Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.09.2003 N А28-2751/2003-68/17 Муниципальное образование отвечает по своим обязательствам муниципальной казной, состоящей из средств местного бюджета и иного муниципального имущества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 17 сентября 2003 года Дело N А28-2751/2003-68/17“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Терешиной Н.М., судей Каширской Н.А., Ногтевой В.А., при участии представителей истца: Винокурова А.Д. по доверенности от 02.09.2003 N 155/19-8, ответчика: Ситчихина Е.В. по доверенности от 22.08.2003 N 3738, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - открытого акционерного общества “Кировэнерго“ в лице филиала “Кировэнергосбыт“ на решение от 22.04.2002 по делу N А28-2751/2003-68/17 Арбитражного суда Кировской области, принятое судьей Пономаревой Е.Л., по иску открытого акционерного общества “Кировэнерго“ в лице филиала “Кировэнергосбыт“ к муниципальному образованию “Юрьянский район Кировской области“ в лице
администрации Юрьянского района Кировской области, третье лицо: управление образования Юрьянского района Кировской области, о взыскании 118773 рублей 59 копеек и

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Кировэнерго“ в лице филиала “Кировэнергосбыт“ (далее - ОАО “Кировэнерго“ в лице филиала “Кировэнергосбыт“) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском к муниципальному образованию “Юрьянский район Кировской области“ в лице администрации Юрьянского района Кировской области (далее - МО “Юрьянский район Кировской области“ в лице администрации Юрьянского района) о взыскании 118773 рублей 59 копеек долга. К участию в деле в качестве третьего лица привлечено управление образования Юрьянского района Кировской области (далее - Управление образования).

Решением от 22.04.2003 суд, руководствуясь статьями 120 и 399 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворил иск, поскольку ответчик несет субсидиарную ответственность по долгу Управления образования. При этом долг в пользу истца суд взыскал с МО “Юрьянский район Кировской области“ в лице финансового органа.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ОАО “Кировэнерго“ в лице филиала “Кировэнергосбыт“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит изменить решение от 22.04.2003 и взыскать в пользу ОАО “Кировэнерго“ в лице филиала “Кировэнергосбыт“ с МО “Юрьянский район Кировской области“ в лице администрации Юрьянского района.

По мнению заявителя, суд не исследовал факт присутствия финансового органа в муниципальных органах власти, его полномочия и не учел положения статей 126 и 215 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которых установлено, что муниципальные образования отвечают по своим обязательствам муниципальной казной, состоящей из средств местного бюджета и иного муниципального имущества.

В судебном заседании представитель ОАО “Кировэнерго“ в лице филиала “Кировэнергосбыт“ поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель
МО “Юрьянский район Кировской области“ в лице администрации Юрьянского района кассационную жалобу отклонил, просил оставить в силе решение суда от 22.04.2003.

Законность решения от 22.04.2003 Арбитражного суда Кировской области по данному делу проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, суд округа не нашел оснований для пересмотра принятого судебного акта.

Как видно из материалов дела, решением Арбитражного суда Кировской области от 05.11.2001 по делу N А28-6141/2001-308/17 с Управления образования в пользу ОАО “Кировэнерго“ в лице филиала “Кировэнергосбыт“ взыскано 124123 рубля 95 копеек долга.

31.01.2002 выдан исполнительный лист N 011023, направленный взыскателем в службу судебных приставов для исполнения. Указанный документ дважды возвращался истцу по причине отсутствия у ответчика имущества и денежных средств, на которые может быть обращено взыскание. Исполнительное производство прекращено ввиду невозможности исполнения. Непогашенная задолженность на момент предъявления данного иска составила 118773 рубля 59 копеек.

Суд первой инстанции, рассмотрев спор, правомерно удовлетворил требования истца и взыскал в его пользу с МО “Юрьянский район Кировской области“ в лице администрации Юрьянского района 118773 рубля 59 копеек долга, так как при недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам основного должника несет собственник соответствующего имущества (статьи 120 и 399 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно положению Управление образования является учреждением, созданным администрацией района, которая осуществляет права собственника от имени муниципального образования.

Исходя из положений статей 126 и 215 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 15 названного Кодекса. Муниципальное образование отвечает по своим
обязательствам муниципальной казной, состоящей из средств местного бюджета и иного муниципального имущества.

Согласно пункту 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации“ при удовлетворении иска за счет муниципального образования взыскание денежных сумм производится за счет средств соответствующего бюджета, а при отсутствии их - за счет иного имущества, составляющего соответствующую казну. Ответчиком по данному спору является муниципальное образование, финансовый или иной управомоченный орган в качестве ответчика не привлекался, поэтому суд кассационной инстанции считает необходимым уточнить резолютивную часть принятого по делу решения и взыскать долг с МО “Юрьянский район Кировской области“ в лице администрации Юрьянского района за счет казны МО “Юрьянский район Кировской области“.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по жалобе относится на заявителя.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.04.2003 по делу N А28-2751/2003-68/17 Арбитражного суда Кировской области оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Кировэнерго“ в лице филиала “Кировэнергосбыт“ - без удовлетворения.

Резолютивную часть уточнить, изложив следующим образом: взыскать с МО “Юрьянский район Кировской области“ в лице администрации Юрьянского района Кировской области за счет казны МО “Юрьянский район Кировской области“.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ТЕРЕШИНА Н.М.

Судьи

КАШИРСКАЯ Н.А.

НОГТЕВА В.А.