Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.10.2003 N А43-8771/2003-9-382 Постановление налоговой инспекции о наложении на предпринимателя штрафа за неприменение контрольно-кассовой машины отменено судом правомерно, поскольку вина предпринимателя в совершении данного правонарушения отсутствует.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 22 октября 2003 года Дело N А43-8771/2003-9-382“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Терешиной Н.М., судей Каширской Н.А., Отдельной Л.И., при участии представителей заявителя: Крошкина Б.В. по доверенности от 02.12.2002, ордер от 14.10.2003 N 6390, ответчика: Захарова С.Г. по доверенности от 10.10.2003 N 01-22/5559, Суитина С.А. по доверенности от 10.10.2003 N 01-22/5560, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району Нижнего Новгорода на решение от 08.08.2003 по делу N А43-8771/2003-9-382 Арбитражного суда Нижегородской области, принятое судьей Сандовой Е.М., по заявлению индивидуального
предпринимателя Ф.И.О. о признании недействительным постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району Нижнего Новгорода о привлечении к административной ответственности и

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Степанов Александр Федорович обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании недействительным постановления от 22.07.2003 N 13-24/3801 Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району Нижнего Новгорода (далее - Инспекция МНС по Ленинскому району Н. Новгорода) о привлечении к административной ответственности в виде наложения штрафа за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой машины.

Посчитав, что вина заявителя в совершении вменяемого ему административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отсутствует, суд первой инстанции решением от 08.08.2003 удовлетворил заявление и признал постановление налогового органа незаконным.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Инспекция МНС по Ленинскому району Н. Новгорода обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить его и отказать в удовлетворении заявления.

Податель жалобы указывает, что в силу статьи 7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ налоговые органы осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований Закона. Продавец вступает в правоотношения с покупателем от имени предпринимателя, поэтому к административной ответственности привлекается последний как хозяйствующий субъект, состоящий на налоговом учете, что не препятствует ему предъявить в установленном законом порядке требование о возмещении ущерба, нанесенного по вине работника.

Представители Инспекции МНС по Ленинскому району Н. Новгорода в заседании суда
округа поддержали доводы, изложенные в жалобе.

Представитель предпринимателя Степанова П.Ф. в судебном заседании и в отзыве просил решение оставить без изменения, жалобу инспекции - без удовлетворения.

Законность решения от 08.08.2003 Арбитражного суда Нижегородской области по делу N А43-8771/2003-9-382 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 16.07.2003 Инспекция МНС по Ленинскому району Н. Новгорода провела проверку выполнения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ в принадлежащей предпринимателю Степанову А.Ф. торговой точке - контейнере N 147, расположенном по адресу: Н. Новгород, пл. Комсомольская, ярмарка “Молитовка“.

В ходе проверки установлено, что при продаже одной банки сгущенного молока по цене 13 рублей при денежных расчетах с покупателем продавец Грибовская Н.В. не применила контрольно-кассовую машину.

По результатам проверки составлен протокол от 17.07.2003 N 13-24/445, на основании которого исполняющая обязанности руководителя инспекции приняла постановление от 22.07.2003 N 13-24/3801 о взыскании с индивидуального предпринимателя Степанова А.Ф. штрафа в сумме 3000 рублей (в 30-кратном размере минимальной месячной оплаты труда) в соответствии со статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в
случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Факт нарушения требований данной нормы закона установлен и подтверждается материалами дела.

В статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без контрольно-кассовых машин установлена ответственность в виде наложения административного штрафа.

Вместе с тем согласно части 1 статьи 1.5 Кодекса лицо подлежит привлечению к административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В силу части 2 статьи 2.1 Кодекса юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В рассматриваемом случае предприниматель Степанов А.Ф. принял необходимые меры для обеспечения соблюдения в принадлежащей ему торговой точке требований Федерального закона: в торговом контейнере установлена исправная, сертифицированная и зарегистрированная надлежащим образом контрольно-кассовая машина, трудовым договором на продавца Грибовскую Н.В. возложена обязанность правильно и по назначению использовать переданные ей приборы. Продавец ознакомлена с должностной инструкцией, которая содержит правила о расчетах с покупателями и обращении с контрольно-кассовой машиной.

Таким образом, в действиях предпринимателя отсутствует вина - обязательное условие для привлечения его к административной ответственности.

При указанных обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа считает, что судебная инстанция приняла правомерное решение о признании оспариваемого постановления налогового органа незаконным.

Нарушений норм процессуального права, являющихся
в силу пункта 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для безусловной отмены принятого судебного акта, не допущено. В этой связи кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287 (частью 1, пунктом 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 08.08.2003 Арбитражного суда Нижегородской области по делу N А43-8771/2003-9-382 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району Нижнего Новгорода - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ТЕРЕШИНА Н.М.

Судьи

КАШИРСКАЯ Н.А.

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.