноября 2003 года Дело N А29-1630/2003-1э“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Прониной С.А., судей Синякиной Т.В., Терешиной Н.М., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - Министерства финансов Российской Федерации в лице управления федерального казначейства по Республике Коми на решение от 25.06.2003 и постановление апелляционной инстанции от 23.09.2003 по делу N А29-1630/2003-1э Арбитражного суда Республики Коми, принятые судьями Голубых В.В., Горбатовым Ф.П., Юркиной Л.Ю., Вакулинской М.В., по иску открытого акционерного общества “Связь“ к Министерству финансов Российской Федерации в лице управления федерального казначейства по Республике Коми, Министерству
обороны Российской Федерации, третье лицо: военный комиссариат Республики Коми, о взыскании 121778 рублей и

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Связь“ (далее - ОАО “Связь“) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к Министерству финансов Российской Федерации в лице управления федерального казначейства по Республике Коми и Министерству обороны Российской Федерации о возмещении 121778 рублей затрат, связанных с предоставлением отдельным категориям населения в 2000 и 2001 годах льгот по установке телефона и абонентской плате за него на основании Федерального закона “О статусе военнослужащих“.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен военный комиссариат Республики Коми.

Решением от 25.06.2003 с Министерства финансов Российской Федерации (за счет казны Российской Федерации) в пользу истца взысканы убытки в заявленном объеме. При этом суд исходил из отсутствия доказательств перечисления денежных средств во исполнение названного Закона из федерального бюджета. В иске к Министерству обороны Российской Федерации отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 23.09.2003 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Министерство финансов Российской Федерации в лице управления федерального казначейства по Республике Коми просит Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отменить принятые судебные акты в части взыскания с него задолженности и освободить его от ответственности.

Заявитель жалобы оспаривает вывод суда о виновности казны Российской Федерации в причинении убытков ОАО “Связь“; указывает, что действующее законодательство предусматривает порядок возмещения льгот, предоставляемых военнослужащим.

По мнению лица, обратившегося с жалобой, суд не учел положение постановления Правительства Российской Федерации N 790 от 12.07.1996, в соответствии с которым возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот, производится за счет средств федерального бюджета, выделяемых федеральным органам исполнительной власти, в которых
военнослужащие проходят (проходили) военную службу.

Ответчик утверждает, что за недофинансирование при реализации Закона должны отвечать Министерство обороны Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации как главные распорядители, которым выделены денежные средства из федерального бюджета на оплату спорных льгот.

Кассационная жалоба Министерства финансов Российской Федерации на решение и постановление апелляционной инстанции по делу N А29-1630/2003-1э рассмотрена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, явку представителей в заседание суда округа не обеспечили.

Исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы и доказательства, представленные сторонами в дело, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены состоявшихся судебных актов.

В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд округа проверяет правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм права исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Как следует из имеющихся в деле документов, ОАО “Связь“, действуя в качестве оператора связи, предоставляло в 2000 - 2001 годах военнослужащим внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, военной прокуратуры Российской Федерации в Республике Коми льготы по оплате услуг связи, предусмотренные Федеральным законом “О статусе военнослужащих“ от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Размер недополученных истцом платежей в результате предоставления указанных льгот составил 121778 рублей, что подтверждается счетами-фактурами и списками абонентов, пользующихся льготами. Спора о размере и стоимости оказанных услуг между сторонами не имеется.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона “О связи“ от 16.02.1995 N 15-ФЗ возмещение недополученных предприятием связи доходов при предоставлении льгот по оплате услуг связи производится за
счет средств федерального бюджета либо бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Статья 15 Федерального закона “О статусе военнослужащих“ определяет, что расходы на оплату установки квартирного телефона и абонентскую плату за пользование им производятся за счет средств федерального бюджета.

Аналогичная норма содержится в пункте 3 Положения о порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот, предусмотренных Федеральным законом “О внесении изменений и дополнений в статьи 15 и 23 Закона Российской Федерации “О статусе военнослужащих“ (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 12.07.1996 N 790).

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, служащих основанием возражений по иску, лежит на ответчике. В процессе разрешения спора суд неоднократно в определениях от 18.03, 09.06 и 18.08.2003 предлагал Министерству финансов Российской Федерации представить документы, подтверждающие осуществление им финансирования по Федеральному закону “О статусе военнослужащих“, а также свидетельствующие о конкретном получателе бюджетных средств. Такие документы не представлены ни в Арбитражный суд Республики Коми, ни в кассационную инстанцию.

В соответствии со статьями 16 и 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. Неисполнение Российской Федерацией своих обязательств по компенсации затрат, произведенных ОАО “Связь“ в связи с реализацией законно установленных и обеспеченных бюджетным финансированием льгот, влечет возникновение у организации убытков.

На основании статьи 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени казны Российской Федерации выступают соответствующие финансовые органы, поэтому суд округа считает, что ответственность правильно возложена на Министерство финансов
Российской Федерации как на орган, осуществляющий обеспечение исполнения федерального бюджета.

Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, изложенные в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены решения или постановления апелляционной инстанции, судом округа не установлено.

В силу изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.06.2003 и постановление апелляционной инстанции от 23.09.2003 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-1630/2003-1э оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации в лице управления федерального казначейства по Республике Коми - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ПРОНИНА С.А.

Судьи

СИНЯКИНА Т.В.

ТЕРЕШИНА Н.М.