Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.06.2004 N КА-А40/4879-04 При применении налогоплательщиками при реализации (передаче, выполнении, оказании для собственных нужд) товаров (работ, услуг) различных налоговых ставок налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам. При применении одинаковых ставок налога налоговая база определяется суммарно по всем видам операций, облагаемых по этой ставке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 июня 2004 г. Дело N КА-А40/4879-04“

(извлечение)

Решением от 05.11.2003 Арбитражного суда г. Москвы частично удовлетворены требования ИМНС РФ N 18 по ВАО г. Москвы, и с ООО “Авиамакс М“ в доход бюджета взыскан штраф по налогу с продаж в размере 3782 руб. 27 коп. на основании п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации в соответствии с решением N 1943 от 14.01.2003 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. В остальной части в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Законность
принятого решения проверяется в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ N 18 по ВАО г. Москвы, в которой ставится вопрос о его изменении - отмене в части отказа в удовлетворении заявленных требований - в связи с неправильным применением норм материального права.

В судебном заседании представитель Налоговой инспекции доводы жалобы поддержал.

Дело рассмотрено в порядке ч. 3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя Общества, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, заслушав представителей Инспекции, не находит оснований для отмены или изменения судебного акта.

По мнению налогового органа, поскольку Обществом не велся раздельный учет налоговой базы по НДС по различным налоговым ставкам и видам товаров и не велся раздельный учет по реализации товаров, облагаемых и не облагаемых налогом с продаж, то доначисление названных налогов за 2001 год и привлечение к налоговой ответственности за неполную уплату налогов является правильным.

Согласно п. 1 ст. 153 Налогового кодекса Российской Федерации при применении налогоплательщиками при реализации (передаче, выполнении, оказании для собственных нужд) товаров (работ, услуг), различных налоговых ставок налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам. При применении одинаковых ставок налога налоговая база определяется суммарно по всем видам операций, облагаемых по этой ставке.

В соответствии с ч. 6 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 “О налоге с продаж“ налогоплательщики, реализующие товары (работы, услуги), как освобождаемые от налога с продаж, так и облагаемые указанным налогом, имеют право на получение льгот,
предусмотренных ч. ч. 3, 4 ст. 2 настоящего Закона, только при наличии раздельного учета стоимости таких товаров (работ, услуг).

При рассмотрении спора на основе исследования и оценки представленных Обществом оборотных ведомостей по счетам бухгалтерского учета, ведомостей реализации по видам номенклатуры с бухгалтерскими проводками, с учетом пояснений Общества о порядке организации и ведения бухгалтерского учета с использованием субсчетов к счетам бухгалтерского учета, судом сделан правильный вывод о том, что на предприятии велся раздельный учет реализации продукции, которая облагается НДС по ставкам 10% и 20%. С учетом положений п. п. 2, 3 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации, ч. ч. 2, 3, 4 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 судом сделан также правильный вывод о том, что такое ведение раздельного учета позволяет определить, что реализация продукции по ставке НДС 10% не облагается налогом с продаж, по ставке НДС 20% - налогом с продаж облагается.

Доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства и выводы суда, налоговым органом не представлено.

Также Инспекцией не приведены нормы закона в подтверждение своей позиции, в соответствии с которой налогоплательщик обязан при отсутствии раздельного учета облагать реализацию по наивысшей ставке НДС.

С учетом изложенного судом правильно применены нормы материального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам. Нарушений норм процессуального права не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.11.2003 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-26756/03-75-363 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 18 по ВАО г. Москвы - без удовлетворения.