Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.10.2003 N А29-3008/2003-3012/98Б В случае своей ликвидации страхователь обязан в установленном порядке внести страховщику капитализированные платежи по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 30 октября 2003 года Дело N А29-3008/2003-3012/98Б“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Синякиной Т.В., судей Прониной С.А., Терешиной Н.М., при участии представителя ГУ - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми - Иордашевой М.Б., доверенность N 40 03.03.2003, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - конкурсного управляющего открытого акционерного общества “Деревообрабатывающий завод“ Скворцова М.Л. на определение от 29.05.2003 и постановление апелляционной инстанции от 18.07.2003 по делу N А29-3008/2003-3012/98Б Арбитражного суда Республики Коми, принятые судьями Каменевой А.Л., Авфероновой О.В., Егоровой Т.В., Дончевской О.А., Тугаревым С.В., Юркиной Л.Ю., по
жалобе государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Коми на действия конкурсного управляющего открытого акционерного общества “Деревообрабатывающий завод“ Скворцова М.Л. и

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Коми (далее Фонд социального страхования) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с жалобой на действия конкурсного управляющего открытого акционерного общества “Деревообрабатывающий завод“ (далее ОАО “ДОЗ“) Скворцова М.Л., выразившиеся в удовлетворении требований кредиторов второй очереди до погашения требований первой очереди.

Суд первой инстанции, установив факт нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, определением от 29.05.2003 признал действия конкурсного управляющего неправомерными со ссылкой на статьи 108 и 114 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Постановлением от 18.07.2003 апелляционная инстанция оставила решение без изменения по тем же основаниям.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Скворцов М.Л. обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их и принять новое решение об отказе в удовлетворении жалобы на действия конкурсного управляющего.

По мнению заявителя, к задолженности, погашаемой во вторую очередь, не относятся выходные пособия и оплата труда, не выплаченные в ходе внешнего управления.

Конкурсный управляющий считает, что страховые взносы являются обязательными платежами в бюджет и во внебюджетные фонды и подлежат удовлетворению в четвертую очередь.

Должник также полагает, что Фонд социального страхования не может являться кредитором первой очереди на предприятии должника в момент его ликвидации, поскольку в силу статьи 106 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ таковыми считаются граждане, перед которыми должник отвечает за причинение вреда их здоровью.

Фонд социального страхования отзывом и в судебном заседании просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу
- без удовлетворения.

Законность определения от 29.05.2003 и постановления от 18.07.2003 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-3008/2003-3012/98Б проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Республики Коми от 09.09.1998 возбуждено производство о несостоятельности (банкротстве) ОАО “ДОЗ“. Определением от 09.12.1998 в отношении должника введена процедура внешнего управления. Решением от 09.08.2003 предприятие признано несостоятельным (банкротом), в отношении имущества должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Скворцов Михаил Лимнеевич.

09.02.2001 письмом N 470 Фонд социального страхования направил арбитражному управляющему расчет капитализируемых платежей по страховым выплатам пострадавшим от несчастных случаев на производстве. Конкурсный управляющий письмом от 14.06.2001 N 297 сообщил, что предъявленные требования приняты к удовлетворению в сумме 2010974 рублей и включены в реестр требований кредиторов первой очереди.

Судебными инстанциями установлено, что на момент открытия конкурсного производства задолженность предприятия-должника по заработной плате составляла 973000 рублей, а с февраля по июль 2001 года конкурсный управляющий выплатил 360678 рублей 59 копеек заработной платы. На 21.04.2003 по данным реестра требований кредиторов второй очереди требования по заработной плате полностью удовлетворены, тогда как задолженность по капитализируемым платежам в Фонд социального страхования не погашена.

Данное обстоятельство явилось основанием к обращению Фонда социального страхования с жалобой на неправомерные действия Скворцова Л.М., выразившиеся в нарушении очередности удовлетворения требований кредиторов.

В силу статьи 106 (пунктов 1 и 2) названного Федерального закона в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей; во вторую очередь осуществляются расчеты
по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам.

На основании статьи 114 (пунктов 1 и 2) Федерального закона конкурсный управляющий производит расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов; требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

При указанных обстоятельствах судебные инстанции обоснованно признали рассматриваемые действия конкурсного управляющего неправомерными.

Довод кассатора о том, что Фонд социального страхования не может являться кредитором первой очереди, отклоняется. Согласно статьям 23 Закона Российской Федерации “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ от 24.07.1998 N 125-ФЗ и 107 Федерального закона в случае ликвидации юридического лица, ответственного за причинение вреда жизни и здоровью гражданам в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, оно обязано внести страховщику (Фонду) капитализированные платежи. Таким образом, Фонду социального страхования в силу Закона принадлежит право требования по платежам за причинение вреда жизни и здоровью. Право требования граждан перешло к Фонду в той очередности, что следует из части 3 статьи 107 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Исходя из изложенного, кассационная инстанция считает, что обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - фактическим обстоятельствам дела.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.

В этой связи доводы конкурсного управляющего ОАО “ДОЗ“ Скворцова Л.М. отклоняются, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 29.05.2003 и постановление апелляционной инстанции от 18.07.2003 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-3008/2003-3012/98Б оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего открытого акционерного общества “Деревообрабатывающий завод“ Скворцова М.Л. - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

СИНЯКИНА Т.В.

Судьи

ПРОНИНА С.А.

ТЕРЕШИНА Н.М.